Лилия Ильг

Купила сегодня свежего осетра на 1,5 кг. Сначала в инете искала рецепт приготовления, потом час пыталась его разделать, долго искала и не нашла какую-то визигу, которую надо удалить. Плюнула отрезала голову и хвост варю типа ухи. А тушку вечером с дочерью у неё приготовим. И почему блюда из осетра называют "царской едой"?

Ответы
Dzhanik Он Же Alexey

Визига, это вдольхребетная струна, которую желательно вытащить. Если рыба укачана она ядовитая. Делается надрез возле хвоста и тянется. Из осётра вкусный плов, жарить, нарезая впоперёк на толщину двух пальцев, шашлык, уха, просто отварная. Царская рыба потому, что раньше подавалась на царский стол. Ещё её называют красной.

Лилия Ильг

у мня почему то потом кровь в животе у осетра появилась при запекании в духовке

Лилия Ильг

а как хорошо промывать, я вроде мыла?

Dzhanik Он Же Alexey

Когда хрящик вытащили, нудно было разрезать вдоль эту полость.

Лилия Ильг

я как раз не вытащила этот хрящик

Наталья Казаченко

Наверно, сегодня про это говорили в передаче "Фазенда", это толстые чешуи вдоль хребта. Их надо облить кипятком, и они хорошо снимутся. А мне осетр нравится, жалко, что редко удается его поесть. Вам приятного аппетита.

Евгений Абрамов

вы не умеете ее приготовить берете штопор для бутылок вонзаете в визигу и вытаскиваете ее а потом делайти что хотите хоть шашлык хоть жарьте насковороде в том месяце где есть буква р осетрину можно есть без опаски

Лилия Ильг

устрицы и омары тоже лучше есть в месяцы где буква "р" спасибо про штопор

Евгений Абрамов

все морские деликатесы если если есть в календаре буквар можно в полный рост

Лилия Ильг

я это правило знаю и придерживаюсь его

Евгений Абрамов

я понял что ты все знаешь ты же у меня умница

Евгений Абрамов

они и есть самые полезные продукты и самые дорогие

Сергей Крючков

Самый лучший осётр это когда его вес 14 - 16 кг тогда из него можно делать всё. 1. пельмени, 2. балык, 3. отварить кусок, 4. пожарить в фольге сок чтоб не ушёл и т. д. А 1.5 кг. я считаю это убийство детей .

Лилия Ильг

не я же его ловила, я только купила

Сергей Крючков

Так и покупать нужно именно таких.

Михаил Петрович Ланде

Потому, что к царскому столу подавали. Для простых людей очень дорогая рыба была. Я ловил осетров на 5-8 кг. когда жил в Астрахани. А самое ценное - осетровая икра.

Лилия Ильг

скажем люблю вкусно поесть

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

)))Предложу такое объяснение: возможно что на всю Россию был один единственный повар, умеющий правильно разделывать осетра--за что и был призван к столу!))))

Лилия Ильг

жаль что его рядом со мной не было

Не знаю я что там за осётр такой)--один раз в ресторане пробовал--не понравилось--и что? Как я должен к нему относиться? Правда сотрудница моей жены рассказывала что несколько лет назад она с мужем ловила осетров на Волге--и что они очень вкусные)--но как подумаю что нужно уметь его правильно разделывать, так и связываться не хочется)

Ум
Умиление..

- Я знаю точно - буду чьим-то призом. И кто-то будет по ночам шептать Судьбе: "Убил бы бл*дь, за все ее капризы ... Судьба, спасибо, что досталась всё же мне!"

Лилия Ильг

Попытка это хорошо, но станет она порой пыткой. Если сил ты не расчитал и упав пострадал очень сильно.

Ум
Умиление..

ЕСЛИ ВЕРА СУМЕЛА СОХРАНИТЬ ТО К ВЕРЕ ВСЕ СНОВА ПРИЛОЖИТЬСЯ... ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ БЫЛО...

Ум
Умиление..

Если Царствие Божие находится внутри нас и это Царствие есть праведность, мир и радость, то кто их имеет, тот, без сомнения, находиться Царствии Божием. И, напротив, живущие в не правде, раздоре и печали, производящей смерть, находиться в царстве диявола, в аду и смерти. Ибо этими признаками различается Царство Божие и царство диявола. ( преп. Иоанн Кассиан Римлянин).

