Михаил Корсанов

Справедливо ли, что у пьяницы с 3 классами образования, ненавидящего весь мир, на выборах столько же прав голосовать, как у гениального ученого, любящего людей, и без устали работающего на благо общества?

Ответы
Елена Макарова

Кто дал оценку пьянице, Вы ,что он плохой человек, а ученый гений? Оценку людским порокам и слабостям ,может дать тот, кто хоть раз был в шкуре пьяницы или ученого. Этот пьяница если будет война бросится под танк за РОДИНУ ,а ваш мыслитель будет думать о своей пустой пользе.Так кто имеет право?

Михаил Корсанов

а если польза не пустая и разница очевидна? кто оценивать - можно никто, просто по формальным признакам: число лет, классов образования, наличие высшего, наличие псих. заболеваний, число детей, число лет трудового стажа, социальный статус, материальное положение, наличие гос. наград, при сданных экзаменах на гражданскую зрелость, iq и т.д. - это тоже учитывается. и т.д. всю информацию которую можно объективно собрать.

Елена Макарова

У людей имеющих высшее разве рождаются только здоровые дети? Я вывела для себя форму- спиваются очень,ОЧЕНЬ УМНЫЕ ЛЮДИ от глупости и хамства. И наш средний класс интеллекта. Но не люди с интеллектом- НОЛЬ. Может я не права!

Михаил Корсанов

нет конечно, в/о не гарантия здоровых детей. о чем это говорит?

Елена Макарова

Эти рассуждения могут длиться вечность.

Танюшка

тут были уже высказывания,что люди за 60 - уже настолько глупы, что....дальше некуда....и ты туда же. Высоцкий был наркоманом и алкоголиком, однако песни его до сих пор живут.это только один пример. бывает человек и не образован,но ум его остер....

Михаил Корсанов

да, а если он туп?

Танюшка

как можно опрелить? вы всех людей не можете знать. это как разделение людей по нации. мы,русские презрительно относимся к узбекам,таджикам,евреям,но это не показатель ограниченности их ума. и нас презирают....это плохо.

Михаил Корсанов

определить можно тестом на iq и другие виды интеллекта

Елена Колдаева

жизнь вообще штука несправедливая. я правда не гениальный ученый, но доктор наук, любящий людей. и мне совсем не обидно, что пьяница может голосовать. если у вас это главная проблема в жизни, можно только позавидовать, особенно пьяницам.

Михаил Корсанов

что они могут голосовать не проблема. вопрос в том, кто лучше выберет лучшее будущее для страны - человек с высоким или низким iq, с большим добром в сердце или меньшим...

Елена Колдаева

а кто определяет iq и степень доброты? вдруг пьяница будет соответствовать этим критериям, а гениальный ученый нет?

Михаил Корсанов

iq измеряется тестом на iq. степень доброты - отзывами людей с которыми человек контактирует и тестами тоже по идее... а также практическими добрыми делами которые человек сделал.

Олег Анатольевич

Это принцип демократии,каждый имеет право голоса,но хуже всего,что посредственностей становится все больше,они становятся руководителями разных уровней и учат нас жить

Имя Фамилия

если человек с 3 классами образования дожил в этой стране до избирательного возраста и может ещё себе позволить алкоголь-он уже гениален 🚬

Влад Чепкасов

конечно! конституция всем гарантирует одинаковые права! и даже отбывающие заключение имеют возможность проголосовать! разве не здорово!

Сергей

Вопрос не совсем корректно поставлен, но - люди НЕ равны, и справедливости в том, что Вы сказали - нет! Таков просто - "закон большинства"...

Михаил Корсанов

ну вот, видите, у вас тоже есть социальные потребности - кого-то обратить в сторону более адекватного взгляда на вещи. если бы вас это все не интересовало - стали бы вы обсуждать этот вопрос?

Сергей

Именно!!! ...я же ещё не ДОСТИГ...., к сожалению. Иначе меня бы тут и не было. Что есть, то есть, куда-ж деваться-то?...

Михаил Корсанов

ДОСТИГ чего?

Сергей

Своей сущности... единения со всем... мудрости, на уровне всеобщего сознания... отсутствия в полной мере своего Ума, то есть своего Эго, что одно и то же... в общем - НЕ ДОСТИГ пока...

Михаил Корсанов

так-то да, всему свое время.

Николай Иванов

Справедливо. Пьяница никогда не изобретёт оружие массового поражения как это сделал например Сахаров изобретший водородную бомбу

Назар

Сахаров изобрел систему сдерживания.... потому что если хочешь мира - готовься к войне. И это правда.

