Александр Ясноокий

358. Книги пишут на коленях

Не романы - текст священный.
Книги пишут на коленях.
Не было тогда столов
У смиреннейших писцов.
Мастерская, не преторий,
Называется ………. ?

Ответы
Юлия Косенко

Аффекты августа.

Августа айсберг – ада афелий.
Алчет агоний аллей акварели.
Ахают астры, атакует апорт.
Алчным аграриям август афронт.
Африкой аэрирует ауры аистов.
Атрофирует аферы армий аспидов?

Валерия Тренова

Да не важно как назвать,былоб только что читать,можно подглядеть ответ,в помощь нам тут интернет.

Александр Ясноокий

😄 Красиво! Откель такая заводная?

Валерия Тренова

Ой ну что Вы ,верно льстите и красиво говорите . Что такого просто взять и две строчки срифмовать.

Тамара Гончарова

Однокоренное с мануСКРИПТОМ, поди?

Александр Ясноокий

Со скрипом ,Тамара - это священно 🙋

Тамара Гончарова

Да ржаветь вроде рано, Александр))))))))))))))))))))

Александр Ясноокий

Иногда грустно, но вчера в кайф было: Спартак сказал об уважении к старости. У Него кувалда с гирю, а уважение ко мне с гору. Приятно. 🎩

Владимир Асиновский

................может "крематорий "?

Владимир Асиновский

Ничего другого не сумел сразу придумать

Александр Ясноокий

Одна из целей при написании книг - это популяризация незаслуженно забытых слов. В данном случае-это скрипторий. 🙋

Владимир Асиновский

Спасибо

Сергей Прохневский

Ладно. Пофиг - крематорий.

Александр Ясноокий

😄 А в кои века дедушка курочек то держал 😄

Сергей Прохневский

Да, они с панели-то никуда и не девались 🙂.

Сергей Прохневский

Несусь радовать 😄

Елена Максимова

называется СКРИПТ+ОРИЙ.

Александр Ясноокий

Елена, вы , бл Вы Богиня!. 🎩 Скрипто́рий (лат. sсriptorium от scriptor — писец, переписчик) — мастерская по переписке рукописей, преимущественно в монастырях. Первые скриптории возникли в VI—VII веках на юге Италии, во Франции, в Ирландии, Испании. Наибольшей славой в эпоху Карла Великого пользовался скрипторий Турского монастыря Святого Мартина, аббатом которого был Алкуин. Вначале книгу (как и во времена поздней античности) писали под диктовку, держа материал для письма на коленях. Столов не было. Затем, вероятно в V веке, в мастерских появились столы. Во всяком случае, именно к этому времени относятся иконографические изображения каллиграфов, сидящих за столами. С VIII—IX веков подобные изображения стали нормой. В XIII веке скриптории приходят в упадок, книжным производством начинают заниматься городские ремесленники.

Елена Максимова

Да,я такая 😎

Ядвига

а где же сказки?

Ядвига

пусть так

Angelina Goncharova

то ли белочка- то ли бурундук скоро придет

Ядвига

видимо

Ядвига

😀

Виктория Амелина

Криматорий 😄

Александр Ясноокий

Виктория, вы откель?

Александр Ясноокий

Хорошо, понял ,что вы инкогнито. Красивая. 🙋

Татьяна Алексеева

....скрипторий

Александр Ясноокий

Танечка, с этого момента по подробнее 😘

Татьяна Алексеева

Читала в православном журнале..

Александр Ясноокий

Ко мне щас тоже приходили, вы, Татьяна гений. Обожаю! ❤️ ❤️ ❤️

Александр Ясноокий

👑 👠 Ты у меня одна... 😘

Яна Баштар

Скрипторий!!!

Анатолий Лапшин

крематорий!!!

Татьяна Алексеева

...скрипторий

Malыshka Mю

Серпенторий

Александр Ясноокий

❤️ Обожаю!

Malыshka Mю

😬😊 хотя серпентарий. Но рифмаж теряется)

Александр Ясноокий

Вы супер! ❤️ Скрипто́рий (лат. sсriptorium от scriptor — писец, переписчик) — мастерская по переписке рукописей, преимущественно в монастырях. Первые скриптории возникли в VI—VII веках на юге Италии, во Франции, в Ирландии, Испании. Наибольшей славой в эпоху Карла Великого пользовался скрипторий Турского монастыря Святого Мартина, аббатом которого был Алкуин. Вначале книгу (как и во времена поздней античности) писали под диктовку, держа материал для письма на коленях. Столов не было. Затем, вероятно в V веке, в мастерских появились столы. Во всяком случае, именно к этому времени относятся иконографические изображения каллиграфов, сидящих за столами. С VIII—IX веков подобные изображения стали нормой. В XIII веке скриптории приходят в упадок, книжным производством начинают заниматься городские ремесленники. 🙋

Malыshka Mю

О, Божечки. Да я практически угадала)

Люция*******

скрипторий

Александр Ясноокий

Откель такие гениальные? 👑 💆

Люция*******

ПроГуглила,самой интересно стало-сорри!😀

Александр Ясноокий

Ай, красивая! 👑 👑 👠 👠 В человеке живет глубокое, естественное, вечное стремление узнавать и добиваться понимания. Великий исследователь человеческой психики И. П. Павлов доказал: потребность познавать - такое же природное свойство человека, как потребность есть, пить, дышать, двигаться, работать... Лишать человека познания нового нельзя совершенно так же, как нельзя лишать его пищи, питья, воздуха или свободы: он захиреет и погибнет без любого из этих условий жизни. Лично меня всегда радует открытие нового слова, новой песни, нового жанра в искусстве и т.д.

Люция*******

Вот и я-любопытная!

Александр Ясноокий

Коллега, в какой области искусства мир покоряете? 🙋

Александра Турусова

Крематорий

Sonik In The Фингерс

Крематорий

Александр Ясноокий

🙋 Странный ответ

Sonik In The Фингерс

Зато созвучный

Екатерина Куликова

Скрипторий

Инга Найт

Плутоний....

Rima Kravcenko

историей?

Rima Kravcenko

👀 🙅

Александр Ясноокий

Рима, все очень просто, это Скрипто́рий 🙋

Rima Kravcenko

такого слова не слышала

Мирумир

писторий

Александр Ясноокий

🙋 Наталия, вы на верном пути 😘

Мирумир

😊