Ирина

В чем разница между терпением и терпимостью?

Ответы
Ge
Geka

Терпимость — социальный, культурный и религиозный термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в непреследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает чьё-либо неодобрение. Терпимость подразумевает сознательное решение не делать и не совершать всяческих преследований (наказаний) чуждых. Обычно данный термин применяется к ненасильственному поведению, основанному на достижении консенсуса, и употребляется в связи с проблемами религии (в таком случае часто употребляется термин веротерпимость), политики и морали. Терпимость не требует признания поведения других приемлемым и означает лишь, что люди терпят человека или социальную группу, зачастую как неизбежное зло (так, «домом терпимости» называют бордель).
В социологической перспективе понятие терпимости подразумевает, что как нетерпимость, так и конформизм взращивают насилие и социальную нестабильность. Терпимость в связи с этим превратилась в социальный термин для рационального обоснования необщепринятых способов поведения и социального разнообразия Терпение — добродетель, спокойное перенесение боли, беды, скорби, несчастья в собственной жизни. В западном христианстве входит в число «Семи добродетелей

Наталья Красуля

"...человек создан природой для счастья, как птица для полета, терпение же очень часто мешает людям быть счастливыми — из-за незнания, по глупости, из-за нежелания что-то менять и пр. Каждый из нас волен самостоятельно сделать выбор, понимая, что время — это самое бесценное, что у нас есть. Я призываю вас вооружиться самыми современными и практическими психологическими знаниями и научиться умению различать, в каких случаях терпение полезно, а в каких губительно..." http://www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perestat-terpet-i-nachat-zhit

Ирина

Спасибо, учту.

Наталья Красуля

Не за что)

Ассоль Апельсинка.

Терпение
ст.слав. – цепенеть от страха) – положительное духовно-нравственное и волевое качество личности, состоящее в мужественном перенесении невзгод и страданий, неизбежных в жизни человека. Терпение также характеризует отношение человека к интересам, убеждениям, верованиям и привычкам других людей. Правда, в этом случае терпение называют терпимостью. В терпении проявляется способность к смирению, в то же время и воля, настойчивость, упорство.

Екатерина Адосова

Терпимость — социальный, культурный и религиозный термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в непреследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает твоё неодобрение.
Терпение - это активность. Терпение – это наша актуализированная сила воли в каких-то сложных ситуациях или при достижении какой-то цели, проще говоря, это наша выдержка.

Ирина Маркова

Вики "Терпимость — социальный, культурный и религиозный термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в непреследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает чьё-либо недовольство" "Терпение — добродетель, спокойное перенесение боли, беды, скорби, несчастья в собственной жизни. В западном христианстве входит в число «Семи добродетелей»"

Ирина

Спасибо за науку.

Ирина Маркова

Спасибо за вопрос 🙂

Valery Timosh

Терпимость - более объёмное понятие. Терпение - это можно отнести к занятием своим делом, трудом - прилежность, настойчивость, можно относить к делу воспитания детей, других людей. Терпимость же распространяется на человеческие воззрения, не совпадающие с твоими собственными. Ну, есть люди, которые думают по - другому - Бог с ними, если только их думки не приводят к разрушению твоего собственного бытия.

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех православных соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется православным народом в воскресенье 31 мая 2015 года. Русский Мир должен знать и помнить свою Веру в Животворящую Святую Троицу. сегодня отмечаем 39-ый день пятидесятницы.

Вячеслав Зайцев

ТЕРПИМОСТЬ — социально-психологическая черта человека, выражающая уважительное и доброжелательное отношение к взглядам, убеждениям, верованиям, мнениям, традициям, привычкам и поведению других людей. Терпимость способствует достижению взаимопонимания и согласованности в действиях без применения давления, принуждения, угроз.

Ирина

Ок.

Вячеслав Зайцев

Терпение-состояние , которому когда-нибудь, но придет конец.Терпимость может длиться всегда. В этом и разница.

Ирина

согласна.

Peter Iv

Терпение - выдержка от боли, стрессов, ожиданий,... а терпимость - тоже проявление терпения по отношению к окружающим, которые могут вызывать неприязнь, раздражение, иномыслие, неприятный вам образ жизни или стереотип от иного поведения человека в связи с расовым или национальным происхождением.

Евгений 333

ТЕРПИМОСТЬ это готовность не препятствовать убеждениям, позициям или действиям других, несмотря на отсутствие симпатии или даже неприязнь к ним,а терпение – это способность сохранять спокойствие в неприятной ситуации или ожидании результата от неподконтрольного процесса.

Ирина

Спасибо за ответ, я с Вами согласна.

Илёсхон Олимжонов

Представте праздничный стол, один из гостей ТЕРПЕЛ-ТЕРПЕЛ и не стерпел, и побежал в туалет, а все за столом слышат , что в туалете происходит и понимают, что у человека не хватило ТЕРПЕНИЯ, но все кушаю дальше и делают вид, что нетерпеливого не слышно, а вот это и есть ТЕРПИМОСТЬ

Ирина

Спасибо, супер-ответ)

Павел Жилинский

временные рамки - потерпеть можно не приятный разговор или ситуацию в коллективе,а терпимость это более широкое понятие и включает в себя (терпимость к другим религиям если глобально) а в бытовом плане принятие какой нибудь длительной ситуации где приходится ущемлять себя

Ирина

ок.

Иван Анистратов

терпимость я понимаю как к отношение к людям других национальностей, других религиозных конфессий и.т.д., без проявления агрессии - доброжелательное. терпение это больше к действиям относится к чужим и к длинным нудным занятиям, которые необходимы

Ibragim Abdulkerimov

Терпение это качество человека воздерживаться от чего-либо........Терпимость это состояние при котором люди проявляют сдержанность по отношению целого ряда обстоятельств....... Толерантность людей разной веры,национальности.......

Ирина

Согласна...

Гапонова Ирина

терпение это качество человека воздерживаться от чего-либо........Терпимость это состояние при котором люди проявляют сдержанность по отношению целого ряда обстоятельств....... Толерантность людей разной веры,национальности.......

Александр Чуркин

Терпение имеет временные рамки..., терпимость их не имеет... 🙂 Терпеть можно ограниченно..., терпимость "сносит" на нет понятие "терпеть" и переходит совершенно на другой уровень отношений..., где уже НЕ надо "терпеть"... 🙂

Александр Михалёв

Терпимость – толерантность к мнению, поступкам и чувствам другого, основанная на взаимопонимании.

Терпение - спокойное перенесение боли, беды, скорби, несчастья в собственной жизни. Считается добродетелью.

Ирина

спасибо за ответ.

Керя

Терпимость – толерантность к мнению, поступкам и чувствам другого, основанная на взаимопонимании.Терпение - спокойное перенесение боли, беды, скорби, несчастья в собственной жизни. Считается добродетелью.

Ирина

красиво объяснили.

Керя

Просто я написал так как думаю я.Вопрос трудный,но если вдуматься все понятно.

Ирина

Я с Вами согласна.

Керя

Рад что кто то согласен со мной)Мне приятно.

Аня ...

Терпение – это напряжение и поэтому оно конечно. При переходе к терпимости необходимость в терпении отпадает. Именно терпимость обеспечит нам мирное сосуществование, когда не затрагиваются наши интересы.

Зухра Аджиева

терпение-спокойное перенесение боли, беды, скорби, несчастья в собственной жизни. Считается добродетелью. терпимость-толерантность к мнению, поступкам и чувствам другого, основанная на взаимопонимании.

Ирина

спасибо0