Бахытжан Арапов

Почему у кота Бегемота в примусе бензин, а не керосин?

Ответы
Кира Маевская

Да, элементарно! При́мус — бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бензине или керосине).

Бахытжан Арапов

Спасибо. Не знал. Хотя у нас в коммуналке были и примусы,и керогазы,но заправляли всегда керосином. Помню,в начале 60-х бензин стоил 3 копейки за литр. Керосин,наверное,стоил дешевле.

Кира Маевская

...конечно дешевле...

Бахытжан Арапов

Еще раз спасибо за ответ! А то я,впервые прочитав "Мастера и Маргариту" в 77-78 году,с тех пор этот вопрос не скажу,чтобы "не давал мне покоя",но интересовал.

Марина Ковалёва

он наземный,а не воздушный 😊..

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

а дизтопливо было б подешевле

Бахытжан Арапов

Может быть. Давно уже на пенсии. С 95 года.

Jigme Khesar Namgyal Wangchuk

по какому списку?

Бахытжан Арапов

По налету часов. В первые три года(81-83) работал в районе Семипалатинского полигона. Там выходило год за четыре. Поэтому так рано ушел. В 39.

Jigme Khesar Namgyal Wangchuk

там в те годы в сопке взрывали . Здоровье нормальное?

Бахытжан Арапов

Да как сказать. Давление,сердечко иногда,зрение(глаукома)-операцию делали.По мужской части. Ну и желудок. Питание было отвратительным,даже за спецстолами в ресторане аэропорта.

Наталия

Примус заправляют бензином.

Бахытжан Арапов

Обычно заправлялся керосином,тк. не так быстро засорялся. Прошу прощения за незнания. С детства помню по коммуналке - все заправляли примусы и керогазы керосином. Век живи-век учись. В моем случае - доучивайся! Спасибо за ответ!

Наталия

Не знаю, когда это примусы заправляли керосином? С 50-х годов помню, у нас был примус, его заправляли только бензином. А керогазы действительно керосином. В 80-х годах приходилось готовить на примусе "Шмель", только бензин.

Бахытжан Арапов

С детства помню-керосин. Сам ходил за ним, Да дело и не в этом. Честно говоря,думал в этом какои-то смысл у Булгакова. Ну да ладно. Все прояснилось. Спасибо Вам!

Helen Helen

воспламеняется быстрей

Наталия Тааран

что нашел, то и налил

Бахытжан Арапов

Возможно ,я обращаю много внимания на мелочи.

Наталия Тааран

Нет. Просто любопытство

Бахытжан Арапов

Только сегодня узнал,что в примусе,в отличии от керогаза,использовался как керосин,так и бензин. Приношу свои извинения!

Алия Арапова

Па, хватит извиняться) за спрос не дают в нос)))

Бахытжан Арапов

Надо было сначало в нете посмотреть. Завтра на занятия с утра пойдете?

Алия Арапова

В 3. Захвати пюрешку одну грушевую) Сенька две сьел, одна осталась всего)

Бахытжан Арапов

Уже взял.

Лариса

Почему бензин?

Бахытжан Арапов

три раза читал в разных изданиях - везде бензин.

Лариса

Не может быть. Булгаков - из тех времён, когда были примусы... И заправлялись керосином... А машин было мало

Бахытжан Арапов

Надо бы перечитать. Признаюсь - много внимания уделяю мелочам. Возможно,этого делать не следует. Но в этом случае,возможно,был какой-то смысл(в бензине). Наверное,я ошибался.

Лариса

А вообще.. Примус могтзаправляться керосином и бензином)))

Бахытжан Арапов

Самые первые детские воспоминания - коммуналка,кухня,примусы и керогазы. И все заправлялись керосином. Возможно,бензин тоже годился. Я проверю. Спасибо за ответ!