Служба Поддержки

Кола или Пепси? )

Ответы
Igor Molotkin

Миф о работе Д. И. Менделеева над определением оптимальной крепости водки

В России вокруг водки образована разнообразная мифология. Один из мифов связывает появление водки с именем Д. И. Менделеева, на том основании, что его докторская диссертация называлась «О соединении спирта с водой». В мифе утверждается следующее:

Работая над диссертацией, Менделеев обнаружил некие необычные по воздействию на живой организм свойства водно-спиртового раствора с концентрацией этанола 40 % по объёму.[3]
Водно-спиртовой раствор с подобной концентрацией можно получить только смешивая весовые, а не объемные части воды и спирта.[3]
Основываясь на этих данных, Менделеев разработал рецептуру водки под названием «Московская особенная» (впоследствии — «Московская особая»), которая в 1894 году была запатентована российским правительством как русская национальная водка.[3]

В действительности Д. И. Менделеев не участвовал в создании или усовершенствовании водки. Лишь некоторые его работы могли быть опосредованно и впоследствии использованы для производства водки:

Докторская диссертация Д. И. Менделеева «О соединении спирта с водой», в которой изучалось взаимодействие этилового спирта при его смешивании с водой и последствия этого взаимодействия
Дополненный перевод немецкой книги «Theorie und Рrахis dеr Gewerbe. Наnd — und Lehrbuch dеr Тесhnologiе v. Dr. Johannes-Rudolf Wagner» (в русском варианте «Технология по Вагнеру»), вышедшей в Лейпциге в 1858 году, третий выпуск которой (1862 года) был посвящён производству виноградного вина, пива и спирта.

В своей работе («О соединении спирта с водой»), Д. И. Менделеев установил, что наибольшему сжатию отвечает раствор с концентрацией спирта около 46 % (по весу), что означает: при данной концентрации происходит максимальное взаимное растворение воды и спирта друг в друге, то есть выход итогового продукта в результате смешивания минимален.

Об отношении данного явления к производству водки или её оптимальной крепости в данной работе каких-либо упоминаний нет. Также в работах Д. И. Менделеева нет каких-либо данных и о том, что им изучались биохимические свойства спиртоводных растворов различных концентраций и физиологическое действие данных растворов. По сути, работа Менделеева «О соединении спирта с водой» относится к метрологии.[5]

Установление традиционного 40 % отношения спирта к воде стало результатом работы чиновников, которые фактически (из-за удобства подсчёта, из-за некоторого увеличения поступающих акцизов) округлили установленную с начала XIX века крепость водки под названием «полугар» (около 38 😵. Отношение в 40 % было закреплено в Уставе о питейных сборах и утверждено 6 декабря 1886 года.[6][7]

Нураддин Шавруги

Состав почти один и тот же, Но! В пепси меньше сахара и есть полезные вещества, пепси быстрее и на долго уталяет жажду и самое главное, пепст изначально было сделано в качестве лекарства от головной боли

Елизавета Синипалова

Ни то,ни другое.Вредно для здоровья.Если часто употреблять,то гарантия заработать сахарный диабет обеспечена.Лично я предпочитаю чай с различными травами,которые собираю сама.И вкусно,и полезно.

Камикадзе-Божественый Ветер

СОВЕТСКИЙ ЛИМОНАД БУРОТИНО В СТЕКЛЯНОЙ БУТЫЛКЕ С ЖЕЛЕЗНОЙ КРЫШЕЧКОЙ ЗАПИВАЯ С КОРЖИКОМ ПО 10 КОПЕЕК 🖼

Ника

а тархун? а березовый сок....

Камикадзе-Божественый Ветер

САМЫЕ ЗДОРОВЫЕ НАПИТКИ ДЕТСТВА 🖼

Ника

да даже лимонад с автомата вкусный

Ника

😁

Виктория Филиппова

- янки пусть ими травятся, а нам соки виноградный, томатный, яблочный, кагор к обеду грамм 30; в кофе с молоком и в чай по 2 грамма коньяка армянского три звёздочки.

Виктория Филиппова

- КОНЕЦ ИУД в Берлине 9 мая 1945-го, но, у крестьянина единоличника села Ягодная Поляна Саратовской обл. Кияйкина П.Я. - вилка фашистов! отлита из силумина с надписью "Got mit uns'!

***саро4Ка ***

Лучше вода....кола и пепси...это все газированная краска...которая медленно разрушает наш кишечник...так что лучше вода...

Aleksandr Exalov

Кока или Пепси! И то и другое - КОЛА. Оба напитка приготовляются из листьев коки. Как и кокаин. Coca-cola, Pepsy-cola

Вера Велишко

больше мне глупых вопросов не пишите а то пошлю куда по дальше вам в дурдом личиться надо шибанутые.

Вера Велишко

Только глупый может задать такой вопрос.

Леонид Музафаров

Кола это общее название напитков. Например бутылка с водопроводной водой называется Кранкола.

Natali Shelkovica

если я напьюся пепси....сразу думаю о сексе...ну а пепси....между прочим....я глушу и днём и ночью!!!!

Aleksandrъ

Кола не очень. Особенно если в литровой или 2литровой .можно попить и в баночке. Но лучше пепси

Natali Shelkovica

если я напьюся пепси...сразу думаю о сексе....ну а пепси...между прочим...я глушу и днём и ночью....

Лялька Лазанова

если я напьюся пепси...сразу думаю о сексе....но а пепси...между прочим.....я глушу и днем и ночью

Alexx Rembo

слащавый пузырящийся яд не пью по состоянию здоровья и из этико-эстетических соображений

Е*
Екатерина *

Молоко, минеральная вода, свежевыжатый сок или чай с лимоном 🙂 Я за здоровый образ жизни)

Сергей Фирсов

пофиг, главное страна производитель кто сыпет настоящий сахар, а не сахарозаменитель...

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

правильно будет задавать вопрос - кока или пепси, потому что пепси, по определению кола.

Владимир Брест

Эту американскую утварь не пью вовсе !
Лучше русской водочки нет услады горлышку !

Макс Иванов

неверный вопрос)))))Есть Кока Кола и Пепси Кола)))))по сути спрашивается одно и то же)

Вячеслав Колчин

давишь клюкву разбавляешь водой добавляешь сахар---Кола и Пепси рядом не стояли