Ма
Маргарита

Существует ли корреляция между уровнем интеллекта и литературными предпочтениями? Можно ли сказать с уверенностью, что человек читающий Пруста умён, а читающий Донцову - нет?

Ответы
Александр

Ща разрулим. Значит, так - что ищет человек в книгах? То, чего ему не хватает. Если человеку не хватает глупости, он будет искать глупость в глупых книжках. А ума искать не будет, значит он или начисто лишён ума, или ему хватает. Методом дедукции , согласно жанру детектива, отметаем безумие, вряд ли при отсутствии ума кто-то будет вообще читать, есть же Тик-Ток, и получаем в остатке что туповатые книги читают умные.

Сильвия Нагваль

Фух, прям полехчало ))

Ма
Маргарита

)))))))))🤣🤣🤣

Vm
Vmrly

существует, но донцова может читаться по предпочтениям связанным с отдыхом и развлечением.
а вот те книги, котоыре люди предпочитают читать для самообразования могут многое сказать об уровне читающего.
грубо говоря что ты изучаешь - астрономию или астрологию имеет большой смысл и многое о тебе скажет.

Ма
Маргарита

Факт наличия Вашего субъективизма зато показатель:))))😁

Vm
Vmrly

моя аргументация не имеет никакого тношения к субъективизму, и основана на исследованиях, произведенных людьми котырые не прекращали обучение.
то есть, чтобы вам было понятно, она основана на "объективных" исследованиях, с которыми каждый можоет ознакомиться. хотя чтобы прочесть оригинал, вам не мешало бы знать другие языки.
как видите. тот факт что вы думаете. не расширил ваш кругозор

Ма
Маргарита

Вы не пробовали согласовывать предложения и ставить запятые?...))))) А энти умения - непосредственно к пользованию головой относятся:))))))

Vm
Vmrly

дорогая моя, ты не поправила меня ни в терминах, ни в именах, ни в датах, ни в чем то конкретном, а то какой стиль изложения я избрал это уже не твоего ума дело.
может быть я тороплюсь, а может быть у меня уже пять утра, и я в принипе не желаю проверять синтаксис и орфографию.
но, так или иначе, я вижу что вам уже больше нечем аргументировать свою позицию, и направление, куда вы клоните мне понятно.
мог бы отправить вам видео, от лингвиста, которые как раз разбирал случай, когда один человек ппоравляет другого якобы считая что так говорить правильнее. но, полагаю это пока ще не ваш уровень.

Ма
Маргарита

Три точки поставьте и идите... оки доки?...))))))))))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

О бедный йорик, череп твой так пуст...
А ведь когдато ел он, макароны
Когда под тенью инператорской.. Короны
Чертал вновь манускрипты мудрый Пруст
Он мыслил зачет был.. Сушествовал
Он позновал печали сожеленья
А позже к вечности в безумстве он припал
Держась за жизни дверь... С особым вдохновеньем!

Ма
Маргарита

Про дверь - особенно сильно:))))))))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Маргарита,вы противоречивы в своём вопросе, корреляция существует но её надо воспринять ни как случайность,а как закономерность диалектики,что касается философии и художественной, классической литературы то их взаимодействие в последовательности самого акта причинности детерминизма.

Ма
Маргарита

Извините, где у меня противоречие?...)))) С чего бы соотношение и связь интеллекта и литературных предпочтений человека, можно воспринимать, как случайность?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

У вас противоречие в качестве отсутствия социального аргумента.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Это рушит храм здравого смысла

Ма
Маргарита

))))))))))) Ну-ну:)))🤣🤣🤣

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Приятно иметь дело с мудрыми людьми.

Виктор Шаламов

Нет. Литературные предпочтения в данный момент ни о чём не говорят. Например, гениальный учёный настолько устаёт на работе, что прийдя домой не хочет серьёзного и умного чтива, а хочет отдохнуть, почитав нечто увлекательное, типа криминального чтива.

