Галина Разоренова

В "Одноклассниках"провели опрос:какую роль Вы отводите Сталину в истории-тирана или величайшего деятеля эпохи?Как Вы думаете,какой вариант набрал больше голосов?Обоснуйте,пожалуйста,свою точку зрения.

Ответы
Игорь Гранин

Меня другое интересует,а вот люди которые оценивают,авторитетно заявляют,они вообще принимали на себя ответственность за решения переворачивающие жизни сотен миллионов людей,или хотя бы что попроще и с каким результатом?Не хвалить ни огульно осуждать не буду,сторонников и аргументов в споре который длится больше полувека достаточно,а вот длично каждый за себя возьмет ответственность за семью,род,дом,улицу,город и т.д.?Что то стенаний везде о невозможности так жить море,но вождей нет,решимости нет и все движения заканчиваются воровством и личной выгодой.Вопрос очень спорный,пусть каждый ответит за себя и для себя сначала,а потом за Сталина,Брежнева,Николая ll.

Igor Idiklid

Величайший Тиран Эпохи. Ни Муссолини, ни Адольф (тьфу его имя) не убивали свой народ с такой изощренностью и напыщенностью. Я не в курсе ре-тов опроса Одноклассников, сорри, но я жил на великой исторической родине Сталина -в Грузии и у меня моего отчима отца расстреляли в 38-м за донос по-поводу двух охотничих ружей,что висели со времен Ираклия....по-причине....- он работал в Райкоме партии в родном городе Сосо . Зверь не щадил ни кого, (см. историю Грузии) прошу прощение за резкость-так получилось

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

СТАЛИН СПЛОТИЛ НАРОД В ЭТИ ЖУТКИЕ И СТРАШНЫЕ ГОДЫ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ...ДА...СОГЛАСЕН БЫЛИ РЕПРЕССИИ,ДА СОГЛАСЕН МНОГО ЛЮДЕЙ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО,НО В ТО ЛИХОЕ ВРЕМЯ....НУЖНА БЫЛА ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ДИСЦИПЛИНА.....РЕЗУЛЬТАТ...ДЕНЬ ПОБЕДЫ...АНТИ-РЕЗУЛЬТАТ БЕЗВИННО ЗАМУЧЕННЫЕ И ПОГИБШИЕ В ЗАСТЕНКАХ ЛЮДИ....ЭТО БЫЛА ЭПОХА КРОВАВОГО ТЕРРОРА И ГЕНОЦИДА,НО СОГЛАСИТЕСЬ ГАЛИНА...ПРИ СТАЛИНЕ БАРДАКА И ПРОЧИХ МЕРЗОСТЕЙ НЕ БЫЛО....ВСЕ ЗНАЛИ,ЧТО ТАКОЕ ГУЛАГ И ШТРАФБАТ....

К В - 2.

Я сама проводила такое личный опрос.это длилось пол-года.и вот вам примерный итог.Вначале-40%-тиран.15%-Великий.35%-не знают и знать не хотят.(это конечно приблизительно.).прошло пол-года.и все переменилось.Даже процент безразличных.Как эьо обосновать?Я считаю что народ устал от этой продажной власти и больше не питает никаких иллюзий по ее поводу.Народу теперь хоть черт в ступе пусть будет.Хуже-то все равно уж точно не будет.Я так считаю.А Вы?

Ni
Nic

я не знаю какой вариант набрал больше голосов, но лично моё мнение, что он был великим человеком. Сужу по тому чего достигла страна в эпоху его правления, не предвзято изучая факты разных историков. Так же могу сказать про Ивана грозного, Петра первого. В основу негатива в отношении этих людей легло искажённое и поверхностное преподношении исторических фактов. Могу рекомендовать интересных авторов.

Де
Дед'уктор

Я бы отдал ему величайшего деятеля. ибо, чтоб сегодня навести порядок в стране, так же не обойтись без репрессий, и конечно, бюрократическая машина рада будет стараться! А разного рода либеральным демократам я бы сказал так: не воруйте, не будьте жуликами, чтоб в стране не было необходимости начинать репрессии! Совесть маленько надо иметь и уметь делиться! 😉

Ковалева Алена

Чтобы не говорили о Сталине, он был величайшем деятелем эпохи. Смотрите, коммунисты придя к власти сразу же решили три основные проблемы: 1) избавили страну от голода после первой мировой, 2) устранили проблему безграмотности населения, 3) победили германский империализм (во вторую мировую). Вы думаете, Путин так смог бы? Или Ельцин?

Раиса Яркова

Великий деятель эпохи. Именно при нем СССР стал великой Державой, с которой считался весь Мир. Он поднял индустрию за небывало короткие сроки. Да, нельзя исключать и людей, погибших в лагерях и лесоповалах - это горькая правда.

Anatoli Tiora

Во первых с его помощю выиграли войну. Благодаря жесткой дисцеплине востановили быстро страну, иначе разворовали бы все как воруют сейчас . Вы спросите. а репресии. В этом виноват не столько он сколько руководители на местах

Ирина

Опрос этот не видела. Но могу предположить, что большинство голосов набрал тиран. Я же считаю Иосифа Виссарионовича величайшей фигурой в мировой истории. И без тирании он не стал бы таким, и не было бы тех достижений СССР.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

Скорее всего второй -- величайший деятель эпохи, набрал больше всего, почему так если кратко то такая формула "взял страну с сохой, а оставил с ядерным оружием и спутником". А в целом сложная историческая фигура

Ник 137

Сталин поднял страну из разрухи, учинённой большевиками.....выиграл жесточайшую войну....поднял страну из руин этой войны и заложил фундамент будущего развития страны......без тирании это было бы невозможно.

Александр Криворотов

Гитлер строил концлагеря,Сталин-гулаги.Оба уничтожили миллионы людей,причём своих.В начале войны вообще,закрылся у себя в кабинете,хотя он прекрасно знал дату начала войны.Самый настоящий тиран.

Николай Таран

для меня Сталин - тиран - просто много читал и притом в архивах да еще и статистику знаю по уничтожению людей - Гитлер нервно курит в стороне, поэтому тиран, но есть еще 2 персонажа - покруче Сталина!

A3
Anonim 31337

Так он и тиран, и величайший деятель эпохи, напади он первый на германию, весь мир бы обозлился на Россию, в то время, весь мир только и ждал, того, Россия первая нападет на Германию.

Yt
Ytgkfxm?ltdxjyrf!

Одноквассники должны были выбрать "величайший деятель эпохи". Потому что умственное развитие и знание истории, находящихся там в основной массе людей, оставляет желать лучшего.

Ольга Лунь

ну не знаю, судя по нашему поколения наверное выбрали тирана, а я бы выбрала деятеля. почему? потому что жестко действовал но в общее благо. отдать малое чтобы получить большее.

Илья Артюх

он был настоящим тираном но и деятелем был великим то что в последствии о нем писали так это всегда так хотя он провел политику колективизации и градостроительства

Валентина Никитина

Скорее всего основная часть людей в одноклассниках считает Сталина величайшим деятелем эпохи, так как в одноклассниках в основном люди старшего возраста

Юрий Аркадьевич Макаров

Галина я уже отвечал раньше,это ПАЛАЧ и мнения у другого у меня нет Один....мне сказал Жаль ,что не достреляли вас и другого мнения у меня уже не будет.