Александр Некрасов

Когда сообщается о древних цивилизациях, отстоящих от нас на много тысячелетий, почему то ничего не говорится об их письменностях. Может ли цивилизация существовать без письменности?

Ответы
Дм
Дмитрий

Да дело не только в письменности. все эти теории предназначены для мозга с одной извилиной пунктиром. Сохранилось множество орудий из камня...дерева...бронзы...железа...меди. А вот супер агрегатов, со сверлами, тверже алмаза, не сохранилось. Равно как и других инструментов из суперсплавов, которые миллион лет не подвергаются коррозии). А почему? Да потому что их никогда и не было)

Александр Петрович Кудрявцев

Письменность наиболее хрупкий предмет и гибнет в результате глобальных катастроф в первую очередь. Мы что то знаем о них только из устных источников что передавались из поколения в поколение обрастая порой небылицами и фантазиями. Постройки же тоже были разрушены кроме развалин на дне океана

Александр Некрасов

Вот именно: небылицы и фантазии. А письменность - свидетельство цивилизованности общества. Пусть их мало, но они бесценны.

Газинур Шормаков

Не может. По Рен ТВ спрашивали почему от них следов не осталось? Ответ. Потому что они тоже дошли до термоядерных технологиях. Земля делала несколько раз кувырок. Полюса сдвигались. А все остальное от них или глубоко под землей и водой или сгорело

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Мир унечтожает все признаки нашего существования а уже через 500 лет.. К томуж письминости нет уже даже у нашей цевилизации все в электронном виде
А те остатки книг исчезнут полностью за сотню лет

Александр Некрасов

Если Вы считаете, что в Египте не было письменности, получите Нобелевскую премию).

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Как вы думаете какой процент письменности до нас дошол
??? 1%может много меньше и то дошло что было написано на камне. Так вот у нас есть кладбище старое там могилы датированые 1870 годами каменные памятники надписи высечены в камне так вот даже в граните они уже почти нечитаемы и на некоторых датировка не 1870 а i705!!!
i за место еденицы

Александр Некрасов

Вы о чём начали говорить, а теперь уж до 1% дошли. Приятно иметь дело со знающим человеком).

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Поясню памятники 1870 год гранит надписи стерты книги за 100 лет превротятся в тркху цыфровое носитпли 15 лет в трушу если не будет специальных условий хранения в случае глобальной катастрофы примерно через 500 лет от нашей сегоднешнем цевилизации не останеться не единой буквы

Ел
Елена

Может. В Бхагавадгите написано, что у них , у древних людей, была феноменальная память и они все прекрасно помнили, что услышали хотя бы один раз. И говорили они стихами, т.е. в рифму).

Александр Некрасов

Когда носителя знаний убьют, кому он передаст свои знания?

Ел
Елена

Носителями знаний считалась отдельная каста Брахманы, жили они в Ашрамах и у них всегда были ученики. Они обязательно должны были передавать свои знания следующим поколениям.

Александр Некрасов

Эти знания сейчас известны?

Ел
Елена

Да. Это Бхагавадгита. Ее записали когда начался век Кали и люди потеряли свою память.

Александр Некрасов

Бхагаватгита не написана гораздо позже?

Ел
Елена

Она записана 5000 лет назад.

Александр

Ну в музеях висят же кипу, узелковое письмо. Должны быть и другие "записи", просто мы можем их не замечать, даже не представляя, что так можно было сохранять информацию.

Александр Некрасов

О чём говорит это письмо? Где письменность Атлантины?

Александр

Утерян, говорят, ключ к пониманию кипу. А письменность Атлантиды может частично сохраниться только в одном месте на планете - в Египте. Тамошнее жречество вроде как себя преемниками считало, во главе с Тотом.

Борис

Письменность могла и быть, но как она сохранится за тысячелетия?
Ну а первобытные люди?
Это не цивилизация?
А письменности то не было. Были наскальные рисунки.

Александр Некрасов

1.Так же, как сохранилась письменность шумеров и египтян. 2Если первобытные люди - цивилизация, то что тогда не цивилизация? Не смешивайте её с культурой.

Борис

Любой разум - это уже цивилизация.
Первобытные люди были разумными существами, в отличие от зверей.

Борис

Чего смеетесь, тов. Некрасов?

Александр Некрасов

Не смеюсь, а улыбаюсь. Вы имеете право на своё мнение.

Борис

🤝👍

Виктор Соловьев

Это самый примитивный метод общения..Послушай Сундакова В.В-уникальный человек. -был в племенах где за неделю можно не услышать вообще речи.)))

Александр Некрасов

Письменность - самый примитивный метод общения?)

Виктор Соловьев

Да..Причем буква перестала нести ОБРАЗ вообще..И если начинать рассуждать о написанном много мнений будет разных..Это плохо..Выходит каждый свое понял...Пример слово МИР о чем я сказал? а трактований можно кучу привести начиная от временном заключении между врагами до мира вселенной....Или слово ДЕРЕВО если задастьсчя целью увидеть точно что видит другой то придется чуть ли не книгу написать подробную..Что уж о сложном тогда говорить..

