Данунах Первый

Ну на самом деле немного не так все было. Стране был нужен оружейный плутоний в промышленных количествах. При его производстве выделяется огромное количество энергии, которую нужно отводить, иначе будет бабах — вот и понастроили АЭС и придумали баек про мирный атом.

Ответы
Валентина А.

А ведь секрет энергоресурсов был известен и доступен без всякой цены , но увы 😞

Та
Татьяна

А мы всем байкам верим..порой наивные...но искренние..))))

Ди
Дина

Оружейный плутоний не имеет никакого отношения к АЭС

Vytasy Ivanov

Все-таки имеет. Потому как при необходимости можно на станциях производить плутиний. Однако же не на всех. Именнт потому есть запрет некоторым странам строить АЭС.

Ди
Дина

Насколько знаю, оружейный не произвести в "обычном" "бытовом" реакторе. Нужен специальный, которые не ставят в АЭС. Возможно, ошибаюсь.

Vytasy Ivanov

Скажем так, есть различные типы реакторов (не первичных нейтронах, вторичных нейтронах, еще типы, названия которых не скажу.) Некоторые типы реакторов могут быть использованы для производства плутония, некоторые нуждаются в доработке. Например, тип реакторов, известный по Чернобыльской аварии. Иам плутонмй был прямым результатом реакции (там использовался 235 Уран и исполльзовались быстрые нейтроны для получения электроэнергии). К сожалению это не моя область, а то я б тебе больше рассказал. При желании можно информацию всегда найти в Интернете

Ди
Дина

Можно - надо освежить знания по этому вопросу )

Vytasy Ivanov

))

Галинка

У страха глаза велики!