Glаdiator (Woodland, Са)

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 6
Нина Гусейнова ( Волгоград)

Все очень изменилось с той поры. Женщины стали сильнее, а мужчины слабее.

Glаdiator (Woodland, Са)

К сожалению. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Vahtang

Все зависит от присуствия уважения и любви к друг другу во все времена!!!

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Vahtang

Конечно же,время сути не меняет!

Sarman

В современном обществе не признают никого и ничего. От этого и проблемы.

Людмила Чурсина

Суровость мужа ,вызывает обратную реакцию ,но мудрая жена --смирит бурю.

Glаdiator (Woodland, Са)

Анна Варутина

В те времена муж полностью содержал жену. А сейчас мы работаем наравне.

Glаdiator (Woodland, Са)

Анна Варутина

А что? муж жену не должен уважать?

Glаdiator (Woodland, Са)

А разве можно "любить как самого себя" и при этом не уважать?🤔

Бе
Белла

Мало, но встречается ещё. А Вам что ближе? Когда муж-глава, или женщина?

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и я нахожу в них смысл.😏

Бе
Белла

И я убедилась в том, что советы Бога действенны во все времена. Жаль, что сегодня многие на Библию ссылаются, но по её заповедям не поступают.

Glаdiator (Woodland, Са)

Библия написана под воздействием Божественной силы с целью поддержания нормальных отношений для продолжения жизни.😏

Бе
Белла

Для продолжения жизни? А мне кажется, для того, что бы мы могли приблизиться к Богу и понять его образ мыслей. А если мы становимся близки Богу, то Он поможет нам во всём.

Галина Перевалова

сейчас все должно быть обоюдно согласовано .....и я думаю это правильно

Соня

Времена меняются. Отношения. В гейпаре это тоже должно относиться же?

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. А вот о существовании заповеди по отношению к геям я не знаю.😏

Соня

Раньше жена занималась больше домом, детьми. Сейчас работаем наравне. Значит и уважение должно быть равным.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это и подразумевает мысль, представленная в цитате.😏

Галина Афанасенкова

а вы что, не в курсе?Не в современном обществе живете и не видите сами?

Glаdiator (Woodland, Са)

Я могу судить только о том, что наблюдаю в доступной мне зоне видимости. Однако все семьи разные. как и отношения в них.😏

Елена Соболева

Кто тянет дом, тот и главный. Как я буду слушаться альфонса? Глупость.

Елена Соболева

А размышляете как женщина. Странно

Glаdiator (Woodland, Са)

Простите, что не угодил, как мужчина.🤔 Видимо нам с Вами не по пути. Прощайте😒

Glаdiator (Woodland, Са)

И вам не хворать, бурлачка.😂

Елена Соболева

Точно баба. Смени аватарку. Мужчины так не пишут и не размышляют только бабы на такое способны.

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, но если Вам это так не нравится. то не имеет смысла продолжать дальнейшее общение. Всего вам доброго.😅

Татьяна Меньшикова

Да убоится жена мужа своего,значит уважать,заботиться, а не бояться.

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Татьяна Меньшикова

То есть взаимное уважение. Мужчина и женщина - две равные части,только Бог дал мужчине одно, а женщине другое.

Glаdiator (Woodland, Са)

Совершенно верно. Причём для успешных отношений, одно не возможно без другого.😅

Та
Танюшка

80 лет коммунизма стёрли эти понятия навсегда. Возродить невозможно.

Glаdiator (Woodland, Са)

Похоже на то.😏

Та
Танюшка

И в будущем вас ждёт полнейший матриархат.

Петр Тарасов

--- современное общество подошло вплотную к морали Содома и Гоморры

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Речь идёт о христианской, а не иудейской религии.😏

Петр Тарасов

христианство это секта иудаизма, Русь крестили насильно

Glаdiator (Woodland, Са)

Чем окрестили, то и прижилось.😏

Александр Трусов

Феминизм присутствовал всегда, но здравый смысл всегда побеждал!

Glаdiator (Woodland, Са)

Александр Трусов

Библия предупреждает, а не дает наставлений.

Glаdiator (Woodland, Са)

Можно и так понимать.😏

Александр Трусов

Если бы все придерживались наставлений то ..., но это фантастика, надо будет признать , что лукавого нет, что в принципе неосуществимо.

Женщина

Вы у своих феминисток спросите. Или у лесбиянок. В канаде их много

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. До Канады от меня далековато будет. Кроме того, обычно феминистки и лесбиянки на этом сайте аватарками прикрываются, так что Вы, Женщина, по Вашему указанию являетесь в этом смысле правильным субъектом,😅

Станислав Москва

Лукавый всё старается изменить, чтобы человечество уничтожить...

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Станислав Москва

Оборотни в рясах...

Glаdiator (Woodland, Са)

А сколько их в униформах ходит.🤔

Станислав Москва

Это те же оборотни...

Glаdiator (Woodland, Са)

Вот и я о том же.😏

Виктор Соловьев

Так должно быть..Но современное общество удачно деградирует....((((

Glаdiator (Woodland, Са)

Виктор Соловьев

Не совсем так...Тогда не нужен бы был Новый завет Ведь уже жили по Завету Моисея...Все глубже и серьезнее..Не зря же появился Последний Завет -где раскрыта тема мужского и женского

Glаdiator (Woodland, Са)

Один из здешних участников отметил: "Женщина для мужчины, а не наоборот".😏

Виктор Соловьев

Это еще мужчиной надо быть..Таких не много ..Обычно мужской пол-ответственности боятся и на женщин сваливают..-маменькины сыночки...

Glаdiator (Woodland, Са)

Вы, видимо, один из таких, если с такой уверенностью заявляете?🤔

Вячеслав Сызов

Жены не слушают наставлений БОЖЬИХ и поэтому вся их жизнь маета !

Glаdiator (Woodland, Са)

Наталья Сергеевна Кочнева

Да потому что не осталось настоящих мужчин очень их мало но есть

Glаdiator (Woodland, Са)

А зачем же выходить замуж за не настоящих?🤔

Glаdiator (Woodland, Са)

Что приходит и куда?🤔

Наталья Сергеевна Кочнева

Когда любишь по другому смотришь на любимиго и не хочешь видить и замечать ложь а со временим..........

Glаdiator (Woodland, Са)

А как можно любить по-другому?🤔

Меданат Шахмарданова

Не сохранило...бои без правил ...женщина стала 😉смодостаточной

Glаdiator (Woodland, Са)

Меданат Шахмарданова

Но сечас бояться нечего....и автомат держим...и за рулем сидим....и тд

Glаdiator (Woodland, Са)

Кому что, тот то и держит и там сидит и т. д.😏