Александрович

А меня хватило ума глупо прожить свою жизнь... Ф. Раневская А у ныне живущих, тем, кому за 60-сят, да и у тех, кто помоложе, ни складывается или ни начинает складываться подобное ощущение?

Ответы
Зинаида

Всяко бывает! Но я об этом не думаю. Так как из глупых ошибок выходят хорошие и полезные неожиданности. И вот пример! Всем с моей очереди дали квартиры. Меня забыли. Я поругалась с начальником. Обозвала его "гусаком надутым" Пока шла домой так было стыдно, Весь вечер молчала. ужас как чувствовала. Утром температура поднялась, Я на работу не пошла и не позвонила. Думают всё ,уволят. К обеду звонит начальник. "Я прошу,завтра выйти на работу" Тут меня прорвало, Я слёзно просила прощение. И сказала,что утоплюсь,если не простит. Он закашлялся. и сказал одно слово Жду! Я пришла и мне вручили ордер на квартиру, Мой сосед-,,,, догадались? Мой начальник. Дружили семьями всю жизнь.

Fedor Shkenev

Знаете-нет. Мне, правда-еще только "записят"-но мне кажется-нет. По-крайней мере-если не забивать голову всякими химерами-ну вроде построения "коммунизьма", социализьма, теперь вот-какого-то христианизьма-то все нормально... Я многое повидал, много, где побывал, крыша над головой у меня есть... А главное-еще много желаний и планов-большую часть из которых я думаю-я успею реализовать. Для меня "хорошо"-это значит получать как можно больше положительных эмоций, видеть и пробовать как можно больше нового... И я стараюсь!

Александрович

Рад за тебя; с таким оптимистическим настроем можно (и нужно!) прожить ещё много лет.

Fedor Shkenev

Нас невозможно сбить с пути-нам пох...ю, куда идти!🤣

Ми
Милания

Это вечный вопрос. Подобный вопросу "В чем Истина?". Известная актриса прожила не глупо свою жизнь только потому что оставила потомкам свои сыгранные роли и сборник интересных высказываний и афоризмов. Какое наследство оставите Вы? Может быть это Ваши дети и внуки? Разве это глупо?

Александрович

Так это вопрос не ко мне, а к Фаине Георгиевне...

Ми
Милания

как-нибудь задам, когда встретимся...

~L
~Eva Lansca~

да чтобы в голове не крутилось ,но .... жизнь прожита ,пусть и только на прловину ( это мечты мои ) ,так как я мыслила и решала/соглашалась чаще подчиняясь обстоятельствам , так что "на что хватило ума так и получилось"

Тигр Очень Ласковый.

как прожили, так и прожили. Начни с начала -- те же ошибки совершим или другие . без них ни как не выйдет....да и впереди еще что-то осталось...будем жить и радоваться...

Татьяна Л.

У всех все по-разному проживается жизнь - мы ее творцы. Но я не могу подписаться под изречением нашей любимой Ф. Раневской - не знаю почему она так сказала.

Александрович

Она, конечно, сиронизировала, но согласитесь, была, видимо, на то причина...

Юрий Шуганов

Все творят глупости на протяжении своей жизни, особенно в молодости. Раневская слишком строга к себе, она оставила в искусстве весьма заметный след.

Ирина Эшбаева

А я как-то не задумываюсь глупо я живу или нет. Просто живу и радуюсь каждому дню... Пусть мою жизнь оценивают другие, если им это будет интересно.

Александрович

Может, ещё не пришло время, или пока не сложились те обстоятельства, при которых не ответить на подобный вопрос прото невозможно?

Ирина Эшбаева

Скорее всего, что - да. Может и настанет то время, когда я вспомню Вас и Ваш вопрос, задумавшись над ответом о прожитой мной жизни, а пока: солнышко светит, птички поют, ляпота....

Гранатовый Цветочек

Интересно как это..".глупо" прожить жизнь..Если не вышла замуж...то глупо..нет детей...глупо..или же в профессии не состоялась считается глупо...?

Александрович

Всё это так и произошло у Раневской...

Гранатовый Цветочек

Так мы ее и знаем по профессии...значит состоялась..она известна

Александрович

Видимо эта константа не совсем её удовлетворяла... Хотелось большего и именно того, , о чём мы и упомянули...

Гранатовый Цветочек

Ну да...суть женщины в этом

Ирина

Складывается.И я этому рада) Жить нужно на всю катушку,будет что вспомнить)) Раневская философ,хотя резковата в суждениях,но точна

Александрович

Мы не едины в таком мнении об этой великой актрисе...

Елена Кручинина

Финишная прямая - благополучные дети, внуки. Ощущение полноты жизни в них. А глупости, кто их не делал в молодости, тот и не жил.

Галина

нет ,я не корю себя за прошлую жизнь,по-крайней мере ,тяжеловато -да борьба всегда -да ,а сейчас- безысходность не вижу выхода

Вера Корина

Да, и думаешь; Господи, ну почему я не задумалась об этом лет 20 назад. Но зато у меня дочь умница, и 2 сына прекрасные мужчины.

Александрович

Я, наверное, понял подтекст вашего ответа.

Вера Корина

Может и глупо прожила, но во всяком случае не зря.

Галина Зацепилова

Нет, не глупо...Ошибок много, но старостью довольна:любимая семья, муж- настоящий МУЖ, внучка, родные рядом, и друзья со мной

Галина Зацепилова

Спасибо!!Раневская невероятно умная и талантливая , но ее женская судьба трагична...оттого и мысли такие!!Это нам кажется, что она была признана, как актриса и личность... всё было далёко не так!!Я ее очень люблю..

Людмила

Жизнь это учеба...Пока глупостей не наделаем , не сделаем выводов...Мудрость призодит с возрастом...или вообще не приходит))

Александрович

Да, жизнь прожить - не поле перейти...

Людмила

точно так!

Светлана Бульская

Увы!...А Раневская- умница,что бы о ней сейчас не злословили..."Если не можете сказать в глаза,то не гавкайте мне в спину!"

Людмила Никитина

Но что поделаешь? Такова жизнь? Кому за 60- их воспитывать бесполезно. С этим ощущением человек рождается. Не так ли?

Александрович

Человек рождается с ощущением голода... Не так ли?

Андрей Анатольевич

😄 физического труда нет грязи нет одежда читая одевалась хорошо уважали кумир все мало было

Виктор Лукиша

я например доволен как прожил дом построил сад посадил и сына вырастил и 2х дочерей в придачу

Александрович

Так я не о довольных жизнью, а о тех кого мучают сомнения сродни сомнениям замечательной актрисы и не менее замечательной провидицы в области человеческих душ...

Виктор Лукиша

жизнь это не опера что можно пере петь

Александрович

Не подлежит сомнению ваше определение ценности человеческой жизни, но я ведь веду речь о мнении Ф. Раневской по данному поводу...

Андрей Анатольевич

физического труда нет грязи нет одежда читая одевалась хорошо уважали кумир все мало было

Александрович

Раневская - удивительного ума женщина и столь же удивительной, исполненной драматизмом, судьбы...

Александрович

Что никак и не удивительно...

Андрей Анатольевич

а вы о плохой жизни все умираете

Александрович

Вопрос несколько странен, но могу ответствовать так:есть некии моменты в моей жизни, о которых я сожалею...

Александрович

Учитель русского языка и литературы....

Андрей Анатольевич

господи а обсуждаете раневскую я немогу