Наталь

Макс Фрай. ... «"Всегда знал, что скверная успеваемость по математике — ключ к счастливой и беззаботной жизни, до краёв заполненной музыкой, вином, сушёной репой и другими радостями бытия."» А вы по складу ума математик или гуманитарий?

Ответы
Алексей Давыдов

Скорее математик , так как целостность и развитие системы многообразия форм поведения человеческого индивидуума в современном мире характеризуется как однократное формирование межличностных отношений. Необходимость суждения данного этапного развития была сформирована на рубеже перехода феодализма к эпохе творчества и демократии. Сущность неразборчивого и во многом необоснованного подхода к данной проблеме включала в себя на протяжении долгих веков целый ряд факторов, косвенно влияющих на ее отчужденность от мирового цивилизованного прогресса.
Политологами мирового сообщества отмечается пагубное влияние непонимания человеческим социумом огромного пласта факторно-логических целей, централизующихся в радиально-лучевой схеме формирующихся событий. Благодаря выборочным подходам к решению задач по нахождению функций, позволяющих определить логичность межличностных отношений и сформировать основные этапы отчуждения от мирового прогресса цивилизации, были получены фазы периодичности возникновения коллапсов мирового непонимания. Одним из значимых снижений функционирования эпохальной мысли является факт неразрешенности творческого конструирования и фиксации определенных порогов мировоззрения.

Наталь

И в продолжение должна заментить, что такое отношение далеко не случайно и выражает собой доминирующий тип прагматического менталитета, который считает критерием ценности научных идей их непосредственную практическую полезность, способность поддерживать в рабочем состоянии или менять к лучшему наличествующие условия экономического, социального, политического существования людей в обществе. Излишне говорить, что абстрактные суждения социальной философии, намеренно отвлеченные от всякой исторической конкретики, воспринимаются таким менталитетом как пустая игра ума, не имеющая никакого отношения к требованиям реальной жизни. Степень общественной полезности таких идей признается равной нулю - за исключением ситуаций, когда они становятся просто вредными обществу, способными причинить ему немалый, материально исчисляемый ущерб)))

Алексей Давыдов

И видимо это так, ибо - прибегая к механизмам вовлечения в процесс губительности творческой мысли индивидуума, мы сталкиваемся с целым рядом препятствий, не позволяющих полноценно изучить средневековые и пост-феодальные межличностные отношения. Однако, уже сейчас, целый ряд не признанных в XII веке факторов, позволяет достаточно широко понять мировоззрение прошлых поколений и предугадать возможные творческие поиски людей будущего поколения.
Значительную роль в совершенствовании инструктивного поведения конструктивизма сыграл средневековый пережиточный атавизм, который стал непреодолимым (увы!) возвращением человечества к рабству и первобытности. Первочеловек в сущности своей – существо непорочное, слабое, не умеющее мыслить логически и с перспективой. Превосходство природы позволяло человечеству существовать в таком вакууме целомудренности сотни и тысячи лет. Однако стремительное развитие цивилизации заставило первочеловека трансформировать свое безгрешное пребывание в этом мире в целый пласт неразрешимости и свойственной всему живому губительности. Этот этап философы назовут в будущем – «эпическим мифом порождения»…

Наталь

хм...как мы знаем, некоторые особенности мифологического мышления являются следствием того, что первобытный, как Вы его назвали - целомудренный человек не выделял себя отчетливо из окружающего природного мира.Диффузность первобытного мышления проявилась и в неотчетливом разделении субъекта и объекта, материального и идеального, вещи и ее атрибутов, единичного и множественного, статичного и динамичного, а также пространственных и временных отношений. Пространственно-временной синкретизм сказывается в изоморфизме структуры космического пространства и событий мифического времени. Можем ли мы считать, что осуществляемое в период "Эпического мифа порождения" осознание (цитирую) "неразрешимости и свойственной всему живому губительности" выведет социальную философскую мысль на некий качественно новый уровень анализа и постижения бытия или же будет способствовать осуществлению глобальных теорий общественного устройства который вдохновляется иллюзорным стремлением познать непознаваемое в тщетной надежде изменить неизменное?