Ум
Умиление..

Между двумя всегда есть преграды: время, расстояния, взгляды, привычки, люди...
И если двое все равно тянутся друг к другу - эти преграды превращаются в крепчайшую связь.
Все, что не разлучает нас, делает нас ближе...
Цеpковный pаскол XVII в., котоpый, не боясь пpеувеличений, можно назвать великой национальной катастpофой, явился следствием pефоpмы, котоpая, как тепеpь выяснилось, не была обоснована ни богословски, ни канонически и пpосто-напpосто была "не нужна" Цеpкви. Hо, в таком случае, кому же все-таки понадобилась эта pефоpма, каковы были ее истинные пpичины и цели, кто был ее подлинным твоpцом?

Ум
Умиление..

ВСЕ ПРОИСХОДИТ ПО ОДНОМУ И ТОМУ ПРИНЦИПУ... РАЗОБРАВШИСЬ В СЕБЕ НЕ ТРУДНО ПОНЯТЬ.. ЧТО И ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ ТЕБЯ...

Геннадий Митрофанов

Да потому,что это очень вкусная рыба,и ее,когда-то к царскому столу подавали. Теперь же,имея толстый кошелек,можно позволить и себе,любимому.

Геннадий Митрофанов

Не все же обладают такой возможностью,хотя живу в Сибири. Продают на рынке,за 1.500р. килограмм. Предпочитаю камбалу за 100.

Вадим

Потому что рыба офигенная и резать по спине нужно и жучки удалять ,и она только варится или гриль ,по другому не рекомендуется готовить

Лилия Ильг

да вкусно было, внучка 2 тарелки ухи съела

Александр Харитонов

Потому что простолюдины в наше время не могут себе его позволить. ГосДура забыла его внести в минимальную продовольственную корзину.

Николай

Ну, крушину тоже волчьей ягодой называют. Но наукой давно доказано, что волки её совсем никогда не употребляют!)))

Чи
Чистильщик

визига-это те костяные наросты.лучше всего пожарить....а царская это совсем не осётр.хотя рыба хорошая.

Алексей Горталов

Потому что вкусная и полезная рыбка. А в уху надо было ещё хребет и кожу кинуть. Была бы "царская уха"

Андрей Мишутин

Потому как готовить уметь надо. Есть масса рецептов, даже в сети. Кстати, осётр очень даже ничего...

Лилия Ильг

нашла и пальчики оближешь. Сегодня белые грибы жарить буду, а потом опять схожу в тот магазин за осетром

Андрей Мишутин

Главное- зелень не забудьте, рыба очень любит приправы...

А Б

В фольгу его+минимум приправ и в духовку... к дочкиному возвращению у вас объедение на столе

А Б

Уж то, так и сделала. Я ж пошутил... прикололся, типа...

А Б

ой... уже поверил 😉

Владислав Даньшин

нужно отрезать голову и надрезать хвост за который вытянуть спиномозговой или визигу

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Очень вкусно, варится как обычная уха, ничего лишнего класть не надо, но очень жирная

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Весь кайф в жире, особенно если шашлык

Александр Пинчук

Визига это позвоночнике рыбы. 1.5 кг это молодь у нее визигу не надо удалять

Евгений Кайгородов

попробуйте, а потом поговорим. Лучше всего осётра запекать в духовке

Евгений Кайгородов

и что не царская? Осётра советую покупать по 3 кг вкуснее намного

Лилия Ильг

а кто же столько есть будет?

Евгений Кайгородов

вот в этом вся и проблема.

Евгений Кайгородов

В Хабаровске на рынке Осётров режут ножовками

Это что малька осетра купила? какой же это осетр? Может стерлядь?

Лилия Ильг

осётр, но небольшой. мне большой не к чему не съедим

А,ты же в Германии...ну тогда понятно,откуда там у вас осетры нас тоящие. Где-то в пруду выведены.

Лилия Ильг

не спрашивала. Но однажды брала из пруда выведенного, при мне ловили на 2,5 кг обошелся 50 евро

Ну, понятно,в германии осетры сроду не водились.Это выращенные в садках.тогда понятно...

Лилия Ильг

так и омары с лангустами тоде не из речки