Посторонним В

За что сожгли Джордано Бруно?

Ответы · страница 10
Наталья Солнечная

За правду.

Посторонним В

И какова правда?

Наталья Солнечная

Он опередил время в познании о мире, а все, что было не понятно в то время, считалось ересью и инквизиция просто сжигала умных людей.

Посторонним В

А что такого прогрессивного он познал?

Наталья Солнечная

Молодец дядька, я не знала о нем так много:"Мир одушевлен со всеми его членами". При этом душа — это "ближайшая формирующая причина, внутренняя сила, свойственная всякой вещи". Бруно близка неоплатоническая идея о Душе Мира, как формирующей силе, поэтому в его диалогах Душа Мира иногда подменяет собой Бога, ибо является неким мировым Разумом (интеллектом).

Учение о совпадении противоположностей, пантеистическая трактовка сущности Бога, и признание всемирной одушевленности материального бытия, приводят Джордано Бруно к утверждению идеи абсолютного единства мира: "Вселенная едина, бесконечна, неподвижна. Едина говорю я, абсолютная возможность, едина действительность, едина форма, или душа, едина материя, или тело, едина вещь, едино сущее, едино величайшее и наилучшее". Таким образом, вселенная "в своем бытии заключает все противоположности в единстве и согласии". Поэтому он приходит к выводу, что "все вещи находятся во вселенной и вселенная во всех вещах; мы в ней, она — в нас". Именно единство — это "единое вечное" в мире.

Посторонним В

Загадочный и непонятный

Наталья Солнечная

Не то слово, надо почитать его труды.

Го
Горец.

За правду.

Посторонним В

То есть Бог существует?

Владимир Сорокин

..

Да уж. Не за полушку загубили человека.

Дикий Обезъян

за правду

Посторонним В

о да

Дикий Обезъян

Я самостоятельно познаю мир - вопросы не задаю. Если только самому себе 🙂

Посторонним В

😯 Феномен

Посторонним В

Ага. Как наотвечаете сам себе!

Дикий Обезъян

Зато без сомнений. Ведь я прав. 🙂

Fenix🇱🇹

За правду

Fenix🇱🇹

Он отрицал принятое тогда строение галактики и отрицал догматы христианства .

Fenix🇱🇹

А что ?

Епифания

А никто не знает. Обвинение не сохранилось

Fenix🇱🇹

Возможно

Fenix🇱🇹

🌹

Сергей Елец (48 Регион)

за правду

Посторонним В

А правда какова?

Сергей Елец (48 Регион)

что земля крутится вокруг солнышка

Посторонним В

И только?

Сергей Елец (48 Регион)

ну для того времени этого было много

..

Пострадал , бедолага. А ведь мог и отречься! )

Виктор Правдин

За знания

Александр Аксютин

ЗА ПРАВДУ

Олег

За ересь?

Олег

Космос изучал вроде..а что? Неужели почти угадал?))

Епифания

Так инквизиция еретиками и занималась, за что ещё тогда можно было сжечь на костре?

Олег

Мож против церкви и религии что говорил?

Епифания

А мы не знаем! В том-то и дело. Текст обвинения то ли не сохранился, то ли не опубликован до сих пор...

Олег

Т.е. вопрос был риторическим?😟

Епифания

Не совсем. В учебниках старательно пишут совсем другуе. А на самом деле, мы не знаем за что его сожгли. Да и было ему 52 года, а на всех картинках - он вьюнош

Евгений

Зазнался

Посторонним В

Да? Перед кем?

Евгений

Власть имущими

Посторонним В

А как? Шляпу не снимал?

Евгений

Подозреваю, он просто не понравился кому-то из инквизиции. Или просто кого-то надо было сжечь на площади Цветов и он вдруг попал под руку

Андрей Науменко

За ересь.

Андрей Науменко

Версий множество - и мультивселенная, и примитивный пантеизм, и космология Коперника, и отрицание непорочного зачатия, и так далее.

Андрей Науменко

гугла в помощь всем, кто не знает чего-то 🙂
Но я как бы помнил, что не только гелиоцентризм ему вменяли, но и много что ещё.

Юрий Юрченко

За ересь.

Посторонним В

Универсальное определение

Oleg Alex

За все !!!'

Александр Макаров

За ересь

Александр Макаров

Вы хотите сказать, что за учение о множественности обитаемых миров? Это не так. За сатанизм и чернокнижие.

Посторонним В

За сатанизм? Однако!

Александр Макаров

Да, он занимался оккультными науками.

Посторонним В

Это магия

Александр Макаров

Ну, по тем временам воспринималось как ересь, вот и сожгли.

Посторонним В

Да? За какую?

Виктор @дайвер@

За науку

Виктор @дайвер@

Да, образованных людей сложно контролировать

Якен Хгар

За ересь

Якен Хгар

А за что?)

Епифания

Неизвестно. Обвинений было восемь, вот и всё, что мы знаем

Сияющий От Счастья

за првду

Посторонним В

Что за правлда?

Sk
Skorpion

за науки

Посторонним В

За какие?