Crazy Snowman

Верите ли во взаимогипноз? Если да, какова, по Вашему мнению, природа возникновения такого явления? Если сами испытывали, что ощущали?

Ответы
Светлана Голофаева

Не могу отрицать, возможно у этого явления есть еще названия. Думаю, большую роль в нем играет встреча глазами друг с другом. Я не испытывала "взаимогипноз" как вы его описываете. Знаю, что задерживать взгляд на глазах другого человека не стоит. У меня было пару раз, когда я "утопала" в глазах другого человека. Сколько это длилось сказать не могу (время не засекала). Одинаковым было отсутствие каких бы то ни было мыслей в голове. Один случай с мужчиной, а другой с новорожденной дочерью. В первом случае -волна "воздушных пузырьков" поднималась снизу к голове, а в другом - прохлада и волна вниз и в темное пространство... Потребности выражать чувства (ощущения) словами не было... во обще не было потребности произносить слова...

Crazy Snowman

Очень точно описываете, Светлана. Что касается задерживать взгляд, вроде не задерживал. Внезапно как-то все происходило.

Ирина

Каждый человек как цветок, источает аромат-запах, который действует на подсознание, который не уловим. Совпали два запах, ты обалдеваешь от него/неё/, он /она/ от твоего (в мужском варианте - может зародиться дружба, в женском - нечто большее - относительно тебя). Начав разговаривать, понимаете оба, что много общего в интересах , а может даже и в судьбе. Возможно вы кармически близки друг другу и даже встречались в прошлых жизнях. Ты это назвал термином "взаимогипноз", что вообщем-то тоже имеет место быть, т.к. оба от этого на некоторое время впадаете в транс. Как-то так.

Crazy Snowman

🙂 ))) Спасибо, Aira Vvira. Может и так... Хотя, анализируя те ситуации, которые заставили меня задаться вопросом "что это было": запах - вряд ли, разговор тоже, в транс мы могли погрузиться исключительно в результате встречи двух пар глаз. В одном случае, мы с человеком неоднократно контачили друг с другом, и до погружения вполне нормально общались на отвлеченные темы в огромном холле, где вокруг тебя постоянно снует множество людей, во втором же дело было на свежем воздухе, и я успел произнести всего пару слов...

Любoвь Л.

Верю!Однажды мне было очень плохо,я вышла на улицу и тихонько позвала любимого человека,с которым не общались лет 10 сказав,что мне очень плохо без него и что я его очень жду.Через пару дней ранним утром он ждал меня возле моей работы.Это было не случайно и просто удивительно!Я спрашивала много раз.Он сказал,что необъяснимая сила заставила его встать рано утром,одеться и пойти мне навстречу.И он пришел!

Crazy Snowman

То о чем рассказали, Любовь, не взаимогипноз. Взаимогипноз другое. Два человека случайно встречаются глазами и оба впадают в глубокий ступор, транс, выйти из которого сами, как правило, не в состоянии. Первый раз у меня это произошло со знакомым мне человеком. Второй - с совершенно незнакомым.

Любoвь Л.

Тогда что это было?

Crazy Snowman

Это тяга друг к другу.

Любoвь Л.

Спасибо!

Crazy Snowman

Не за что!

Лидия Шарифуллина

взаимогипноз - это энергия чувств, да это существует. Ощущала мурашки на коже

Александр Шумейко

Да, природа - энергоинформационная. Подобное с подобным.

Валентина Сидорова

Я не верю!Ведь гипнозу поддаются не все люди.

Crazy Snowman

Безусловно, Вы правы, гипнозу поддаются не все. Речь не о гипнозе, а о взаимогипнозе, явлении, возникающем помимо какой-либо воли той и другой стороны.

Солоха

да...пыталась во всяком случае

Crazy Snowman

это как это пыталась :o речь не гипнозе, а о взаимогипнозе, явлении, которое возникает помимо воли той и другой стороны...

Ол
Ольга

это ,скорее ,индуцирование

Ол
Ольга

Ну меня и занесло)) Социальная психология на рубеже веков. Ч.1. История, теория... window.edu.ru›Библиотека›…/018/41018/18323/page3 и еще Гримак Л.П " Тайны гипноза.Современный взгляд.изд.3 почитаем..сказала она,потирая ручки 😄

Crazy Snowman

действительно, занесло ))) ссылка правда усечена, просмотреть возможности нет, но название уже впечатляет 😄

Ол
Ольга

О да..там ТАКОЕ!!! 😄

Crazy Snowman

А Васильев, о котором упомянул, вот кто https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87. Его книги можно отыскать в сети. Хотя я прочел их еще в советское время, они, на удивление, хранились в технической библиотеке ВУЗа, где учился.

Ол
Ольга

Спасибо.найду обязательно))

Алёна Баранник

йоги называют это тантрой

Алёна Баранник

И правильно, пусть все идет своим чередом, вы уже очень близки к разгадке

Crazy Snowman

Вот и отлично! Как правду-матушку изведаю, подлечу и на ушко тем, кому надо, нашепчу 😉

Алёна Баранник

😄 всего хорошего вам !

Crazy Snowman

не всего хорошего надо желать, а летной погоды 😄

Анастасия Дроздова

я в себя верю

Crazy Snowman

напротив, позитивные. но я ни черта, извините, не понял, где собака зарыта.

Анастасия Дроздова

собака нигде ни зарыта.вы оьещали рассказать суть ,но я ее не узрела в ваших комментах. расскажите

Crazy Snowman

если вкратце. ситуация следующая вы заговорили с кем-то, случайно встретились глазами, и обоих заклинило, напрочь!!! второй человек вам никто. просто человек, никаких планов вогнать его в транс ни у вас, ни у него нет. а транс есть!!!

Анастасия Дроздова

у вас проблемы с общением?

Crazy Snowman

не, все в порядке.