Оксана

Правда ли то, что эгоисты никого, кроме себя, не любят?

Ответы
Оксана Орлова(Ревенко)

Чтобы понимать любят ли эгоисты еще кого-нибудь, надо понимать, что такое любовь? Любовь, это действие, а не чувства. Вот, что написано в Библии - книге, из которой мы черпаем истину (т.е. то, что есть на самом деле, а не то, что принято считать): "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все поркрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". Есть ли эти качества у эгоиста? Вообще, если честно сказать, все мы в разной мере эгоисты. Но есть ярковыраженные, вот таких следует остерегаться. У меня есть родственница - большая эгоистка, очень непросто с таким человеком. Поэтому желаю Вам иметь человека, который готов больше отдавать, чем получать (это касается всего и чувств тоже).

Оксана

Не согласна, что любовь - это действие...все трактуют по-своему, но скорее, любовь это то, что побуждает на эти действия.

Оксана Орлова(Ревенко)

вы говорите о чувствах, а чувства рано или поздно проходят, а любовь - это решение. Конечно, у каждого свое мнение, просто потом у людей разочарования наступают, основываться надо на истине, а правда у каждого своя

Оксана

Говорят, Бог живёт в сердце (чувства), не в разуме(решение). А Бог - и есть любовь.

Сергей Благодарнов

эгоист это человек который способен поджечь дом соседа что бы приготовить себе яичницу,абсолютных эгоистов не бывает это расхожее мнение а так вообщем все люди немного эгоисты то есть все мы любим себя прежде всего.причем часто из любви к себе совершаем подвиги во блага других

На
Наиля

Нет, эгоисты как раз грамотно себя любят, понимая. что им выгоднее, когда окружающие тоже себя отлично чувствуют. Тогда нет причин для зависти и пр. идиотизма. Кто как себя любит - так и других, это законы психики.

аз
александр зайцев

Априделение слова эгоист такое но можно и себя любить и приэтом помогать людям Я себя люблю например но приэтом если могу помогаю другим можно использовать чуства гордости и радости что ты памог!

Оксана

🙂 вы молодец! В этом и смысл вопроса...слову эгоист каждый даёт разное значение

аз
александр зайцев

Я прсто так думаю что побольше люди делали добра жить стало бы лучше меньше гнались бы за баками я люблю историю а по истории русские больше думают об обществе а потом уже освоём кармане еслибы не эта черта нам бы такой страны бы не досталось!

Оксана

Ещё не всё потеряно, я думаю

Радуга

Здоровы эгоизм он должен присутствовать и направлен он именно на любовь к себе. Человек должен не забывать о себе и вести здоровый образ жизни не стои жертвовать собой ради кого-то или чего-то

Сергей

Любить себя - это пол-пути на тропинке к Создателю..., но большинство не любят себя, а любуются собой, при этом часто - в ущерб (укор) другим, то есть - противопоставляя себя кому бы-то ни было...

Оксана

Так они могут кого-то любить или нет?

Сергей

Могут..., но сугубо из своих собственных, эгоистических, побуждений, то есть - с ВЫГОДОЙ для себя-любимого.

Сергей

Конечно - НЕТ! 🙂 Любовь, она вообще от человека не зависит! Это просто СОСТОЯНИЕ в которое Человек может СЛУЧАЙНО попасть... и не важно - эгоист он, или нет... 🙂

Оксана

Вы просто про Создателя говорили..а теперь я не понимаю, какую любовь имете в виду)))

Сергей

Да... неразбериха наметилась, но...! Дело в том, что есть три вида Любви. Есть любовь человека к человеку - мужчины и женщины, это один вид Любви. Её нелзя чем-то "достичь", она как раз - СЛУЧАЕТСЯ сама по-себе. Есть другой вид - Любовь к себе, это когда ты преодолел в себе собственное Эго. Тогда Любовь - это просто радость, постоянно в тебе присутствующая, и ты делишься ею с другими, потому что по другому просто НЕ МОЖЕШЬ! Это Любовь ко всем человекам вокруг... Ну и третий вид Любви, это когда ты ДОСТИГ ЕДИНЕНИЯ СО ВСЕМ, тогда ты Любишь всё вокруг: дерево, камень, животных, людей, Вселенную... Поэтому эгоист - это только эгоист, он не любит себя, а всего лишь В ДРУГИХ ищет своё положительное отражение и тем гордится, а вот когда он избавится от своего Эго, тогда Любовь придёт сама...

Оксана

🙂 теперь картина гораздо яснее

Чахонгир Мусоев

даааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Айгулечка Абдуллина

Нет не правда,ведь каждый из нас эгоист,по-моему мнению,эгоист-это тот кто любит себя,ухаживает за собой и в тоже время притягивает руку помощи другим))

Марина Шабаш

Ну, на то они и эгоисты, чтобы любить себя и только себя. Даже если они что то и делают для кого то хорошее- им же должно и вернуться, желательно вдвойне.

Алексей Городецкий

Все люди эгоисты просто в разной степени- а болезненный эгоизм сопровождается отупением.Человек такой ошибочно считает что ему весь мир должен

Вахмистр Георгий

Так он и себя НЕ ЛЮБИТ. ЛЮБОВЬ, это готовность жертвовать собой ради объекта любви. У этгоиста нет и не может быть этой ГОТОВНОСТИ.

Владимир Терентьев

Эгоисты "на голубом глазу" ответят, что они не просто любят, а обожают всех окружающих людей. Наше дело - поверить или усомниться.

Алёна G

Нет, к сожалению. Эгоисты это те, кто много раз обжигался, и просто выработал иммунитет к проявлению чувств к другим людям.

Алексей

Эгоисты-добрейшие люди,они никогда не подумают плохо об окружающих - собственно, они вообще не думают об окружающих

Альберт Тхай

Не правда! Мы же все когда то ими были... Просто не всем хватает храбрости в этом признаться...

Михаил Победаносец

Если б вы кое какое слово в своеём вопросе заменили ли бы то может и ответил на него по теме.

Михаил Победаносец

Последнее,мне оно ОЧЕНЬ надоело.

Анастасия Садовская

эти эгоисты все равно ковонибудь полюбят и потом пожалеют о том что они были эгоистами

Jerry Woodpecker

не совсем. эгоцентристы не любят. А эгоисты просто ставят свои интересы прежде всего

Klassen Lyudmila

каждому живому существу в мире свойственнен эгоизм он есть и у вас и у меня и у кошки

Оксана

Я только спросила, правда ли это))

Селиверстова Татьяна

Чтобы быть альтруистом и любить окружающих, для начала надо научиться любить себя.

Любовь Липатова

Я думаю, что как раз альтруисты себя и не любят. Времени на себя не хватает.

Любовь Липатова

Оксана

По-моему, для альтруистов удовольствие - жертвовать собой ради других.

Любовь Липатова

Я думаю, что это скорей не удовольствие, а потребность. Когда нужна помощь кому-то не думаешь о себе. Это не обдумывается мозгом, это идет изнутри.

Оксана

Тем не менее, альтруист, получается, удовлетворяет СВОЮ потребность 🙂

Любовь Липатова

Ну, не знаю. Может и удовлетворяет, но в тот момент помощи он не думает о том, что получит удовольствие.