Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если говорит один человек, то это монолог, а диалог что означает?

Ответы · страница 12
Ольга Купцова

его как минимум кто то слушает

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Так и монолог можно слушать и одному, и в группе.

Ольга Купцова

ну тот кто слушает время от времени угукает.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Невербальной коммуникациия? Тоже вариант

Шорты Бенедикта

Разговор двух или более людей.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно - двух и более.

###

Соответственно больше одного)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно- два и больше двух.

Ел
Елена)

один говорит- другой слушает )

Ел
Елена)

поняла...а то я всё молчу...молчу...а мне надо через раз слово вставлять !

Ел
Елена)

рассуждать мне не дают...я хоть слово вставлю...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, это же совершенно противу правил!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, вот сейчас, вполне можете рассуждение вставить

Ел
Елена)

не....сейчас не до рассуждений ...... работает "АВТООТВЕТЧИК"...)

Таня Сокол

Когда разговаривают два чела.

Таня Сокол

Потому что 2, если больше это уже не диалог, а форум ,конференция,или дискуссия. Моно- это одно диа- это два.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь"
Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз
(рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея (рас-текание) и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится
ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание
через или сквозь что-то- позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный.
Это компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше... Обычно говорят. что диалог является синонимом полилога. Различие все же есть. Диалог ведется двумя или несколькими лицами (см. "Диалоги"
Платона) на общую тему, представляющую интерес для всех участников беседы. А полилог -это просто многоречие. которое можно наблюдать в вагоне электрички, например. Когда вся масса пассажиров дробится на группки в каждой из которых говорят о чем-то о своем, не обращая внимания на параллельные разговоры.

Таня Сокол

Спасибо очень интересно и познавательно.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Прошу прощения за опечатки 😞

Таня Сокол

Мне было так интересно ,что я не обратила внимания.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Я польщен и смущен.. ☺️

Н.ш.

разговор двоих людей ,беседа .

Н.ш.

Да ,так вернее будет.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Два по-гречески будет δυο, а Διά- это "через, сквозь" Диалог - это "через говорение"(когда люди говорят по очереди, не перебивая друг друга). в ряде случаев греческое Διά- хорошо передается русской приставкой рас-(раз- перед звонкой согласной). Например, диа-спора (рас-сеяние),диа-гноз(рас-познание), диа-рея (рас-текание) и, наконец, диа-лог(раз-говор). Количество участников диалога не ограничено

Н.ш.

Понятно. Спасибо за подробное пояснение.

Ал
Алексей

что второй хотябы гворит - угу

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Другими словами -разговор двоих?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

неверно. В диалоге могут принимать участие несколько человек.

Ирина Хегай

Разговор между двумя людьми ))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно двумя?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это верно. Между двумя или несколькими

Галина Расковалова

разговор двух и более человек

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно. Двух и более.

Petty Zinger

разговор двух или более людей

Савелий Тимофеев *подсолнух*

совершенно верно - двух и более

Luda Pinsk

Когда говорят двое по очереди

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно двое? А более двух нельзя?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

то же самое, но уже нескольких

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Верно. Поочередный обмен речами двух и более человек.

Татьяна Сташевская

Когда говорят двое по очереди

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно двое?

Александр

Напрягись. Попробуй подумать

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо. Для меня это пройденный этап. а вот Вас бы я послушал

Александр

Не похоже. Ты мне не интересен, щенуля

Эмилия Жуаренге

Савелий, ты только глянь на этого Сесерина. Только недалекий малолетка выберет себе такую инфернальную аватарку... 🙂

Э🌱
Эл 🌱

Значит говорят два человека:)

Э🌱
Эл 🌱

Два и более...)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно! Два и более.

Э🌱
Эл 🌱

)

Людмила

Это когда двое разговаривают

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно двое?

Колчев Алексей

наличие минимум двух человек

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Верно! Предметный разговор двух и более человек.

Мадлен

что второй человек имеет уши

Савелий Тимофеев *подсолнух*

После видений и ощущений просыпаться тяжело.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это невозможно. Просыпаться-то все равно нужно!Конечно, жаль, что проснувшись не обнаружишь рядом с собой женщину со всеми ее пимпочками и нямнямчиками, но идти на работу нужно обязательно.

Мадлен

Чуткий воздух, пропитанный снами...
Притяжение мягкого дна...
Перед тем, как нахлынет цунами, –
тишина.
Тишина.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Доброе утро! Стихи, правильно передающие состояние пробуждения. Спасибо. Хорошего Вам дня ❤️

Мадлен

И Вам успешного приятного дня! Теперь у меня каждый день - сегодня. Потому что,если я кручу головой во вчера или завтра, то она кружится, и я стараюсь смотреть только прямо перед собой.

Левенец Эльвира

Разговор двоих друг с другом

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно двоих, а не более?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это распространенное заблуждение. Про ди- чуть ниже...Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине, видимо, вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь".Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая завершения речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание) , диа-лектика(рас-суждение)и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Еще многих с толку сбивает греческое ди (δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридови диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше..

Савелий Тимофеев *подсолнух*

у меня такой цели не было.

Светлана Алексеева

Разговор двух и более человк

Савелий Тимофеев *подсолнух*

совершенно верно! Двух и более!