World See

Смотрю граф-Мнте Кристо....насколько он прав что надо мстить за обиду?

Ответы
Валентина Мезрина

не стоит мстить, а лучше не обижаться.
Один человек стал публично оскорблять мудреца: – Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый юноша в шелковых шароварах спросил мудреца:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Не стоит обижаться на оскорбления – это то же самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют.

Николай Дубинин

...хочется отомстить? Рой две могилы: для врага ...и, для себя.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет месть опустошает потом... человек мстящий продолжает череду бед начатую его обидчиками... лучшая месть была бы предоставить х Богу и жить в своем Богатстве счастливо в новой жизни...

World See

так как? ведь душу уничтожает злость и обида?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да конечно вот потому нужно простить и освободиться и от злобы и от обиды.. как избавиться от болезни которая разрушает тебя.. люди которые мстят затем становятся глубоко несчастными.. и сожалеют о том что сделали поняв что стали такими же как и их обидчики...

World See

согласен...но с другой стороны месть это такое сладкое чувство

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да но только на короткое время.... а потом расплата... прощать нужно еще потому что то что с вами случилось ранее скорее всего такая же расплата по делам ваших предков... мы не знаем что они совершили в жизни..а несем наследие греха...

World See

сколько я убил татар монгол я и не помню

Вера Попова

мне как помнится из книги удовольствия он от этого не получил,но опять же его месть была такая что они сами себе и отомстили,да и помог тем кого эти упыри обижали

Mariwa

Нет,мстить нельзя,нужно отпустить человека на все четыре стороны и обиду и злобу с ним.Эти качества разрушают человека.Разум так говорит,а не наши чувства.

Веселюк. Tallinn.

Так

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Смотря за какую. Когда отняли большую часть жизни. Тогда наверное правильно.

World See

я тоже так думаю...ведь отняли всё....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Как заговор, все совпало до кучи.

Мариша Князева

это не месть а восстановление справедливости - все правильно

World See

но ведь за истечением времени можно и забыть

Мариша Князева

нельзя - иначе вселенная поймет что Вам понравилось и задолбает негативом 🤔 по-этому нужно ставить все на свои места

World See

значит баш на баш

Мариша Князева

да закон бумеранга

Юр
Юрил

Абсолютно...Мстить надо обязательно ...

World See

👍🤝

Sebastian Pereira

это не обида, на 100 процентов прав

World See

я полностью согласен...самое сладкое чувство это месть

Ва
Валерий

просто надо проучить без злбы

World See

а вы бы не мстили?

Ва
Валерий

нет.

Ва
Валерий

просто надо проучить

World See

а как?

Ва
Валерий

это уж выбери сам.хорошо продумай

Игорь Фолимонов

Я бы уничтожил их всех

World See

я согласен...20 лет жизни..ну в общем как и у нас

Зд
Здравствуйте

Вопросы к автору

World See

а вы бы как поступили в этом случае? простили?

Зд
Здравствуйте

Еще раз:ненавижу мысли чужой головы

World See

согласен...так вы на мамонта когда на охоту?

Зд
Здравствуйте

Мелковат я для Кристо...не случится у меня этакого

Татьяна *

Нифигасе обида!

World See

ну да...забрали всё

Татьяна *

Это предательство

World See

ещё какое

Татьяна *

Тем более не из-за слабости, а спланированно

World See

ну кто знает..

Sarman

Не прав.

World See

почему это?

Sarman

Лучше посвятить жизнь чему-либо другому, а месть оставить для Бога.

Татьяна Филина

Прав

World See

👍