Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Как вы думаете где находиться Кудыкина гора ?

Ответы
Сергей

На куды́кину го́ру, на куды́кино по́ле, на куды́кин о́стров — фразеологические обороты русского языка. Происходят от русского слова кудыка (образование от наречия куды) — человека, спрашивающего охотника, куда тот направляется. По народному поверью делать это строго воспрещается, поэтому в ответ этому человеку охотники обычно говорят: на кудыкину гору, на кудыкино поле, на кудыкин остров.
Согласно словарю Даля, словосочетание кудыкать кур означает «спрашивать, без надобности, встречных: куда идёшь?»

В словаре Ожегова кудыкать означает «спрашивать (идущего) „куда?“»

Само выражение представляет собой завуалированный и часто негативно-окрашенный ответ — «Не твоё дело», или нежелание отвечать вообще. Существуют и связанные с этим выражением поговорки: «Не кудыкай, счастья не будет» и «Не кудыкай, пути не будет»

В расширенном варианте звучит «На кудыкины горы собирать (воровать) помидоры», предвосхищая вопрос «Зачем?».

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо за исчерпывающий ответ

Юрий Баранчиков

Подмосковье.... "Часто можно услышать выражение «на Кудыкину гору», как ни странно, это реально существующее место в Московской области. Оно получило свое название благодаря двум соседним деревням – Кудыкино и Гора. Главная достопримечательность Кудыкиной горы – храм Рождества Пресвятой Богородицы, который был построен во второй половине XIX века."

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Совершенно верно, спасибо за развернутый ответ

Leonid D

Кудыкина гора — семейный парк развлечений в Липецкой области России. Расположен в 11 км от Задонска, у деревни Каменка. Площадь парка — 500 га. Парк открылся в 2007 году. Википедия
Адрес: Каменка, Липецкая обл., 399206
Время работы: Часы работы сегодня · 10–20. Поспешите скоро вечер.🌷🌷🌷🌷🌷

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Если буу в тех краях загляну. А та ,про которую вопрос Находиться в Подмосковье

Leonid D

Летом вы попадёте в Город Мастеров, прокатитесь в карете по сафари-парку. Привычные лошади и остилки, домашние птицы живут у нас вместе с кенгуру и ламами, верблюдами и туинскимим яками (Сарлык), буйволами и страусами. Для детей — большая игровая площадка, катание верхом, а так же ежедневное цирковое шоу!

А зимой на Кудыкиной горе — резиденция Деда Мороза, лыжи, коньки, сноутборды, зорбы, ледянки, банан со снегоходом и прочие зимние радости! 😀😀😀💐💐💐

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

уже еду ☺️☺️🙃🚙 встречать будете?

Leonid D

На куды́кину го́ру, на куды́кино по́ле, на куды́кин о́стров — фразеологические обороты русского языка. Происходят от русского слова кудыка (образование от наречия куды) — человека, спрашивающего охотника, куда тот направляется. По народному поверью делать это строго воспрещается, поэтому в ответ этому человеку охотники обычно говорят: на кудыкину гору, на кудыкино поле, на кудыкин остров[1][2].

Согласно словарю Даля, словосочетание кудыкать кур означает «спрашивать, без надобности, встречных: куда идёшь?»[3].

В словаре Ожегова кудыкать означает «спрашивать (идущего) „куда?“»[4].

Само выражение представляет собой завуалированный и часто негативно-окрашенный ответ — «Не твоё дело», или нежелание отвечать вообще. Существуют и связанные с этим выражением поговорки: «Не кудыкай, счастья не будет»[3] и «Не кудыкай, пути не будет»[4].

В расширенном варианте звучит «На кудыкины горы собирать (воровать) помидоры», предвосхищая вопрос «Зачем?».🌼🌼🌼

Leonid D

От Вашей Москвы до этого парка ближе. чем от моей Лиепаи, значит Вы приедете раньше, ждите меня, выезжаю.🌸🌸🌸

Leonid D

Нашёл я село Кудыкино в Подмосковье, там храм есть.💐💐💐

Граф Мрякула Трансмурлямский

​Из Москвы до парка в Липецкой области дорога лежит по трассе М4 практически до Задонска. Ориентиром в дороге будет деревня «Вороново», сразу за ней есть съезд на право. Он ведет непосредственно до Каменки, откуда «Кудыкина гора» (Липецкая область) найти легко по множеству указателей.

