Дмитрий Каракозиди

В 4 веке д. н. э. греки долго воевали с врагами и оказались далеко от Родины. Упал дух воинов. Захотелось домой. Собрал тогда полководец мудрецов, как греческих, так и местных. И попросил мудрецов приготовить блюдо, которое и телу полезно и душе приятно. Так появилось греческое блюдо, которое в самой Греции готовят хуже, чем в Азии. Вопрос: Что это за блюдо?

Ответы
Латиф Гасанов

Вы, очевидно, большой знаток истории. Но такие подробности сегодня мало кто знает. Понятно, что не ответят. Так вот, если вам не трудно, то дали бы ответы на них сами. Только непонятно какое отношение мудрецы могли иметь к приготовлению пищи? Кстати, почему у вас такая смешанная фамилия?

Дмитрий Каракозиди

Фамилия смешная, что бы вам веселее было. А мудрецы....так предание гласит.

Латиф Гасанов

Не смешная, а смешанная. Одна часть основы - тюрская ("кара")

Дмитрий Каракозиди

И вторая тоже. В древности у моих предков была фамилия Мавроматис - Черноглазый на греческом языке. В середине 17 века в османской империи пришлось стать Гарагёз - Черноглазый на турецком. Во второй половине 20 ых годов прошлого века в СССР стали К...и.

Латиф Гасанов

Спасибо, все понятно.

Елена Максимова

ПИ (3,1415....--означает круг,либо шар)+ЛА (12-тиричная с-ма счёта Руси,поэтому ингредиентов должно быть 12)+Въ (вода)=ПИЛАВъ.

Гай Марий

А потому что его в Азии и готовили. Вы наверное имеете ввиду "Анабасис"?

Дмитрий Каракозиди

Нет. Чуть позже.

Гай Марий

Когда?

Наглый Нахал

Вот пА этаму в Греции сИчас дефолт.А ведь плов надА была запантевАть.

Дмитрий Каракозиди

Вот собака, то бишь пловака зарыта.

Вячеслав Егоров

Так то плов появился намного раньше на Ближнем Востоке и в Индии!

Дмитрий Каракозиди

Официально признало ЮНЕСКО. То что написал я.

Вячеслав Егоров

Причём здесь Юнеско?)))))) Вы в курсе, чем занимается эта организация!)

Vsevolod Xxx

Ну ответят тебе в конце концов! и что легче станет?

Дмитрий Каракозиди

Не отвечай.

Vsevolod Xxx

Можно, да?

Александр Щеголев

честно не знаю Дима скажи, но не плов?

Дмитрий Каракозиди

Точно Пилав.

Александр Щеголев

Вах!!!! . неужели дух подымает, и Ахилл тоже его ел?

Дмитрий Каракозиди

Нет. Александр Македонский, когда дошёл до Самарканда, то многие воины захотели домой. Одним и мероприятий , по поднятию духа войска было и.....

Александр Щеголев

Да воистину . пища способна поднять боевой дух

Алексей Мордяшов

что за блюдо)))))??? аж интересно стало

Дмитрий Каракозиди

Пилав или в простонародье ПЛОВ.

Алексей Мордяшов

хорошая информация

Дровосек Железный

Халва, шербет, рахат-лукум?

Дмитрий Каракозиди

Пилав, в простонародье плов.

Дровосек Железный

Душе приятно - думал, сладкое...

Дмитрий Каракозиди

....и телу полезно.

Алексей Сафронов

Мне кажется это хумус

Balepiy Zhookob

вах.. неужто шашлык...

Balepiy Zhookob

да и нехай с ними...

Супер Феникс

Интересно узнать бы.

Супер Феникс

Смешно!

Эдуард ***

Греческий салат?

Эдуард ***

А я других греческих блюд не знаю.

Дмитрий Каракозиди

Это блюдо, многие не считают греческим.

Эдуард ***

Как салат "оливье" не считается французским?

Раш

Узбекский Плов!)

Раш

Я Ташкентский просто!)))

Дмитрий Каракозиди

Я кстати проиграл узбекам пузырь. Так как считал, что плов узбекское блюдо. А когда они показали мне эту запись, пришлось и плов и пузырь покупать.

Раш

Восток дело тонкое!))))

Ирина Довгань

плов,наверное...

Дмитрий Каракозиди

Точно. Только на греческом и на русском ПИЛАВ.

Ирина Довгань

я пловом называю...хотя то что я готовлю,только отдалённо плов напоминает)

Дмитрий Каракозиди

Я готовлю хорошо, хотя тоже говорю плов.

Ирина Довгань

я не сказала,что плохо...

Дмитрий Каракозиди

Ты прелесть.

Дмитрий Каракозиди

Ты прелесть.

Ирина Довгань

Спасибо..

Сергей Сергеевич

салат что ли?

Туристическая Компания Семь Футов

цезарь-салат

Дмитрий Каракозиди

Пилав, в простонародье плов.

Гранатовый Цветочек

Может...плов?

Дмитрий Каракозиди

Умница. По гречески и по русски ПИЛАВ.

Гранатовый Цветочек

Ух ты...неужели угадала....Буду знать...вопрос понравился

Гранатовый Цветочек

Ахаха...ну и как получили удовольствие от поцелуя..

Дмитрий Каракозиди

Увы.....виртуальный поцелуй......

Фахриддин Беркенов

плов что ли?

Дмитрий Каракозиди

Возможно.

Фахриддин Беркенов

и что? вылечили они его?

Олеся

Мудрецы вылечили и посоветовали разрешить отцу позволить сыну жениться на ней.

Фахриддин Беркенов

хе. так значит он голоден был)))))))))))))) это как "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!"

Олеся

Там правда излечился он, не только физически... Вспомнила это - по РНТВ показывали

Максим +

Плов видимо