Юрий

а вот правда, что в средней азии чем выше у женщины образование, тем меньше за неё платят калым? А женщины с высшим образованием ещё и сами за себя платят жениху?

Ответы
Снежана Кирпий

Белгород-Днестровский.
СТУДЕНЧЕСКИЙ СЛАДКО БУМ.
МИР СТУДЕНТА ТАК ХРОШО ОН И СЛАДОК И ПРИГОЖ.
ИСПОЛНЯЮТСЯ МЕЧТЫ НЕ БЫВАЛОЙ - КРАСОТЫ.
В СЛАДКОЕЖКУ ТЫ ЗАЙДИ И ПОДАРКИ ПОЛУЧИ.
ПЕРЕТЯГИВАТЬ КАНАТ В ЗИМНИЙ ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ РАД И НАЙТИ ДЕД МОРОЗОВСКИЙ КЛАД.
РАЗГАДАТЬ ВСЕ ЗАГАДКИ, ЧТОБЫ В НОВЫЙ ГОД ДНИ БЫЛИ СЛАДКИ.
СТАНЦЫВАТЬ ОТ ДУШИ ВЕДЬ СЛАДКОЕЖКИ ХОРОШИ.
- КОНКУРС « МИСТЕР СЛАДОСТЬ АКЕРМАНА И МИССИС СЛАДКАЯ АКЕРМАНША».
- КОНКУРС «СЛАДКАЯ СНЕГУРАЧКА И КОНКУРС СЛАДКИЙ ДЕД МОРОЗ».
- КОНКУРС СТУДЕНЬЧЕСКИХ КОЛЯДОК.
Wishing you the finest
And the best of holidays -
The kind that brings you happiness
In many special ways –
And hoping that the coming year
Will surely bring to you
Added joy and happiness
In everything you do!
Though we won’t be together
as Christmas comes this year,
Warm and happy memories
will make me feel quite near
And add an extra touch of joy
To all the season’s cheer.
Merry Christmas!

Uncle Sam U.s.

Ничего подобного нет. Калым платят Только в Татарстане и Казахстане. В остальных странах Средней Азии такой процедуры не существовало в принципе после "оккупации" Туркестана Царской Россией. После Революции 1917 г. Такого рода обычаи стали искореняться. Я гражданин одной из этих стран. Это все из уроков Истории 6-7 класса и из жизненного опыта. Было бы меньше не обоснованных стереотипов, если бы большинство людей не выставляли свои мысли за правду. Заранее извиняюсь, за столь большое сообщение.

Анна Ермакова

это глупости.Калым не зависит от образования. Как такового калыма нет, а вом матеральное вложение делает каждая сторона-невесты и жениха.Например,родители невесты должны купить мебель молодым,костюм женику, сделать вложение на свадьбу из 500 человек в ресторане.А вот родители жениха -квартиру ,свадьбу,платье невесты и может быть калым (точно не знаю).Но бедные семьи не могут позволить покупать мебель и делать свадьбу.Но даже бедные делают свадьбу в ресторане на 100-300 человек

Lu Lu

Прости, точно не знаю, но был такой случай. В Анапе ко мне подошел седоволосый старик восточной внешности и просил купить у нас дочку, (маленький брат дергал ее за косы). Мы долго смеялись. А он рассказал, что калым за дочку назначает свекор. У него четыре сына, и ни одной дочки. Двух сыновей он женил, а вот двух, очевидно не сможет отдать по обряду. Сказал, что богата та семья, где дочек больше. Я конечно не понимаю, неужели это до сих пор на востоке это практикуется.

Сергей Петров

Наибольшим спросом пользуются невесты из Средней Азии в Малайзии, Индонезии и Брунее. Калым растет. Причем иностранные женихи предпочитают девушек с высшим образованием. Для азиатских родителей дочери становятся хорошим инвестиционным проектом
Выкупить туркменскую девушку на выданье можно за 10$ тысяч, а хорошее образование увеличивает "стоимость" невесты в разы. С точки зрения родителей девушек традиционные калым и махр - залог крепкого брака.

Вероника Макарова

У этих народностей, считается, что калым, это своего рода гарантия того, что муж не выгонит жену, ведь за неё заплачено столько денег, а если выгонит, то у родителей будут средства, чтобы эта женщина могла жить без мужа. Ведь, как правило, такую женщину, уже никто второй раз замуж не возьмёт. Ну а если копать глубоко, то всё это от нищеты и уровня развития. И постепенно эти обычаи торговли отомрут.

