Руслан Гареев

Что такое шлямбур?

Ответы · страница 2
Андрей Желяков

Шлямбур, Шлямбурный крюк — альпинистское снаряжение, предназначенное для организации точек страховки на скалах. В отличие от обычных скальных крючьев шлямбур забивается не в трещину, а в монолит.

Снежный Волк

Ro Ot

Елена Иванова

Азамат Нуркатов

Шлямбурный крюк — альпинистское снаряжение, предназначенное для организации точек страховки на скалах. В отличие от обычных скальных крючьев шлямбур забивается не в трещину, а в монолит.

Светлана И

Владимир Бирюков

Да набери в Яндексе и узнаешь...Это приспособление для пробивания отверстий (кусок трубы с зазубринами на одном конце,а по другому лупишь молотком,периодически поворачивая трубу....)

Орынбай Балмурат

Шлямбур— альпинистское снаряжение, предназначенное для организации точек страховки на скалах. В отличие от обычных скальных крючьев шлямбур забивается не в трещину, а в монолит.

Николай О. Иванов

К слову, действительно похоже на "шлягер". На самом деле - кусок трубы с заострёнными зубчиками кончиком. Чтобы стены пробивать, кирпичи и т.д. Но слово хорошее. И шлягер, и каламбур.

Lana Women

На сколько мне удалось узнать,это альпинистское снаряжение,предназначенное для того,чтобы делать точки страховки.Шлямбур забивается не в трещину,а непосредственно в монолит

Lana Women

Амина Караева

альпинистское снаряжение, предназначенное для организации точек страховки на скалах. В отличие от обычных скальных крючьев шлямбур забивается не в трещину, а в монолит.

Almusha Zhakenova

Максим Кочетков

Дианочка *

Галина Павлова

Альпинистское снаряжение, предназначенное для организации точек страховки на скалах. В отличие от обычных скальных крючьев шлямбур забивается не в трещину, а в монолит.

Анна Алексеева

Инструмент для пробивания отверстий в бетоне, кирпиче или камне.Ещё устройство для закрепления страховки на скалах без естественных трещин.Что вам ближе?)))

Татьяна Накрохина(Черепанова)

по большому счету-сказала бы что какой то инструмент...вставляемый во что то(вторая часть слова на это наводит).Не знаю в общем,а заглядывать в гугл не хочу

Жанна Александровна

Болт, анкер, крюк...альпинисты применяют для страховки...строители...это когда перфораторов не було...вот шлямбуром и молотили дырки и в плитах и в кирпиче...

Татьяна Новак

Я , конечно , не скалолазка , но в горы хожу , причём , повышенной сложности восхождения ! И шлямбур - знаю что такое ! Но , местные у нас - ходят без страховки !