Владимир Строганов

Существует пробирка, диаметр которой, в 10000 раз меньше диаметра человеческого волоса.

Ответы
Норма

Королева - это не название! Это ник нейм )))

Николай Шляхов

А для чего предназначена?

Владимир Строганов

Я сам не знаю где ее используют..

Надежда Из Сибири.

А я тем более

Владимир Строганов

Я и не спрашивал...

Владимир Строганов

Специалисты из университетов Оксфорда (University of Oxford) и Ноттингема (University of Nottingham) провели химические реакции в самой маленькой пробирке — углеродной нанотрубке.

Ингредиенты реакции — всего несколько сотен молекул, а её результаты наблюдались при помощи электронного микроскопа.

Необычная пробирка попала в Книгу рекордов Гиннеса ( Guinness World Records).

Интересно, что это достижение было сделано не ради рекорда. Новая технология пригодится при синтезе некоторых полимерных цепей. Именно реакции такого типа проводили англичане в нанопробирке.

Дело в том, что в обычных условиях окиси бакминстерфуллеренов (buckminsterfullerene), с которыми проводили опыты химики, соединяются в кривой, разветвлённый как дерево, полимер.

Но та же реакция полимеризации, проходящая внутри нанотрубки, приводит к появлению прямой цепочки молекул — стенки пробирки физически мешают образовываться разветвлённому полимеру.

Аналогично, предполагают авторы работы, можно синтезировать и другие полимеры, например, новые разновидности полиэтилена.

Длина необычной пробирки составляла два микрона, а внутренний диаметр — 1,2 нанометра. Это, похоже, первый случай, когда стенки химической пробирки столь близки, что «жмут в плечах» молекулам реагентов

Надежда Из Сибири.

Не знаю я про эту пробирку....ну не знаю

Наталья

А для чего она?