He
Helen

Почему путают духовность, с духовенством и в чём их различие ?..

Ответы
Светлана Петрова

Духовенство- это служители в храмах, в церквях, а если говорить о духовности, то она проявляется у всех людей по разному. Духовные дары , наверное, есть у каждого человека. Но одни их развивают, а другие нет. Художники, музыканты, поэты, специалисты своего дела в других направлениях. Стремление знать больше и делать лучше.

He
Helen

Спасибо

Светлана Петрова

Напишите в ЯНДЕКСЕ посмотреть видео Андрей Ткачёв " Духовный выбор человека, вызовы современности"- YouTube. Или у меня в контакте или одноклассниках.

Альфахомяк

Понятие духовность изначально-служение богу, попытка постичь дух, который является частью троицы, через дух верующего. Духовность это сугубо, церковное понятие. Атеист и другие агностики не могут по определению быть духовными.

He
Helen

Спасибо

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Мисс Коннор,духовенство к духовности в большинстве своём не имеет ни какого отношения...Это просто касса...ЗК у нас в Батюшках...Ну правильно,купола уже есть...

Niherasebeblia

духовность,это когда воду отключили,мыться нечем и тааакой дух от человека! а духовенство тебя утешает,что это всё от бога и воду отключили не навсегда!

He
Helen

А может наоборот..))😉

He
Helen

Где ость, а где вонь? 🤣

Niherasebeblia

ладно,уступлю даме,пусть будет наоборот!

He
Helen

Все ответы в словах..)) 😉

Niherasebeblia

👍

Евгений Бригг-Снежин

фраза из славного фильма - детской комедии - Мьюзикла СССР " Мери Поппинс... - Мери! Мы уверены, что Вы долго ещё будете с нами!?)

Семён

Духовность, это внутреннее содержание человека, а духовенством являются представители религиозного сообщества ...

He
Helen

Спасибо

Семён

🌹🌹🌹

Жа
Жамевю

Духовность- это нравственные устои общества, его генофонд) На Руси под духовенством подразумевали служителей РПЦ)

Hi
Hiреr

Наверно потому , что корень один. Духовность -это качество человека, а духовенство-сословие (могу ошибаться)

He
Helen

Наверное так. Духовноразвитый. Или духовнослабый. А духовенство, духовновечнанные. Посвящённые.

Яду Хари

Духовность это другое измерение, а духовенство предполагают Личности знающие это измерение

Адский Кот Бегемот (Александер)

Духовность - это состояние души, а духовенство - персонал религиозных учреждений

Женя Пивнёв

Духовенство - это паразиты , а духовность - это то что внутри вас . 😁 . Как то так .

He
Helen

В нас и паразитов навалом..)) 😉

Женя Пивнёв

😁 . Не без этого .

Андрей Ким

Духовность - взаимоотношения с Богом, а духовенство - религиозные руководители.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Кто путает? Духовность - это состояние. Духовенство - это люди. Как можно сутать?

Vladimir Medved

Потому что грамоте не обучены, и не ведают разницу между хорошо и плохо.

He
Helen

Это да.

Vladimir Medved

Вот не совпал опыт одного с кодом большинства и готов конфликт, а еще не приведи Господи до мордобоя и уже получается революция, или чего хуже война между гражданами. Очень они важны - ЗНАНИЯ.

He
Helen

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! — Марк Твен,

Vladimir Medved

Вот и докопались до вопроса об опыте и знании.

He
Helen

Точно. Гений -же на века. Они нам оставляют ответы на все вопросы.

Татьяна Лагунович

Духовенство-это лица, служащие церкви. А дузюховность-состояние души

Moon Light

Духовенство не ограничено одним человеком. Духовность же в одном.

Андрей

ни чем наверное,скорее всего духовностью занимается духовенство

Дмитрий Ким

корень один, но разница колоссальная - как канал и канализация

Дмитрий Ким

ну на самом деле одно и тоже духовность и духовенство

He
Helen

А святой дух?

Дмитрий Ким

я не религиозный, даже атеист, а во многих вопросах причисляю себя к сатанистам, но тут вопрос такой, почему попы рассекают на porshe и mazerati ну и на других дорогих автомобилях, я так понимаю что то они не так поняли о нестяжательстве

He
Helen

Каждому своё

Дмитрий Ким

именно

Св
Свят

Духовенство это община ,а духовность в человеке думаю так

He
Helen

Верно. В здоровом теле здоровый дух

Valerii Gassii

Многие путают, гонор, с ганореей, и что, мир живёт дальше...

He
Helen

У кого что болит