Алексей Давыдов

А теперь - если серьезно --- Вы это сами придумали, может у нас мысли сходятся... Тот бред что я написал вначале - я "сичинил" уже давно, так ради прикола....

Наталь

Нормально поприкалывались, спасибо))) Концепция моя (бредовая, разумеется, целью было в большей степени соответствие стилю диалога, нежели размушлизмы). Пару формулировок обновила в памяти из Гугла)) А вообще изначально - преподавание, а сейчас переговоры - моя сфера деятельности)Спасибо и удачи Вам)

Алексей Давыдов

Спасибо! и вам удачи!

Константин Никитин

гуманитарий. А в идеале нужно шарить во всём. Но .. Когда я учился на психолога, я понял одну фундаментальную вещь - УЧИТЬСЯ нужно УМЕТЬ. а для этого ребёнка нужно УЧИТЬ, что бы правильно учиться.. Казалось бы просто и понятно. НО Это целая система. Даже учить таблицу умножения нужно по определённой системе, иначе ребёнок её просто не выучит, потому что он НЕ УМЕЕТ УЧИТЬ СИСТЕМЫ ЦИФР, которые не подпадают под систему стихосложения и рифмы. Например в стихе понятная система и рифма. А в таблице и формулах работают другие принципы запоминания, ассоциативные ряды например. ВСЁ это должны обьяснить ребёнку, иначе он просто не поймёт зачем ВООБЩЕ учить какие то формулы к уравнениям. Так я и учился по математике на тройки. Я просто не знал к чему учить какие то нудные формулы и что это даёт. Казалось бы простые вещи. НО как и в постройки отношений и УМЕНИЙ или НЕ УМЕНИЙ их строить, зависит многое

Макс Петров

математика это все фигня Энштейн был умный и некогда не учил математику и не любил её!!!! Эйнштейн не был лучшим в математике, и хотя он никогда не был и плох в ней, он никогда не развивал свою математическую сторону, как это должно было делать. Причина этого проста, он не считал математику необходимой. Физик однажды сказал: “Когда я был молод, мне не было ясно, что наиболее глубокое понимание основных принципов физики связано с наиболее трудными математическими методами’’. Вот почему позже он будет нуждаться в помощи своего учителя математика, Минковского, при разработке формул одной из своих теорий. Этот же учитель русского происхождения назвал его ленивой собакой и даже сказал: “Эйнштейн никогда не прикладывал ни малейших усилий для изучения математики’’.

Сергей Кувайцев

http://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=CLCKkD151VsOjJdiaZPjWhagIp-fvzge3xcinrgLAjbcBEAEggaKhIWCExfGFsB6gAfGU_MUDyAEBqQJMTDBH80NOPqgDAcgDwwSqBIQBT9DNTXvNfmQVZ5P0XNQluBYWOsAP5zWb8gGGrG-GRnnrfz3fNAJ6jeupLJjaqx_N20ge91GPhHXa19pepmDdVX3seS9Gq0UkCKhn1zBEkP0ez63ZUhpuZyk_sghcJ4Jrr-1GyhBIRNGwc22eQ9bhjd36GymWtrfLcTgsbZYYvzGJZfNxiAYBgAf36oM6qAemvhvYBwE&num=1&cid=5GgyTCT-YNy08OznZslwgXii&sig=AOD64_3-vN2Ex9Knsfn29EQjPIHgEBSkDw&client=ca-pub-1798212339826731&nm=11&mb=2&bg=!o6BEeff4VBoS0OACAAAA5VIAAABZKgGiO_L0F9vZ_jbS7nladvNuTapx9bTAM57Ame7dh8vZbGpU0vuzUz-_1MsIqA9EW3HgmXU_Rthn2R7nknezd84CunRMIVLy3gbZCpYAHX0hUo4q9zEsDha_brE0MEGM53BUUUKagIowoju5VTDJiTezxt2B9kQPfh1BBRvR7mZbaH7hO0o7Sovbgj3ETTDcnv8XsXEdbn2XVOg32Grd8xlHlfWYKwgWCF41wxg47Xudm2y_UUmb87BYvo3G7HcfKybRcdvYg1N5l884hj4zX5VGxKtD03inKnWneB7CvjpkHAxls60KYdedHFknsiQNxG-80_KRV9arLLDv5ggDNNB3dJi5u1F5zQQ1bstD49c5UJPKqSfu7SHZo-YJ97yKB7MHIP506XfRc6Fv_DwJOZIyPIr6ybBt41D-dcr1rOGjDEkVg9U-ZpYtJPB1PW2hFGcMpo1NZVCG5oiOG_HdgtamOewkQzNQW9flKebvmJQhJHMJqvIfDCtWZNW84X6eSCUGtfoH4z3T94e2tjntKEiqYLtFuxBo3BzXtPpVsBZ2enHqvg&adurl=http://service.wilgood.ru/kazan/volvo/to/%3Futm_source%3Dgoogle%26utm_medium%3Dcpc%26utm_adid%3D80984164935%26utm_keyword%3D%26utm_campaign%3Dto_volvo_kmc_kazan