Elena Perepetch

Слышала что-то такое. Думаю, обычай платить калым за невесту был связан с тем, что женщины не работали и, если муж погибал, то семья мужа (брат, отец) вынуждена была сожержать его бывшую супругу. В таком случае калым компенсировал им их затраты по ее содержанию. А вот образование дает женщине хорошую профессию и даже в случае смерти мужа, женщина сможет себя обеспечить, так что и калым не нужен.

Светлана Атаева

Теперь уже не правда. И уж женщины точно сами за себя не платили никогда. Просто рассматривают, что женщина умеет делать в быту. Если ткёт ковры безвылазно из дому, то это больше ценится. Т.к. доход хороший. А вообще современный мир совсем другой. Уже и калыма толком нет. Просто договариваются, как свадьбы проводить и на это деньги собирают. (Приятно, что вам это интересно)

Екатерина Казарина

Нечто подобное слышала. Работала я как-то в университете и контактировала с корейскими стажерами. Так те были в шоке от стремления наших девочек получить высшее образование и нашей независимости от мужчин. а вот в Италии мужчина обеспечивает свою бывшую жену до тех пор, пока та снова не выйдет замуж!) Поистине, чужим умом не придумаешь!)

Антонина Стишенко

Прожив в Азии достаточно долго, правда в советские времена, знаю, что размер калыма зависит от состоятельности договаривающихся сторон. И от уровня интеллекта. Высшее образование часто плюсом. А в аулах, там где высшее образование - или учительница или бухгалтер - уважаемый человек! Но женщина сама не платит , это уже унижение...

Леха Монаков

Я не азиат- поэтому не знаю) А вот логически подумать:на востоке в женщине ценится покорность и красота. Если женщина с образованием- она уже не даст себя сильно обидеть, ударить как -то так а значит такая жена уже меньше котируется, и стоимость(калым) соответственно меньше. Насчёт второго не в курсе

Анна Гурбанова

Точно незнаю , но могу предположить что это так!! Объясню почему! Если мужчина необразованный то у себя в невестках он хочет видеть девушку глупее чем он ведь многие мужчины думают что женский пол глупее чем мужской а там, они видимо делают это из принципа для личного самодостатка !!!!

Михаил

от части да , мою знакомую из ср. азии продавли жениху за 5баранов , она сбежала в россию , получила высшее образование , сейчас она - крупнейший специалист в своей области и приезжая на родину , каждый раз покупает родителям по 10 баранов или отдариваетсяадекватной суммой в гринах

Ирина Спиридонова

Раньше наверное так и было, а сейчас за высшее образование девушки ее родители могут взвинтить цену. Сторона жениха это встречает с пониманием, ведь потом новоиспеченная невестка, работая и получая зарплату, сможет помочь своей новой семье возместить расходы на калым за нее.

Андрей Мороз

у меня у бывшей их два. Я согласен с мудрыми таджиками! :-):-) Да какая разница сколько у нее образований ? Или она без образования соседу не даст что ли? Им пора менять свои убеждения . А то так и будут ослов да коз трахать, пока папа в Россию не отпустит. С Новым Годом!

Не
Незнакомка

Я знаю одно, что если мужчина не заплатит хороший калым за невесту, то его мужчиной считать перестанут. А его родственников обсмеют. Тем более весь калым на показ, во время свадьбы и после нее, всем гостям. А теперь посудите, о каком образовании может идти речь?

Татьяна Мельникова

вот уж не знаю, но очень интересно узнать. Несправедливо как-то, хотя и у нас в России похожая ситуация, у меня высшее образование, у супруга 9 классов, поженились, когда у него не было ни кола ни двора... так что получается, что я сама за себя калым и заплатила))

Гулрухсор Шодиева

в средней азии дувушка должна выйти замуж с 18 лет до 22 а потом уже она считаетсь старой аброзованый ждут таких как они сами умничек какому мужику нужна такая и время проходит им становится 30 в итоге получается так как вы сказали но это не всегда так бывает

Роман Михеев

Дурь полная. Женихов там много больше чем невест. И все они в большинстве своем несостоятельны как главы семьи.Поэтому они мечтают получить жену бесплатно в России и не нести ответственности перед ее родственниками по шериату как это бывает у них дома.

Гавайский Цветочек

полный бред!) за невесту с высшим образованием платят вдвое больше) у народов Средней Азии размеры калыма, т. е. всех подарков, которые сторона жениха передает стороне невесты, соответствуют размерам приданого, с которым невеста приходит в дом жениха...