Александр Некрасов

В произведениях литературы допускается художественный вымысел. Одинаков ли его "размер" в разных жанрах литературы?

Ответы
Александр Изотов

например, если Дюма говорил, что история - это гвоздь, на который он может повесить любую картину... то Алданов в своих романах писал исключительно архивные факты. и очень переживал, что диалог Нельсона с Королевой никто не слышал, а он его дофантазировал сам... 🤫

Al
Alexc

вымысел может быть смыслом, а может лишь формой подачи. касаемо формы - тут однозначно лидируют сказки, фэнтези, мистика и фантастика. а вот по самой сути вымышленности "обычная" литература не редко покруче любой фэнтези.

Александр Некрасов

Приведите пример вымысла как смысла.

Al
Alexc

- "добро всегда побеждает" , "зло всегда будет наказано" и прочая белиберда. да хоть то же классическое "Преступление и наказание" Фёдора Михалыча ... уж не говоря о всяких библейских историях и прочем ширпотребе

Al
Alexc

при том та же "Курочка Ряба" вполне реалистична по сути, хоть и в оформлении сказки. ибо весьма реально когда люди получив некое чудо в руки пытаются его сломать и нихрена не выходит. а вот когда это чудо разрушит некто иной - горько плачут.
(да хоть собственное здоровье - бухают, курят, прочая хрень - и кажись всё нормалёк. но вот стоит кому просто сломать этому алкашу ногу - невыразимые страдания ... 😃)

Людмила Ульяновская

К сожалению,больше всего вымысла в Мемуарах и Летописях,корректируемых в угоду ВОЖДЮ момента.
Не обращайте внимания на моё брюзжание;читаю кое-что и мысль:ЛУЧШЕ БЫ ОСТАЛАСЬ В ОБЪЁМЕ школьных знаний...

Александр Некрасов

С мемуарами понятно, а вот древние летописи, вряд ли, врут. Это ведь не художественная литература , а изложение событий в понимании автора. Тогда вожди не больно интересовались летописями.

Людмила Ульяновская

Летописи не врут! Это-точно! Но они-то не всем доступны,а их содержимое можно толковать КАК НАДО...

Александр Некрасов

Да, можно назвать круг квадратом, коли надо).

Наталья Солдатова

Нет. В исторических произведениях, наверное, вымысла меньше всего. Он идет, как художественное обрамление той или иной исторической реалии. А максимум вымысла - в фантастике, фэнтези.

Александр Некрасов

Вы высказали то, что я хотел сказать🌹

Сергей Ворожбит

Процент конечно разный...Есть немного,есть научная фантастика,есть детективы.реально состоящие из всего вымышленного,есть сказки ,много разных ужасов.каждый жанр сой процент имеет.

Мирумир

конечно, к примеру Прилемпим Захер списал сове произведение с Неугасимой лампады. Перепутал даже годы прохождения службы на Соловках своими персонажами... грош цена таким поделкам.

Gena_Galya P

Размер - это дело каждого автора. Мерок нет. как мне кажется. Каждый автор имеет право на вымысел. P.S. в любом жанре

Александр Некрасов

Да, вымысел есть в любом жанре, вопрос, однако, в другом: - в жанре. Когда автор нарушает закон жанра ("размер"), произведение частично или полностью утрачивает свою ценность.

Gena_Galya P

Согласен. Наверно, это наз. мастерством

Александр Некрасов

Думаю, мастерство не только в этом. Но и в этом тоже.

Gena_Galya P

Мне трудно с Вами дискутировать, не хочу выглядеть профаном. У меня техническое образование - инженер.

Александр Некрасов

Уважаю человека, знающего размер своей шляпы. Вы пример для многих здесь пребывающих.

Gena_Galya P

🙏

Наталья

Документальный очерк, публицистика, историческая повесть... Всё правдиво, но субъективно, а, значит, не истинно.

Снежана

КОнечно... В фантастике или фэнтези - один уровень, а в исторических хрониках - другой....

Кристинка Жан

Хм , как говорится; ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА, зависит, от повествателя, от его внутреннего мира.

Александр Некрасов

Зависит не от повествователя, а от жанра литературы.

Кристинка Жан

Если ЭТО вымысел, то и так понятно , что это будет излагать "писака" , исходя , как говорится:- " СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ".

Александр Некрасов

Может писака так излагать, только грош цена такой литературе. Сколько уж у нас таких забытых литераторов.

Кристинка Жан

.....даже у всемирно известных писателей и поэтов ( а если выглядеть и в различных РЕЛИГИОЗНЫХ ПИСАНИЯХ) просматриватся свой стиль , по которому можно легко определить происхождение , будь то литературное, религиозное, историческое и даже техническое, предоставление информации.

Александр Некрасов

Жанр и стиль не одно и то же.

Кристинка Жан

Всё верно! Это типо, как Душа и Тело -ДВА КОНЯ В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ.

Дмитрий Степанов

В фантастике все вымысел. В историческом романе хотя бы имена персонажей подлинные...

Александр Некрасов

Буквально всё вымыслом не бывает. Например, в произведениях фантастики герои летали в ракетах (реальный факт), а не на ковре-самолёте.

Дмитрий Степанов

Если так то да.

Лукас Шакал

думаю книга о жизни Жукова и книга "Властелин колец" будут иметь разные "размеры".

~L
~Eva Lansca~

Нет , конечно. Одно дело фантазии , фантастика , и другое - биографический роман.

Александр Некрасов

Или историческая проза.

~L
~Eva Lansca~

Да ! Ну я для примера крайности взяла .

Александр Некрасов

Мне кажется, биографический жанр - вид жанра исторического. Только это история о себе.

~L
~Eva Lansca~

Да . Так и есть. Просто не стала заморачиваться .

Ве
Весна

Все от фантазии писателя зависит. Но, безусловно в жанре фэнтези вымысел - все!

Александр Некрасов

Если всё зависит от фантазии, то получаем пикулей. В фантастике не 100% вымысла. Что-то есть реальное, от чего следует оттолкнуться в дальнейшем повествовании.

Ве
Весна

Фантастика хотя бы даёт толчок для развития науки, я про научную фантастику. А фэнтези только развивает воображение)))

Владимир С

При незнании о границах в сочинительстве предполагаю, что все в руках автора.

Татьяна Tatiana

все зависит от автора. как он решил, так и написал. жанры не при чем

Александр Некрасов

Ещё как при чём.

Татьяна Tatiana

каждый из нас имеет право на СВОЕ мнение

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Конечно, нет. Разве сравним Шерлок Холмс с Оливером Твистом?

Галина Гриднева

Нельзя же сравнивать научную фантастику с бытовым романом

Александр Некрасов

Я и не сравниваю, спрашиваю о доле вымысла в этих жанрах.

Уральская Рябинушка

Нет, конечно. А исторических больше истор. фактов

Уральская Рябинушка

В истор.-описка

Серафимка

нет, он в каждом жанре, да и произведении разный