Эд.влад. Михеев

Мой склад ума наполнен до отказа и чтобы что-то отыскать, придётся репу почесать, где ключ от беззаботной жизни. Математический уклон, как ни крути , со всех сторон наносит жизни радостной, урон, поскольку пухлый кошелек от счастья усыхает вдоль и поперёк, а беззаботность любит счет, гуманитарий это не поймёт, коль он не математик. Иль лучше скверно успевать и, как бы ничего не понимать, заполнив репу музыкой, вином и чтоб в утробе гастроном? Послушаешь, что внемлет Фрай, ума здесь даже через край..

I'van Deadness

Математика-это такой мозговой тренажер, который способствует тонусу и здравомыслию. Как, если спортом заниматься и иметь здоровое крепкое тело. Книжки, конечно, хорошо. Но, зачастую, кто в математику никак, тот и читает Макса Фрая и иже с ними. Почитая их за литературу серьезную и осмысленную. А кто силен в математике и упражняется в ней, еще и время имеет на чтиво, тот зачитывается литературой сложной, тяжелой. Кафкой, к примеру. Или вообще какой запрещенной увлекается.

Роман

Чет какое то у него извращенное восприятие "счастливой и беззаботной жизни" мне оно такое счастье и нафиг не надо... По вопросу... С детства математик в голове цифры одни и очень хорошо их запоминаю... По работе успевал как в гуманитарных науках, так и математических... По факту компьютерщик который очень любит общаться с людьми и разговаривать на философские темы 🙂

Виктор Шаламов

Предпочитаю изучать точные науки, а математика - мать всех точных наук. От гуманитариев проку мало на земле, одни неприятности. Наверное поэтому и название то такое дали им, напоминает нечто дурно пахнущее. Всё что есть в нашей цивилизации стоящего, все изобретения и открытия - заслуга математиков, а не гуманитариев.

Анна Иванова

Я старая бывшая музручка из детского сада. С математикой была в ладу, пока не появились синусы и котангенсы. Геометрия очень нравилась: там всё можно было руками потрогать. А тригонометрия - что-то нереальное. Как может относиться угол ( в градусах) к противостоящей стороне (в милиметрах). Так и не смогла представить.

Зона_Іn_Тересу

видимо, мне повезло с учительницей по математике Васильевной в последних 2 классах. Она сорвала нераскрывшийся бутон моих точных знаний,взлелеянный ранее талантливой Алексеевной,которая часто ялозила мордой по доске троечников, а нам смеясь цитировала- Биссектриса -это такая крыса!

Наталь

Хоррор какой-то....

Зона_Іn_Тересу

школьные годы..так быстро летяят)

Сергей Никифоров

у меня - "5" по математике, закончил физ-мат пед. вуза; Я - счастлив, бываю беззаботен, музыку люблю , вина хватало, и сейчас - валом(хоть залейся), радости бытия - каждый день. Только сушёной репы не пробовал... А ещё романтичен и непредсказуем... математик я или гуманитарий?

Наталь

А Вам проще рассказать о чем-то или показать на практике?

Сергей Никифоров

без разницы... Но я же не могу показать , как в 18 лет я ехал в Москву из Пскова не крыше поезда...

