Владимир Федоров

Шлямбур,это что?

Ответы
Андрей Сыркин

Шлямбур с карабином, вщёлкнутым в проушину шлямбурного крюка

Многоразовый шлямбур
Шлямбур — это ручной инструмент, которым пробивают отверстия в бетоне или камне.

Шлямбурный скальный крюк, Шлямбурный крюк — альпинистское снаряжение, предназначенное для организации точек страховки на скалах. В отличие от обычных скальных крючьев шлямбурный скальный крюк забивается не в трещину, а в монолит.

Алексей Старшинов

Вы РЕАЛЬНО не знаете? Это пра-прадед ударной дрели со сверлом победитовым по бетону! Такой большой карандаш с наконечником из крепучей стали и резинкой в конце ручки от ударов молотка по руке... Ударил-провернул-ударил... квест, повесить ковер на стену, можно было проходить больше суток!

Светлана Петрова

Шлямбур
Шлямбур — это ручной инструмент, которым пробивают отверстия в бетоне или камне. Шлямбурный скальный крюк, Шлямбурный крюк — альпинистское снаряжение, предназначенное для организации точек страховки на скалах.

Виктор Шаламов

Это ручной инструмент для пробивки отверстий в бетоне, камне и т.д. Внешне - это трубочка с зазубренным концом. зубцами его ставят на бетон, а по другому концу бьют молотком, проворачивая руками после каждого удара.

Виктор Шаламов

Доводилось сверлить. Специальным сверлом с алмазной крошкой и на высоких оборотах.

Владимир Федоров

Я сверлил обычным сверлом по металлу.То место для сверления слегка царапаешь куском наждачного круга.Потом из пластелина делаешь кольцо вокругсверления и заполняешь скипидаром.У меня не быдо под рукой скипидара,воспользовался тормозной жидкостью.Нормально сверлил.

Виктор Шаламов

Я так не пробовал. Потому что были специальные алмазные свёрла для стекла.

Владимир Федоров

Я даже ножницами вырезал круглые стекла.В детстве впервые увидел калейдоскоп,понял его принцып и захотел сделать сам.Попросил одного деда вырезать стеклорезом,он и научил.Опускаешь руки со стеклом и ножницами в воду и режешь.Почему стекло не ломается,так и не понял,но вырезал.Потм уже внучка делал калейдоскоп.

Виктор Шаламов

Стекло - это один из тех хрупких материалов, у который предельное усилие (до разрушения) на сжатие гораздо больше, чем предельное усилие на растяжение. Этим и объясняется его хрупкость. Такой же хрупкий и бетон. Чтобы упрочнить бетон, что делают? Заливают бетоном арматурный каркас, причём арматуру предварительно напрягают растяжением. Когда бетон застынет, он оказывается сильно сжатым напряжённой арматурой. Сжат настолько, что растяжение внешнего слоя при изгибе всё равно меньше чем сжатие от арматуры. И бетон не теряет прочность и не ломается при растяжении. Примерно то же самое происходит со стеклом в воде. Вода давлением предварительно сжимает стекло и оно остаётся сжатым даже при растяжении. Поэтому и не лопается.

Оля Черненко

Александр К.

Труба с зубами с приваренной у ней ручкой. Один держит за ручку, прислонив зубы к стене, другой долбит по трубе кувалдой. Труба потихоньку поворачивается. Через некоторое время получим дырку.. 😉😉

N🙈
Nik 🙈

Вы не знаете, что такое шлямбур? Вы серьёзно, вы не знаете, что такое шлямбур? Да как же так можно не знать, что такое шлямбур... Нет-нет-нет, я понимаю, что такое шлямбур, но как это можно не знать!!! 😒

Геннадий Попов

Такой СТРУМЕНТ, которым стены пробивали в доперфораторную эпоху. Как правило - кусок стальной трубы с закаленными зубчиками с одной стороны и шляпкой с другой, чтобы удобно было бить кувалдой

Владимир Федоров

Ну,кувалдой конечно грубо.Молотком,если допустим надо картину повесить.

Геннадий Попов

Это смотря какую дырку надо пробить, а то и кувалдой долго стучать надо

Денис Шаповалов

Кажется это торцевая часть трубы,когда ьмит по ней молотком образуется валик.он и есть шлямбур.вроде так.незнаю имеет ли слово в разных профессиях разное понятие.. А на самом деле что это?

Владимир Федоров

Предок перфоратора.Делать отверстия в бетоне,кирпиче,чтобы потом можно было забить гвоздь.

Немо

Инструмент в виде заострённой кромки с зубчатой основой трубы нужного диаметра (иногда имеющей каленый или алмазный наконечник ) для пробивания нужного отверстия в стене .

Немо

Рад , что смог помочь , надеюсь .....

Владимир Федоров

Я это знал,просто спросил,многие ли знают.

Немо

Сейчас конечно имеются приспособления нового поколения , но во времена моей молодости перфораторов и других приспособ . не было , приходилось все вручную делать .

Владимир Федоров

Тоже самое.Однажды в магазине,мужик просит продать набор шлямбуров,а как называется ни он ни продавщица.Я подсказал,та продавщица попросила повторить,чтобы записать.

Философ Из Приднестровья

У меня дома несколько лет не было света и отверстия пробивал шлямбуром. Когда-то в школе на уроках труда учитель показывал, как им пользоваться. Пригодилось...

Иван Иванович

Это ручной инструмент из трубы и с насечками на конце. Для проделывания отверстий в стене. Ведь тогда не достать было сверла с победитом.

Девушка Загадка

Шлямбур — это инструмент для пробивания отверстий в стене. Имеет вид полой твердой трубки, с одной стороны у которой имеются зубчики.

Qugen Wolf

Феноменально.......многие не знают что такое гвоздь.

Александр Былков

давненько шкафчики на кухне вешал,сосед не выдержал дрель приволок и сверло алмазное,тоже не быстро,но полегче,а сейчас перфораторы

Николай Палыч

...труба с зубчиками, предназначена для устройства отверстий в стенах путём нанесения ударов по той части трубки. где нет зубчиков...

Nailya Fox

инструмент для пробивки отверстий в каменных и бетонных частях зданий и сооружений в виде стальной, зазубренной на конце трубки.

Олег Коваленко

Это труба на торцах зубья. И применяется к примеру для проделывания отверстия в цоколе здания, для вентиляции полов и подвалов.

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Это полая трубка с закалёнными зазубринами на конце. Предназначена пробивать отверстие в кирпичной и бетонной стене. 😁😁😁

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

При каждом ударе, трубку следует проворачивать и почаще выбивать из полости выше указанный бетон или кирпич😁😁😁🤝

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Ага)) помню первый раз его опробовал когда ковёр на стену бетонную вешал)))

Владимир Федоров

Дядька в магазине показывает продавщице на витрине и просит продать.Он спрашивает,а что это.Я говорю,шлямбуры.Она,ой,подскажите еще раз,я запишу.

Алекс Венцель

Это такая стальная железяка которой пробивали дырки в бетонных стенах в те времена когда ещё не было перфораторов...

Михаил Тымчук

Кусок трубы с нарезанными зубчиками. Для пробивания отверстий в стене. Если знаешь, зачем спрашиваешь? Экзаменуешь?