Александр Еремеев

Откуда взялось Бить баклуши?

Ответы · страница 4
Татьяна Васильева

с давних-давних времен....

Татьяна Васильева

А именно - бить баклуши.....

Александр Еремеев

Баклуша это заготовка для деревянных ложек Кто их заготавливал делали эту работу не бей лежачего.Отсюда и бить баклуши;почти ничего не делая.

Елена Запалова

не знаю.. надо почитать

Дмитрий Сапронов

Баклуша - заготовка для ложки. Били крестьяне их зимой, когда совсем делать нечего.

Александр Еремеев

Не обязательно зимой.Ложки и летом резали;просто это была простая работа не требующая сильных затрат и ума .отсюда и пошло бить баклуши.

Вр
Временно

думаю из старины, игра

Александр Еремеев

это от ложкарей пошло;которые ложки деревянные делали.Баклуши это заготовка для ложек.

Сергей Петоркин

бить баклуши,это делать заготовки на деревянные ложки в старину.

Лера Карымова

уф даже без понятия))0

Александр Еремеев

ОТ ложкарей которые делали деревянные ложки.Заготовка называлась баклушей

Лера Карымова

очень полезная информация)))

Александр Еремеев

Баклушу сделать много сил и ума не надо.Вот кто их заготавливал сильно не перерабатывались.Отсюда и пошло бить баклуши.

Alenka Kosikova

лентяев много

Александр Еремеев

Баклуши пошло от ложкарей;которые делают деревянные ложки.Заготовка для ложки называлась баклушей и делали ее с ленцой

V*
Violetta *

ровпалыкюнш

Александр Еремеев

ну очень понятно.спасибо за ответ.

Юлия Хмелёва

без понятия

Александр Еремеев

это пошло от ложкарей которые делали деревянные ложки.Баклуша;это заготовка для ложки и заготовить ее не требовалось много ума и сил.Так и повелось бить баклуши;

Людмила Евсеева

не знаю

Александр Еремеев

от ложкарей пошло которые делали деревянные ложки.Сама заготовка называлась баклушей.