Наталь

Значит в Вас синтетический тип мышления. Это замечательно!

Сергей Никифоров

Согласен... Так меня ещё никто не обзывал...- шучу.

Юрий Харипов

Бедные "гуманитарии"! Несчастный Макс Фрай... Музыка, вино, сушёная репа... А где же в этом счастливая жизнь, если ума-то на элементарную математику не хватило?! По-моему, дебилизмом попахивают высказывания Макса, а мои друзья и вовсе сказали, что это -- шиза!

Юрий Харипов

Склад ума... сама по себе фраза надуманная... У каждого из нас мозг состоит из двух полушариев, которые даны для "счастливой" жизни, и функционируют они только вместе и никак иначе... мы все и гуманитарии и математики... Ещё в 60-е - 70-е годы прошлого века этот псевдо-спор успешно завершён медиками, физиологами, физиками и математиками, также всей когортой "гуманитариев"... посмотрите внимательно: лучшие поэты - это математики и физики "по складу ума"... А лучшие художники - самые лучшие математики... Большинство композиторов "по кладу ума" - лучшие химики .... А Альберт Энштейн, а Черчилль, например, а тысячи иных известных и неизвестных личностей? Давно ясно одно: если человек талантлив, то он талантлив во всём... К сожалению, таких людей немного... Сколько их на каждую сотню человек, тоже хорошо известно - цифры называть не буду, они никого из нас не радуют.

Наталь

Совершенно согласна. Спасибо!

Алемжан

Это неправильная делёжка.Стопудово)))Можа среди женщин ещё канает такое разделение..но среди мужиков точно не прёт.Если мужчина не "математик",то он ваще никакой-пустышка.Так как просто дурак,а он не может быть ни гуманитарием ни лириком..да ваще никем)))

Игорь Лазаревич

с математикой - прекрасно все - и в школе и в колледже - пятерки были) да и образование с этим связано)) но и жизнь была заполнена всем перечисленным)) и в гуманитариях - способен))))))))) думаю Макс Фрай узко рассмотрел причины происходящего)))))))))))

Валерий Чикало

Даже не знаю, что и сказать. В школе хорошо знал и любил математику, химию, а после школы - тяга к гуманитарным наукам....А сейчас и химию люблю, и физику, и книги пишу, и разбираюсь хорошо в живописи, скульптуре, киноискусстве....

Наталь

👍

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я в младших классах нормально относилась к математике, потом у меня заучка была КУГМИР (имя не помню, а фамилию пишу, чтобы недоучителей в "лицо" знали), которая охоту к математике полностью отбила. Гуманитарий я.

Екатерина

Всегда думала, что гуманитарий, но когда в институте попался талантливый учитель математики - поняла, что решаю сложнейшие задачи с большой скоростью. Не бывает плохих учеников - есть бездарные преподаватели)

Juliya

50/50 )))Преподы в филологическом всегда упрекали, что " видно, что ваше первое высшее образование- математическое", но , при этом разбор стихотворений я делала на отлично, тогда как остальные еле наскребали на 3 )))

Наталь

Не думаю, что это был упрек))) Возможно даже - форма одобрения!

Juliya

Неее...там бои были...они "стрелялись", когда я спрашивала "А смысл в чем?"..И вот тут сразу было видно, кто профессионал, а кто кандидатскую фуршетом защитил)))Профи раскладывали в три приема по полочкам на примерах, а остальные только психовали, вопили и более ничего)))

Наталь

Я закончила филфак в 1990-м)) а до этого - математический класс в школе. мне математическое мышление очень пригодилось))

Juliya

Я- филфак после томского политеха...математика- сила! Даже в лирике)))))

Вячеслав Мамкин

Не знаю, какого склада; хорошую музыку люблю, но самому не доступно произвести на инструменте.Так и в математике. Кстати, Энштейн учился посредственно. Так, что есть пример для подражания. Но это шутка.

Vl
Vladimir

В университете по высшей математики четверка была, а за теорию вероятности пятерка, а сейчас чего-то после сорока, когда какие-нибудь проблемы начинаются, туплю по математики не по детский ))