Михаил Корсанов

типа как если 2 дистрофика, они мож и переубивают друг друга из последних сил. а если 2 качка, то посмотрят на мускулы друг друга и из уважения друг друга не трогают.

Назар

Да... кто знает, может благодаря Сахарову на нас не летят Томогавки - вестники великой демократии.

Николай Иванов

Это ж как надо было САХАРОВУ ненавидеть мир и трястись за свою жизнь что бы в ГУЛАГе сварганить водородную бомбу... лучше бы пил.

Назар

Каролев, Курчатов....

Николай Иванов

Точно... вот суки! 🙂

Александр Грапков

Ну если паспорт есть, то конечно. Если нет, то конечно не сможет. Мы все люди, и об этом не нужно забывать! Каждый имеет право голоса!

Александр Князев

В некоторых странах сначала выбирают выборщиков, имеющих определенный имущественный, культурный и социальный ценз.

Михаил Корсанов

но тогда они могут узурпировать власть 😞 нужно еще по критерию социальной дружественности и патриотизму отбират...

Александр Князев

Это лучше, чем узурпирование власти идиотами...

Михаил Корсанов

да. но ненавидящие люди у власти умные - тоже опасно

Александр Князев

Фантазируйте...

Михаил Корсанов

разве нет?

Светлана Мухтарова

Считаю, что правильно. При чем здесь образование? А если он ненавидит весь мир, то на выборы он просто не пойдет.

Михаил Корсанов

он может просто не знать что он ненавидит. и выберет такого кто убьет этот мир.

Светлана Мухтарова

А как быть с теми образованными и вроде бы не пьющими, которые голосовали например за Порошенко А ведь он настоящий фашист, он убивает свой собственный народ. Так что это все очень сложно.

Михаил Корсанов

может нужно учесть еще фактор социальной дружественности? насколько человек любит свой народ. и дальше: фактор iq. бывают образованные но глупые. и еще: фактор уровня самостоятельности мышления. бывают умные но не самостоятельно мыслящие, хотя это и связано. и еще: фактор личностной зрелости. бывают самостоятельно мыслящие но инфантильные. и еще: фактор мудрости. бывают зрелые но не мудрые.

Николай Розвезев

нельзя делить людей люди есть люди

Мария Конева

таково его право, данное конституцией, как только ты родился, ты гражданин страны, и неывжно кем ты станешь

Михаил Корсанов

а конституция правильная в этом смысле или нужно поменять?

Арина Фриски

По сути- не справедливо,но у каждого гражданина есть право голоса! Вопрос в другом,а надо ли это пьянице!?

Yuka.st

справедливо, но государство должно приложить все усилия, чтобы пьяниц-недоучек было как можно меньше

Эдуард Филатов

Все правы, справедливы и равны, только в могиле. Земля всех принимает одинаково! Разве не так?

Михаил Корсанов

да, а вне могил как?

Эдуард Филатов

А в не могил, извечная борьба за жизнь под Солнцем и по закону природы, который выражается двумя словами: ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЫЙ!

Михаил Корсанов

ну а давать глупым злобным пьяницам надо власть в стране?

Абдула Абдулаев

Справедливо. У всех должно быть право выбора. Только не все избранные являются достойными.

Михаил Корсанов

а благо ли это для общества? если голосует человек который подсознательно или даже сознательно стремится к исчезновению своего народа, и человек который страстно желает ему жизни и процветания - должны ли голоса этих людей приравниваться?

Абдула Абдулаев

Ну тогда надо вернутся во времена монархии, где были знатные люди, обладающие всеми правами, и простой люд, никами правами не обладающий.

Михаил Корсанов

только знатность должна определяться не пожизненным титулом или тем более наследованием, а экзаменами каждые 5 лет, например, или достижениями и т.д. - объективными критериями

Абдула Абдулаев

Слишком заморочено. Это типа как на права по вождению сдавать.

Михаил Корсанов

ну да. а что, руководить страной или даже избирать руководителя - дело менее ответственное чем водить машину?

Федор Михайлов

"Неважно - кто и как голосует, главное - кто считает" И.В.Сталин (и все , кто проводит выборы)

Назар

Кандидат ведь должен обладать минимумом.... образования, опыта, и т.д. .... что то не клеется

Юлия Чиркова

Справедливо, я даже предпологаю, что они проголосуют за одного и того-же кандидата

Надежда Дочилова

Все в мире относительно и каждый имеет право голосовать и отстаивать свое мнение!