Уральская Рябинушка

Интересно, почему подготовку к любовным играм назвали-ПРЕЛЮДИЯ? Если всё говорить языком музыки, уместнее было бы назвать УВЕРТЮРА, что в переводе с французского означает начало, открытие. Само действо-ОПЕРА, а завершение-ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ АККОРДЫ оркестра. Логично?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Прелюдия и увертюра, практически синонимы, но прелюдия в словаре предшествует прелюбодеянию, а увертюра увечью. Это, может быть, и послужило предпочтению одного из этих вступлений для описания предварительных ласк. У самого действа есть вполне приличный термин "копуляция" (вместо ставшего почти неприличным "совокупления"), а у "заключительных аккордов" есть, давно ставшее обиходным, слово "оргазм". Музыкальные термины, применяемые для описания самого важного из человеческих занятий, всё-таки, двусмысленны и невостребованы музыкально неграмотными любовниками. Прелюдия + копуляция + оргазм вполне однозначно описывают этот процесс "любовной игры"

Уральская Рябинушка

Кааааак все серьезно!!!!!!!! А попроще нельзя отнестись к этому, хотя бы к вопросу с юмором?

Федор Тиханов

Прелю́дия (от лат. prae… — перед и лат. ludus — игра) — короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы. А Вам все по форме подавай. А если после увертюры сразу заключительные аккорды получаются... 🙂

Уральская Рябинушка

А это уже вам виднее

Sergey K

Заключительные аккорды назвать нужно кодой, а в остальном верно 🙂 А самое главное, раз уж речь идёт о музыке, это конферансье с важным объявлением "Супружеский долг. Исполняется впервые" 🙂

Sergey K

Ну и чего вам мало в таком случае ? 🙂

Уральская Рябинушка

всего достаточно

Sergey K

Настроение подняли. Спасибо 🙂

Уральская Рябинушка

Вам спасибо за диалог

Sergey K

🙂

Алексей Давыдов

чтоб вы знали - прелюдия (от лат. prae… — перед и лат. ludus — игра) ... так что никакой логики называть это увертюрой нет (увертюра переводится как вступление, тоже чтоб вы знали)

Уральская Рябинушка

ouverture-в переводе с французского-начало, открытие. А в 17-м веке увертюра представляла собой что-то вроде оркестрового сигнала: призыв, предупреждение о начале действия и никак не была связана с содержанием оперы. Так что: ПРИЗЫВ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, НАЧАЛО.

Oltaviro

А что по-вашему прелюдия? Ведь по определению "В период зарождения прелюдии всегда предшествовали более длинному, сложному и строго оформленному произведению...".

Уральская Рябинушка

Прелюдия-само по себе отдельное муз. произведение, как она может быть подготовкой к действо?

Oltaviro

Предшествующее более длинному... А не само по себе.

Уральская Рябинушка

Ну вроде все разложено по полочкам: увертюра, само действие, заключительный аккорд? Еще что-то?

Oltaviro

Вариантов много. И без увертюры. И без коды.

Уральская Рябинушка

так не интересно, все должно быть по программе

Oltaviro

Должно быть, но бывает далеко не всегда. Поэтому и прелюдия более подходит, как начало долгого и т.д.

Уральская Рябинушка

Но без увертюры-не интересно

Ев
Евгений

Логично! Но не все же переводить на язык музыки! Представьте переводить на язык строительства: демонтаж, грунтовка, штукатурка, обои, плинтус! Смешно же!))))

Уральская Рябинушка

Понимаю, но однако же назвали-ПРЕЛЮДИЯ, когда прелюдия-само по себе отдельное муз произведение. А УВЕРТЮРА-начало, подготовка

Ев
Евгений

Даже не спорю, я не имею муз.образования.

Неклюет

Прелюдия - значит прелюдно. Сначала показать всем, что у нас всё серьезно, а потом собственно интим. Вы против такой трактовки?

Уральская Рябинушка

😂 Вот это вывод

Неклюет

А на вопрос?

Уральская Рябинушка

А зачем всем показывать? Не надо

Неклюет

Это обязывает. Для чего свадьба? Свадьба по сути, скрепляющий брак акция.

Уральская Рябинушка

свадьба уже пройденный этап

Неклюет

Не надо так дословно, если применительно к сексу, то прелюдию надо понимать, как: я готов и я хочу. Киношная и книжная прелюдия вредна, она пресыщает чувства, требуя постоянно нового, как у наркомана увеличение дозы. Настанет такое время, когда может удовлетворить только новый человек. А это нам Надо? Так что, не траться чувства сверх нужного, помните, что есть ещё и завтра.