Ма
Маргарита

Именно! Полностью с Вами согласна!...)))👏

Igor Kulikov

у любого писателя,особенно гениального есть аура произведения,я не могу читать Достоевского,меня на 20 странице начинает давить,он слишком хорошо прописывает человеческие страсти,слишком тяжело,давит,есть ощущение что оно тебя поглащает

Ма
Маргарита

Естесно, личность автора отражается в его детище ))

Вакиль

про них можно сказать, что они читающие. А умелые блоху подковывают. А уровень интеллекта он индивидуален, даже гений может в охотку отдохнуть читая Донцову. Думаю, предпочтения не зависят от уровня развития индивидуя...)

Ма
Маргарита

И у меня такое же мнение ))

Edward

как то давно изучали зависимость предпочтений интеллекта к определенному музыкальному направлению)))) оказалось что интеллектуалы любят тяжелый рок и ни фига не классику))) ну про попсу и рэп все понятно, там плинтус.

Ма
Маргарита

Не все так однобоко:)))) Даже у самых умных людей разный стиль мышления, от которого зависят музыкальные или художественные предпочтения. Я, например, столкнулась с тем, что большинство адвокатов, умнейших людей, предпочитают слушать, например, шансон, совсем не тяжёлый рок:))) А про корреляцию вума и музыкальных предпочтений я щазз прочитала... там немного не так...))🖼

Edward

вот и так может быть. я, например, склонен думать что предпочтения вообще не связаны с умом. Я раньше слушал рок, сейчас предпочитаю более спокойную музыку с женским вокалом. Но тупее вроде не стал, наоборот опытнее)))) У каждого свой вкус

Ма
Маргарита

Полностью согласна ))))🤝

Edward

👍🌞💐🤝

Борис Ефимович

Пруст это польский писатель который ? Болеслав ? Читал. Хорошо пишет,душевно. Донцова не читал. Думаю нет,сильно это чтение на интеллект не повлияет . А вот то что читаете уже не плохо. Любая информация это хорошо.

Ма
Маргарита

Французский и - Марсель. А польский Болеслав, он - Прус:)))) А так вообще - согласна:))))

Борис Ефимович

Спутал трохи))

Ма
Маргарита

Прус с его "Фараоном" более на слуху )))

Борис Ефимович

Хороший Роман

Ма
Маргарита

Согласна ))

Al
Alexc

Вряд такая прямая зависимость. Человеку могут быть не интересны определённые жанры, авторы, и т.д. Человек мог вообще "пропустить" определённый пласт. Я ту же Донцову любил почитать, но не Пруста.

Ма
Маргарита

Блиииин:)))) Как можно было избавиться Рекса Стаута??? Не представляю:)))))

Al
Alexc

тот человек не собирал литературу - купил, прочёл, перепродал ...

Ма
Маргарита

А я собирала:)))

Al
Alexc

такая же привычка. правда сейчас всё реже покупаю

Ма
Маргарита

Я несколько лет назад "сошла с ума" и не успокоилась, пока не заполонила новыми книгами все полки в доме:)))) Часами выбирала книги в "Лабиринте": по издательству, отзывам, переводчикам, художникам и - т.д.:))))

..
.......

нет никакой корреляции, у каждого, хоть немного думающего, есть свои аналоги Пруста и свои Донцовой))) для меня первое - Сто лет одиночества, Улисс, второе - Уэстлейк, Хью Пентикост, Эд Макбейн))))

..
.......

вона чё!!!!)) и только за то, что в музей собрался?))

Ма
Маргарита

Так это ты хочешь, чтобы я с тобой что-нить сотворила, вот и приходится соответствовать мечтам:)))))

..
.......

о да!!! моя мечта скоро сбудется - притопят как Му-Му)))))🤣🤣🤣

Ма
Маргарита

)))))))))

..
.......