Александр Некрасов

Образ имеет своим носителем не букву, слово, совокупность слов. Разное толкование слов - обычное явление, значение слова содержится не только в нём, но и вонтексте, Тут уж разночтений нет. Самое интересное заключается в том, каким, кроме письменности, способом информация доностися до потомков?

Виктор Соловьев

Информация существует в поле Земли..ученый -это человек который входит в это поле...Поэтому они признаются что пришло во сне как Менделееву.)))И главное не дадут людям умное ..нужны покорные рабы системы..Поэтому и льют ложь в уши начиная с истории

Александр Некрасов

Кто о чём).

Сергей Суслов

Думаю нет. Ведь можно договорится - эта закорючка, принесённая голубем. Папуасы гуляют - мир. Но может прийти почта и с угрозами.

Галина Мамаева

Писали на скалах, вернее рисовали, у нас до сих пор сохранились рисунки, обольёшь водой скалу, они и проявляются.

Александр Некрасов

Писали и рисовали - не одно и тоже. Разные пособы сохранения и передачи информации. Рисуют и в первобытном обществе, а пишут уже в обществе политическом.

Галина Мамаева

Вы забыли про Египет)

Александр Некрасов

С Египтом понятно, он известен, а как, например, с Атлантидой?

Галина Мамаева

Так, её же до сих пор и не нашли, где она была???)

Александр Некрасов

Не нашли потому, что не нашли письменных источников.

Угомон Расхититель Гробниц Ugomonoff Для 165 - 45 - 1

Цивилизация не может без письменности, когда люди не могут записывать свои мысли, это ещё не цивилизация)))

Александр Некрасов

Верно. Приходится записывать не только мысли.

Андрей Григорьев

А от нас скоро кроме электронных носителей тоже ничего не останется. А от них толку меньше чем ничего

Александр Некрасов

Но какие то тексты всё же останутся.

Та
Татьяна

Конечно, может. Просто словом "цивилизация" сейчас называют развитую культура. Подмена понятий.

Александр Некрасов

В том то и дело. Культура - более широкое понятие, она возникает вместе с обществом как способ его существования. Цивилизация же связана с классовым расслоением и предпосылками государства. В этом смысле цивилизации без письменности не бывает.

Ли
Лилия

Цивилизация без письменности ,называется по другому,в аулах,высоко в горах в кишлаках-вам туда

Александр Некрасов

Вы уже там и всё изучили).

Александр Некрасов

Тогда не раздавайте советы другим.

Александр Некрасов

Я Вас никуда не напрвлял.

Александр Некрасов

Посмотрите, что писали выше.

Ольга Сухарева

Письменностей найдено много, но расшифровать их не могут.... Расшифровано очень мало....

Александр Некрасов

Расшифруют, это вопрос времени.

Ольга Сухарева

🤷‍♀️ хорошо бы

Вячеслав Коршунов

Вероятно. Ведь одна из них выкопала Черное море, не оставив об этом письменных реляций

Александр Некрасов

Как остроумно.

Рамиль

Почему в пирамиде уже научились древние папирус переводить путём чтения

Владимир Ковалев

Говорят, что могут. Считается, что, главное, необходим язык общения.

Владимир Ковалев

Чавинская цивилизация (898 — 200 гг. до н.э.)Цивилизация Ольмеков (1500 — 401 гг. до н.э.)Цивилизация Хеттов (1600 — 1178 гг. до н.э.)Цивилизация Майя (2000 — 250 гг. до н.э.)Нубийская цивилизация (2000 — 1000 гг. до н.э.)Древняя китайская цивилизация (1600 — 1046 гг. до н.э.)Открытия того времениКрито-минойская цивилизация (2600 — 1400 гг. до н.э.)Цивилизация Древнего Египта (3100 — 332 гг. до н.э.)Открытия и достиженияИндская цивилизация (3300 — 1300 гг. до н.э.)Открытия, особенности общественного строяЦивилизация Древней Месопотамии (3500 — 500 гг. до н.э.)Основные достижения

Александр Некрасов

Ну вот, а говорите, будто, я писал о средних веках).

Владимир Ковалев

В настоящее время находят жилища и поселения, которым 30 40т. лет, кто то говорит. что это тоже цивилизации, кто то отрицает это, о письменности ничего пока не известно, а человек разумный, считают, что появился около 2-5 млн. лет.

Александр Некрасов

Если не нашли, то либо пока не нашли, либо это было доцивилизационное состояние.

Владимир Ковалев

Все может быть, все еще впереди.

Ле
Леонид

Не способны расшифровать, вот и не упоминают что была письменность

Александр Некрасов

Возможно. Тут один человек с апломбом заоблачным отрицал письменность у инков).

Ле
Леонид

Цивилизация подразумевает не только сохранившиеся строения. Каждое подтроенное соружение это в первую очередь инженерия и архитектура.

Александр Некрасов

Это одно из внешних выражений цивилизации.

Ле
Леонид

Вот именно. Зри в корень, говорил Козьма Прутков.

Александр Захаров

Письменность осталась на камнях, бумага истощала от времени.

Александр Некрасов

Неважно, какой материал, важно, чтоб знаки были.

Александр Захаров

Много таких знаков, но мы на камнях мало пишем, поэтому после нас мало что останется