Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если говорит один человек, то это монолог, а диалог что означает?

Ответы · страница 4
Валентина Самигулина

МЫ С ТОБОЙ БЕСЕДУЕМ -ЭТО ДИАЛОГ.МОНОЛОГ-ПРИВЕТ САВЕЛИЙ .

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет, меня интересует количество участников. Ограничено ли оно двумя и или подразумевает нескольких собеседников, как это имеет место в "Диалогах" Платона, например?

Валентина Самигулина

"ДИАЛОГАХ" ПЛАТОНА НЕ ЧИТАЛА .ОБЪЯСНИ.

Любовь Клементьева

Говорят двое. А когда трое - трио, четверо - квартет и т.д.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если говорить о сценических коллективах, то уместно было бы говорить не о диалоге, а о дуэте. Дуэт как раз занял бы свое место в ряду: трио. квартет.. и так далее.. Но словом диалог называют нечто другое. Кстати. Вы вообще, слышали когда-нибудь, что бы четырех беседующих называли квартетом?

Любовь Клементьева

Данара Мустафина

монолог диолог это 2 или ешё многа людей разговаривает

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Верно, диалог- разговор двух и более людей.

Татьяна Варакутина

это говорят двое, то есть они ведут беседу между собой

Татьяна Варакутина

но всё равно -МОЛОДЕЦ!!!!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Сасибо! Я польщен и смущен.. 😊

Татьяна Варакутина

да ладно тебе. Чем по жизни занимаешься?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Работаю на двух работах в качестве инженера -электронщика

Татьяна Варакутина

Умничка!!Счастья тебе!! Удачи везде и во всём!!

Евгений Алабердин

это когда происходит разговор между двуми личностями

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно между двумя?

Ирина Давыдова

Разговор двух. Полилог - разговор нескольких человек.

Ирина Давыдова

Зато какой прорыв в знаниях!!!!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ой, не шутите! 🙂 Какой уж там прорыв?

Ирина Давыдова

У меня! Серьезно думала, что ДИ - два

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Очень многие так думают. Это коллективное нейролингвистическое самовнушение. К тому же, самый распространенный вид диалога - это разговор именно двоих.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не за что. спасибо и Вам за доброжелательность. ❤️

Надежда Генералова

разговор двух. а тирада длинная речь одного человека.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет. Диалог - это предметный разговор двух и более человек В слове диалог ничто не указывет на числительное два.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

и беседа тоже может состояться между двумяи более лицами

Надежда Генералова

Откуда такие познания,до сих пор считала,что диалог разговор двух.(повторяюсь.)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И я так считал до той поры. как не познакомлся с сокртическими диалогами Платона (там у него по несколку человек в диалогах принимают участие) Просто мы ошибочно полагаем, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине, видимо, вследствие спонтанного самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь". Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание), диа-лектика (рас-суждение) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то- снимок-позитив, пленку, раму). Еще нас сбивает с толку греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный.Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений(всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше.

Надежда Генералова

Спасибо за разьяснение.Очень познавательно.

Таня Ежова

способность услышать говорящего и умение ответить...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь" Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника) а если еще учесть, что диа- часто соответсвует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз(рас-познание), диа-спора(рас-сеяние), диа-рея(рас-текание)и. наконец, диа-лог(раз-говор) нигде не говорится ни о каих двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама(везде имеется в виду рассматривание через,сквозь что-то- позитив, пленку, раму)

Галина Притчина

Умение не только говорить , но и слышать собеседника.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Верно! Диа - это "сквозь" или "через", а диалог - это "через слово или через говорение" (когда говорят по очереди. не пeребивая)

Вл
Владимир

Это один человек говорит в два раза больше (чем надо)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Так. Он один говорит? Монолог (от др.-греч. μόνος — один и λόγος — речь). Речь одного человека независмо от ее (речи) пролжительности.

Вл
Владимир

Понятно , отвлеклись от темы, пора идти войной на Спарту, враг непременно будет побежден, тем более у нас в палате сегодня сам Наполеон

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Так Вы не ответили -почему именно в два раза больше, чем надо?

Вл
Владимир

Этого Вам никто не ответит , потому, что это огромная гос. тайна (для Вас)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Почему? Многие отвечают, что грееское диа- это по их мнению, означает два.

Алла Румянцева

Обычно диалог-это или двоеговорят,или группа людей.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Верно. Диалог - разговор двух и более людей

Анна Шевчик

когда говорят два или три человека- только не хором

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это верно, за исключением количесивенного состава.Дословное значение греческог слова не указыает на численный состав участников.

Вера Игнатченко-Бачевская

Когда разговаривают между собой двое... (2 монолога)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

не правильно Диалог это разговор двух и более людей.

Ек
Екатерина

Да не знаю! Отвянь...пока не полью! 😜

Савелий Тимофеев *подсолнух*

что-то я не припомню, как просил себя полить не известно чем...

Ек
Екатерина

Вы все вспоминаете? Не стоит.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Может быть, и не стоит вспоминать, как в ответ на невинный вопрос странная женщина грозится чем-то полить... но, сгласитесь, такое не сразу забывается... 🙂

Ек
Екатерина

Вы снимаете ремень? 😀 Но я не подставлю попу.

Ек
Екатерина

Забыли.

Ирина *******

Если этот человек говорит ещё с одним человеком )))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

1+1=2 Диалог - это разговор двоих?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно двоих, а не больше?

Ирина *******

Диалог – это разговор двух, реже нескольких лиц

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно - двух и более лиц

Тома Томина

двое треплются диалог ,трое квартет ,больше -базар

Савелий Тимофеев *подсолнух*

трио. квартет и дуэт - это из музыкально-сценической сферы. А диалог- это разговорный жанр. Видите ли, многие здесь ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине, видимо, вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь"
Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание)и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание
через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Еще многих с толку сбивает греческое ди (δι), означающее двойной, сдвоенный.
Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше.. Остается только добавить, что диалог обычно ведется на общую тему, представлющую интерес для всех участников беседа, как это имеет место в "Диалогах" Платона, например.

Оля Юрковская

когда говорят двое и больше человек между собой)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно. Двумя не ограничивается.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Бывает. диа-спора(рас-сеяние). диа-гноз(рас-познавание), диа-лог (раз-говор). Можно и двоим разгваривать(желательно- по очереди)

А.
Александр . Ялта (Крым)

Это , когда этот человек собеседника не понимает .

Елена Нн

диалог означает что говорящие друг друга слышат

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы понятно. А сколько человек принимают участие в диалоге?

Елена Нн

Не факт что понятно. Чем больше людей тем труднее диалог.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы правы, в диалоге могут участвовать как двое, так и несколько человек. А то, чо собеседники должны выслушивать друг друга прямо следует из самого понятия "диалог"(см далее). Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине, видимо , вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь". Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный.
Это компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше.. Иеще следует добавить, что все участники диалога говорят на какую-то общую тему, представляющую интерес для всех собеседников.

Елена Нн

Познавать мир через лингвистику - занятная тема.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Простите за дубль. Что-то сайт взглюкнул 😞