спокойной ночи и сладких снов))) я не прощаюсь)))))

Краями Прошёлся

Ни разу, как и с питанием
Человек балующий себя в KFC может быть более умным, чем питающийся исключительно фуагра и хамоном
А Донцова просто жвачка для мозгов, как и допустим, кинокомедии

Ма
Маргарита

Доходчиво:)))))))

Zza-Zza-Lorak.

Книги пишутся для того чтоб что то себе взять как опыт чего не знаем мы,а просто читать и потом кичится своим умом не самый лучший выход, а в чтиве тоже можно что то найти подходящее.

Ма
Маргарита

Можно:))))

Виктор

К любому произведению которое читаешь нужно относиться вимательней и если написано значить должно быть услышано а вот кто как услышит, зависит от интеллектуального склада ума.

Всегда Котов!

ну я читал донцову. книжек 10, хватило в свое время. на интеллект не жалуюсь. пруст , если разобраться, тоже не особо прям умен. вопрос - не что читает, а что остается в избранном...

Ма
Маргарита

Пруст умен:)))) И Агриппина Васильева - не меньше:)))) А вообще - я с Вами согласна ))))

Суфия Каримова

Трудно сказать,я один раз прочитала Донцову,и больше не хочу-мне неинтересно,хоть я себя шибко умной и не считаю,но обхожусь почти всегда своим умом,и не жалуюсь ни на что!

Ма
Маргарита

Одну книжку прочитали?...)))

Суфия Каримова

Донцовой-да,и больше не хочу!!!!

Ма
Маргарита

Но первую дочитали до конца, да?... при этом?...)))))))

Суфия Каримова

Неинтересно!!!

Ма
Маргарита

Но дочитали же?...))))))😂

Пан Стефан

Нельзя. Донцова - это простенькое чтиво ради того, чтобы убить время. На вокзале, в поезде, самолёте ... Её может и академик читать. А потом сойдёт с трапа и бросит в урну.

Ма
Маргарита

И Пруста бросят в урну, если это будет походное издание в мягкой обложке:)))))

Пан Стефан

У Пруста всё-таки какие-то мысли есть. А Дарья и родилась именно для урны! Как писательница.

Ма
Маргарита

Оки! Начинаем! Что впечатляет в Прусте?

Пан Стефан

Я его не читал. Но его знает весь мир. Это о чём-то говорит. А Донцову кроме привокзальных урн, и то лишь в пределах СНГ, никто не знает.

Ма
Маргарита

То есть, Донцову ты хотя бы читал?

Пан Стефан

Листал. Читать её невозможно.

Ма
Маргарита

Аххх, листал!...))))))🤣🤣🤣

Мастер По Маргаритам

"Было на душе серо, было на душе пусто. Я всю жизнь искал время, прямо как герой Пруста.". Связь есть. Не линейная, и не только уровень интеллекта, но и психика влияет.

Мастер По Маргаритам

Обманчив ник)

Ма
Маргарита

И Вы "купились"?...)))))

Мастер По Маргаритам

Да, я наивный и всё женщинам верю)))

Ма
Маргарита

А не нужно верить?...)))

Мастер По Маргаритам

Обманывают, вот)

Христафор Банифатьевич

Я знаю человека который не читает книг ваще , а у него 4 образования и работает он в центре каком то по физике ))) посмотришь как батан а знает больше

Христафор Банифатьевич

Ой ))) девченки . В босейне сексом занимаются 🙂

Соня Хавшабо

😏 в море тоже

Христафор Банифатьевич

В може можно и расслабится на матрасе

Соня Хавшабо

А можно и не расслабляться 😏

Христафор Банифатьевич

Да возмодностей много )))))

Годана

Нельзя так сказать. Человек имеющий три высших образования, звание академика наук ...может делать кучу глупостей и быть абсолютно неумным в жизни!

Ма
Маргарита

Согласна))🤝