Сергей Взоров

Что такое феномен Пруста?

Ответы
Само Счастье...)))

Теория, названная "феноменом Пруста", гласит, что именно запахи помогают человеку вспомнить самые далекие и эмоциональные моменты жизни. Запахи могут переносить нас к самым сильным, по эмоциональности, воспоминаниям из прошлого даже больше, чем звуки. Данная теория названа в честь французского писателя Марселя Пруста , который в своем романе рассказал о том, как живо всплыли в памяти самые радужные воспоминания из детства, всего лишь после того, как он съел бисквит, вкус которого напомнил ему печенье, которое он ел будучи совсем маленьким мальчиком...

Планета

точно не помню, но что-то из психологии подвязанное на память цвета или запаха точно не помню, но скорей всего запаха, поищи в инете есть наверняка

Бизсовисный Катяра

нифигасссссс) эта-када я прахадя мима сабаки забываю ей дулю паказать-во!))))

Планета

нет это когда покупая пирожок который воняет тухлятиной ты вспоминаешь что это опасно есть

Бизсовисный Катяра

))))образно-да))))када я прахадя мима сабаки вспаминаю какая длина ие ципи......))))))

Планета

по запаху длину цепи определяешь???? однако талант у тебя!

Бизсовисный Катяра

када я свалил с цепью от дуба вакруг катораго хадил-запах астался... и русалка там асталась....))))))а вообще у меня запах-ассоциируется с цветом....)

Планета

немного не то это как вспомнить запах маминых духов из детства и вспомнить как мама на себя эти духи наносила, или запах ваксы на дедушкиных сапогах которыми распаляли самовар. или запах нафталина на зимнем пальто вспомнить какого оно было цвета и как ты его носил

Ольга Ермилина

запахи и память связаны между собой, этим пользуются торговые компании. Люди стараются покупать товары одной фирмы

Ольга Ермилина

интересный вопрос

Victor Glushko

Нейронные связи, осуществляемые ассоциациями... По моему как то так...

Сергей Взоров

Психологи говорят, что запахи намного сильнее влияют на выбор покупателей, чем визуальные или звуковые эффекты

Victor Glushko

Почти вспомнил!) Да, это ассоциативные связи в неврологии, и сравнительный анализ в психологии...

Viktoria Skutar (Италия)

это когда запахи могут вызвать эмоциональные воспоминания

Andrew Sharypov (Россия)

!!! 🙂 А это не Вы основали Викпедию?

Danuna5

речь идет о Марселе Прусте или о ком-то или чем-то другом?

Сергей Взоров

ну да,феномен то какой?

Светлана Хлебкова

Запахи, которые влияют на выбор покупателя.

Надежда Марченко

Воспоминания через запахи.

Сергей Взоров

Психологи говорят, что запахи намного сильнее влияют на выбор покупателей, чем визуальные или звуковые эффекты

Надежда Марченко

Возможно!

Наталья Елисеева

а в поисковике не нашли?

Наталья Устименко

поищи ответ в интернете

Dmitry К Ukraine

Это что-то из лит-ры

Сергей Взоров

Возможно,но больше из еды,точнее запахов

Вадим Роик

Без представления.

Сергей Взоров

Психологи говорят, что запахи намного сильнее влияют на выбор покупателей, чем визуальные или звуковые эффекты

Вадим Роик

По всей видимости да.

Andrej Felzan

Не в курсе.

Сергей Взоров

Психологи говорят, что запахи намного сильнее влияют на выбор покупателей, чем визуальные или звуковые эффекты

Andrej Felzan

Возможно. Не спорю.