Татьяна Юрлова

Кража, воровство, грабеж. В чем разница?

Ответы
Han Mamay

Воровство-профессия, хобби сиречь занятие. Кража-ТАЙНОЕ хищение, грабеж-хищение открытое, явное. Весело бывает слушать, когда напудренная представительница пресслужбы полиции в звании чуть не генеральском важно сообщает например такое: вчера была ограблена известная актриса...преступление обнаружила по возвращении из турне!..

Ирина Черкесова

в способе хищения: кража - тайное хищение, грабеж - открытое. В первом случае преступник думает, что его действия незаметны для окружающих, во втором - осознает, что за ним наблюдают. Воровство - общепринятое просторечное название для категорий преступлений против собственности

Влад Чепкасов

грабеж - открытое завладение чужим имуществом, кража - тайное завладение чужим имуществом, как правило без угрозы жизни потерпевшего как в случае грабежа. разные сроки лишения свободы: кража - от одного года и выше, грабеж - вроде от пяти лет.

Сергей Максимук

Кража и воровство - одно и тоже, тайное хищение. грабёж - хищение с применением насилия. Разные статьи. Вот есть угон автотранспорта и хищение оного, угон - это если просто взял покататься, а хищение, это угон с целью перепродажи.

Владана Фокс

РАЗНЫЕ СТАТЬИ (КРАЖА -158, ГРАБЁЖ 161) Кража обычно из дома, квартиры, в крупных размерах и без хозеяв.

Воровство - мелкое. В остальном может быть любым.

Грабёж - кража или воровство в присутствии заметившего это потерпевшего.

Альбина Евсюкова

Возможно, есть разница в значении этих слов с юридической точки зрения. Однако, я далека от этой области, так что не вижу весомых различий. Для меня все эти слова обозначают хищение чужих средств или собственности.

Владимир Магасев

Кража-тайное похищение имущества(дают меньше),грабеж-открытое похищение имущества(т.е. тебе кричат не бери,отдай-а тебе по фигу,берешь-дают больше).А воровство включает все эти понятия-кража,грабеж,разбой,и т.д.

Максимов Руслан

Мое мнение, которое может не совпадать со статьями УК.
Воровство - присвоение чужого. Общее понятие.
Кража - присвоение чужого из помещения.
Грабеж - присвоение чужого с применением насилия.
Как-то так 🙂

Владислав Мотков

Кража - проникновение в дом с последующим незаконным хапанием вещей. Воровство, например, вор в законе, которому деньги нужны, вор - карманник и т.д. Грабеж... Да фиг его знает!!! Какая разница?

Ирина

Кража-это когда украл что-то где-то, воровство-это общее понятие, это регулярные кражи, а грабёж-это нападение на человека и насильственный отбор ценностей))Ну..мне так кажется))

Лёня

Кража единичный способ воровства. Воровство занятие. Грабеж, это разбойное действие по отношению к физическому лицу направленное на облегчение его кошелька (имущества).

Лёня

Я лучше в агенты национальной безопасности пойду, пусть меня научат ))

Евграфия Дормидонтовна

Эк ты завернул то ))))))) Скажи папе , хватить тебе это смотреть )

Лёня

Нет уж. Лучше это, чем то что он смотрит. (человек вопрос задал, а мы тут болтаем)))

Евграфия Дормидонтовна

Ох...ну да, ну да )))))

Лёня

😄

Вакиль

кража и воровство это одно и то же... это воруют прячась от чужих глаз... а грабеж это отнимание ценностей с применением силы и демонстративно, ни от кого не прячась...

Дания Лентфер

А Вы сами знаете, в чем разница? по большому счету это- СИНОНИМЫ, но, если покопаться в психологическом происхождении каждого слова, то разница- ОГРОМНАЯ

Александр Новиков

Татьяна вы знаете разницу. Воровство - просто забрал чужую вещь, грабёж - забрал вещь ещё и хозяина вещи ударил. Кража официальное название воровства.

Александр Третьяков

Кража и воровство- один и тот же состав- тайное хищение чужого имущества; грабёж- открытое хищение...За грабёж "награда" побольше (по ценнику УК РФ)

Неизвестно Неизвестно

Срок за это разный дают. Воровство - общее понятие Грабеж - открытое похищение собственности, сопряженное с насилием, кража - тайное похищение

Юляша

Кража — тайное хищение чужого имущества, воровство, тоже самое, что и кража...Грабёж — хищение чужого имущества, совершённое открыто

Ва
Валентина

В моем представлении: кража - взять то, что плохо лежит. Воровство, это - болезненная зависимость...Грабеж, это - отнять с насилием...????

Aleks Arts

1 и 2 - одно и тоже, только в кодексе наз. кража это когда взял без спроса и скрылся. А 3 это когда отбирают в присутствии потерпевшего.

Егор Кравцов

Кража, скрытое хищение без твоего присутствия, воровство это когда у тебя вытащили что либо, грабёж идёт с применением насилия!!!:-)