Уральская Рябинушка

ясно, учту

Гагик Галстян

не следует делать логических построений или искать рациональное зерно во всём, что касается любви!... 😄

Уральская Рябинушка

Согласна, но вы меня смутили немного

Гагик Галстян

даже не догадываюсь как и чем... 😄

Уральская Рябинушка

все, не будем

Владимир Юшин

Родная,тут несколько нюансов.Не все врачи любят оперу...Врачи учат латынь а не французский))))

Уральская Рябинушка

понятно, принимаю

Владимир Юшин

За метили что преЛЮДИЯ все-таки с человеком связана а не с его органом?)))

Уральская Рябинушка

но про Орган и речи нет, и в вопросе тоже

Владимир Юшин

Ну нет так нет))))

Альтер Эго

как то не эротишно звучит) оркестр какой то прям)))) все таки преЛЮДИя.. как то ближе к людям)))

Альтер Эго

И кода!))

Уральская Рябинушка

Но куда же мы без нее?

Альтер Эго

вот именно!)

Петр Снежо

Так все это издавна было на людях, игры, праздники и гулянья, и поэтому назвалось прелюдией.

Уральская Рябинушка

А мы назовем-УВЕРТЮРА, так более правильно

Петр Снежо

Зови.

Петр Снежо

Простите и что будем издавать по этому поводу трактат.

Уральская Рябинушка

А разве речь об этом?

Андрюшка

(от латин. praeludo - начинаю играть)Прелюдия Вступительная часть музыкального произведения

Уральская Рябинушка

Не все муз. пьесы имеют части-прелюдию, кульминацию, коду. А опера всегда начинается с увертюры, хоть с маленькой, но ДА

Андрюшка

но первичное название все же имеет прямые корни от музыки

Уральская Рябинушка

Наверно, я не против. А вопрос был выставлен исключительно ради юмора

Андрюшка

ок!

Ты Против Че

Открытие и начало, чуть разные вещи, а на опере заснуть можно! С аккордами соглашусь))

Уральская Рябинушка

Ага, вернись-ка повыше к диалогу

Ты Против Че

И где там пошлость, сплошная правда, и ни каких личностей

Уральская Рябинушка

Счаска, ты хочешь, чтоб я тебе напомнила твоими словами?

Ты Против Че

Попробуй)) отмажусь

Уральская Рябинушка

не буду-язык не повернется

Спокойная Старость

тогда весь процесс, как при просмотре оперы пройдёт почти без движения, вам это надо?

Уральская Рябинушка

Просто сопоставление-поймите правильно, не надо утрировать

Спокойная Старость

да и вы не поймите меня не правильно

Уральская Рябинушка

вот и договорились, спс

Спокойная Старость

и вам спс

Александр

Вполне...Тогда один из участников - композитор. Ну и с овертюрой не полная ясность...

Уральская Рябинушка

Я пермская, не свердловская. А Уральская рябина звучит не переставая

Александр

Помню эту песню...Я вырос в Свердловске.

Уральская Рябинушка

"Если вы не бывали в Свердловск, приглашаем вас в гости и ждем. И по городу нашему вместе красотою любуясь пройдем"

Александр

Этой песни простой отголоски...

Олег Павлюченко

не силён я в музыкальной терминологии., но звучит приятно. поэтому - ПОДДЕРЖИВАЮ

Уральская Рябинушка

Спасибо 😜

Олег Павлюченко

пожалуйста

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

а еще логичней вместо приятного аппетита говорить хорошего аппетита)

Уральская Рябинушка

давайте будем перечислять все, что логично

Алена

Однозначно.. Как не назови-прелести не теряет...😀😀😀

Уральская Рябинушка

Блин, с вами не соскучишься 🍉

Алена

О!!! Гормон любви!!🍉🍉🍉🍸

Уральская Рябинушка

Смотрю-заиграл гормон. Пора баиньки

Алена

Спокойной ночи!!

НЕ
Нурлан Егеубаев

как называется увертюра после заключительных аккордов?

Уральская Рябинушка

Игра как игра-не хуже других, но и не лучше. А что, тоже играете? На чем?

НЕ
Нурлан Егеубаев

особенно интересны заключительные аккорды в вашем исполнении

Уральская Рябинушка

Вот вы о чем.! Не всем дано это узнать

НЕ
Нурлан Егеубаев

извините инструмент всегда с собой

Уральская Рябинушка

У меня есть свой инструмент, настроенный по камертону

Ел
Елена

какая разница то, все равно напрасная потеря времени

Ел
Елена

че время то терять?

Уральская Рябинушка

Ни черта себе, на что время пожалели!!! 😯

Ел
Елена

вот именно, на ерунду