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Еще существует в Подмосковье. Две деревни Кудыкино и ГОра расположены совсем рядом друг к другу и в народе появилось выражение "Кудыкина гора"

Граф Мрякула Трансмурлямский

ну возможно. я знал про Липецкую. проезжал мимо. а еще есть в Подмосковье Дачный поселок - Фонтенбло 😉

Валерий Гусев

А я знаю и даже видел ту гору))))).правда!. Приехал в гости к родственникам под Курск.там была девочка Таня.И обиделась на весь свет. Собралась. И куда Таня ты уходишь? Да на кудыкину гору.А где она? Да вон там и выступает. Уйду от вас и останусь там жить)) правда потом передумала))

Ендурин 15

если смотреть по первоисточнику кудыкина гора находится в три девятом царстве. где у нас находится три девятое царство ага 39 регион россии калининкрадская область. вот там и есть кудыкина гора

Галина Ломацкая

нет. это знает только ядрёна вошь. которая вместе с раками на этой горе зимует(ошибочка вышла, "С" и Раки надо писать слитно)

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

немного ближе в подмосковье дто место

Ендурин 15

я вот там увидел.

Фе
Феникс

Кудыкины горы расположены вероятно в Московской области, в районе где совсем рядом находятся две деревни с очень подходящими названиями - Кудыкино и Горы

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Молодца ! Спасибо за развернутый ответ💐

Фе
Феникс

спасибо и вам на добром слове, разве этого может кто-то не знать в наше-то время?

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Вас всего двое кто правильно ответил

Фе
Феникс

о, боги..как люди запущены

Bellator Luminis

Мы там были, там есть терем ма теров, гигантские тематические фигуры из дерева и бетона, достраивают огромного змея горыныча. Хотите покажу?

Bellator Luminis

Сейчас поставлю на аватарку

Ник 137

Их несколько в России......наиболее известна деревня Гора, Кудыкинской волости, это в Подмосковье...есть в Липецкой...в Крыму...под Тамбовом...

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Да, в Подмосковье недалеко от Орехово-Зуево , Об остальных слышу от вас впервые, Спасибо

Тома

прикольно..))))..всегда слышишь такой ответ-на вопрос , куда?????..куда пошёл-на кудыкину гору!!!!!!..))))))))))))))))))... а она там...недалекооо!!!))

Борис

Кудыкина гора — семейный парк развлечений в Липецкой области России[1]. Расположен в 11 км от Задонска[2], у деревни Каменка[3].

Alexx7 Alexx7

Кудыкина гора — семейный парк развлечений в Липецкой области России. Расположен в 11 км от Задонска, у деревни Каменка.

Наталья Молотилова

На острове Медном, в районе Петропавловска -Камчатского. Сегодня по "Культуре" передачу про это смотрела Красотища!

Андрей Минуенко

В Орехово-Зуевском районе Московской области по соседству расположены две деревни: Кудыкино и Гора

Anton

Это две деревни: Кудыкино и Гора, которые находятся в Орехово-Зуевском районе Московской области

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Вы правы . Спасибо ☺️

Кл
Кляйн

Это две деревни Кудыкино и Гора, которые находятся в Орехово-Зуевском районе Московской области

Андрей Акбаров

Возле даже самой захудалой деревни есть своя "кудыкина гора", вот туда и посылают друг-друга.....

Александр Демьянович

Недалеко от каждого. Ведь никто не захочет идти далеко, после как ответит что пошел на эту гору

Анатолий

Кудыкина гора есть везде.Только стоить сказать-на Кудыкину гору,и пошёл...

Анатолий

Для вас пусть там и будет...

Анатолий

удачи.

Николай Фомин

где не знаю, но вот там должно быть людно - всех знакомых туда отправляю