Glаdiator (Woodland, Са)

Почему ветер дует?🤔 Какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️ Просто назовите его, если знаете.😉

−12
Ответы
Юр
Юра

Путь атмосферных потоков ветра подвержен воздействию эффекта Кориолиса. Вращение Земли приводит к отклонению воздушных масс от прямого направления движения. На северном полушарии воздушные массы отклоняются вправо от направления движения, а на южном полушарии – влево. ... В циклоне воздух движется спирально к центру низкого давления, вызывая ветры и осадки. В антициклоне воздух движется вокруг центра в обратном направлении, часто сопровождаясь хорошей погодой.

Glаdiator (Woodland, Са)

Вращение Земли не влияет на возникновение ветра. Земля вращается вместе с атмосферой постоянно, с очень высокой и постоянной скоростью и только в одном направлении. А ветер дует не всегда, не везде, в разных направлениях и с разной скоростью.☝️😏

Юр
Юра

Мой ответ это академическая версия природоведения

Юр
Юра

Так задай это вопро знатокам денжат подымешь

Glаdiator (Woodland, Са)

В новелле О’ Генри “Вождь Краснокожих“ похищенный мальчик задал этот вопрос своим похитителям, на что они, переглянувшись, пожали плечами. Вот мне и стало интересно, - насколько участники этого сайта отличаются по уровню интеллекта от невежд 19 века. Судя по Вашему отношению, Вы - ни сколько.☝️

Огонёк Дымков. Россия

Недавно вся листва с деревьев разлетелась далеко!
Теперь деревьям без листвы качаться стало-же -- ЛЕГКО!
А чем сильней качаются деревья на-легке,
тем, стало-быть, они и ветер в город к нам надуют в далеке.
___________________________
Пустынные пальмы -- нагоняют к нам свой жаркий ветер из пустыни!
А пальмы северного полюса, -- нагоняют к нам -- холодный ветер с полюса! АГА?
Так по другому ни когда и не бывает!!!
Деревья всюду разные! Они к нам разный ветер нагоняют!

Glаdiator (Woodland, Са)

В новелле О’ Генри “Вождь Краснокожих“ похищенный мальчик задал этот вопрос своим похитителям, на что они, переглянувшись, пожали плечами. Вот мне и стало интересно, - насколько участники этого сайта отличаются по уровню интеллекта от невежд 19 века. Судя по Вашему ответу, Вы – нисколько.😜

−2
Гена Кубарёв

Взрослые люди видели
художественный фильм,
скомпилированный
по нескольким
рассказам О* Генри.
Фильм и сегодня доступен
для свободного просмотра!
Называется он "Деловые люди".
В том составе имеется
и "Вождь краснокожих".

Евгений Б

Изменение атмосферного давления вследствие перепадов температур. Вот стоит вулкан извергается. Тёплый воздух поднимается в стратосферу на его месте образуется вакуум. На место вакуума тянет холодный воздух с полюсов. По этой причине крупное извержение часто предзнаменовывает холодное лето. Например как в 1601-1604 годах, когда был сильный неурожай три года подряд а на четвёртый в июне выпал снег по колено.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это и козе понятно.😉 Для этого достаточно ртом подуть.😜 Однако, "изменение атмосферного давления" - это опосредованный процесс, а не фактор.☝️ Какой инициирующий природный фактор вызывает "изменение атмосферного давления вследствие перепадов температур" и тем самым возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️😉

Евгений Б

Ладно. Вашу версию можно услышать?

Glаdiator (Woodland, Са)

Солнце. Именно благодаря солнечному теплу на планете дует ветер, океанические течения перемещают огромные массы воды, образуются волны. Солнце, как и Луна воздействует на приливные океанические процессы. На самом деле, это вопрос уровня начальной школы. А для лучшего понимания, пройдите на нижеприведённый сайт и посмотрите видео урок, который я использовал для объяснения происхождения этого феномена своим детям. Обратите внимание на то, что инициирующим процессом образования ветра в этом видеоуроке названо нагревание поверхности Земли (суши или океана). Однако сам фактор, то есть, источник нагревания (Солнце) не называется. Это главный недостаток этого видео.
Включите звук и наслаждайтесь.😉

Евгений Б

Сожалею но ютубом пользоваться я отказался. И ваше гениальное объяснение тоже не во всех случаях подойдёт. Я упомянул влияние вулкана на появление холодного ветра. Объяснить это солнцем невозможно и тем не менее ветер был и очень очень херовый ветер, который поменял весь климат на континенте.

Александр Романов

Различные процессы такие как, атмосферное давление, нагрев земной поверхности и тд. А вообще, вот откуда:"ибо вот Он, Который образует горы, и творит ветер, и объявляет человеку намерения его, утренний свет обращает в мрак, и шествует превыше земли; Господь Бог Саваоф — имя Ему"(Амос 4:13). Самое простое пожалуй объяснение. Причинно-следственная связь.

Александр Романов

Обратного еще не доказали, так что 1:1

Glаdiator (Woodland, Са)

Всё уже давно доказано. А Вы напоминаете героев известного произведения O' Генри.🤣

Ко
Костя

В куспускулярной проекции чёрной дыры, в её сфере влияния находится Солнце. Торсионное влияние чёрной дыры непрерывно поддерживает ядерный синтез в Солнце. Радиоактивный свет слетит 8 минут до Земли. От света растут растения и животные. Человек их ест. Потом выпускает газы. Оп ля. Вот и разность температут! :))

Ко
Костя

:))
https://dzen.ru/a/Xt0ykagkp0RrzIwt

Статья: #13 Мироустройство

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, а если без лишней болтовни, а посуществу, то какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️ Просто назовите его, если знаете.😉

Сергей Волков

Циркуляция атмосферы

Ко
Костя

Быстрый ответ
Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления, он направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра также постоянно меняются.
ru.wikipedia.org
Ветер — Википедия

Glаdiator (Woodland, Са)

"Циркуляция атмосферы" и "неравномерное распределение атмосферного давления" - это непрерывные опосредованные процессы, а не факторы.☝️
Какой инициирующий природный фактор вызывает "Циркуляцию атмосферы" и "неравномерное распределение атмосферного давления" и тем самым возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️😉

Олег

всё элементарно,ватсон.это движение воздуха от более прогретых солнцем районов в более холодные.а также влияние больших массивов холодной и прогретой воды.а облака в свою очередь ограничивают нагрев части суши или моря. также достаточно большую роль играет изменение активности солнц а.

Glаdiator (Woodland, Са)

Слишком много трёпа и никакой конкретики.👎 Ну, а если посуществу, то какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️ Просто назовите его, если знаете.😉

Кэйлаш

Факторов назвали кучу! Вы просто троллите.

Glаdiator (Woodland, Са)

Назвали кучу того, что связано и не связано с ветром. Однако инициирующий природный фактор его возникновения так и не назвали.👎 А ведь это материал природоведения начальной школы.☝️😉

Сергей Дж.

Деревья шатаются

Кэйлаш

Сергей, уже всё.

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. Он уже отшатался.🤣

Nik Nikola

Я умею введу суточные перепады температур, ведь ночью холоднее чем днём.

Glаdiator (Woodland, Са)

Суточные перепады зависят не от угла падения, а от наличия или отсутствия освещённости поверхности Земли по отношению к Солнцу.😏

Nik Nikola

Но есть периоды, которые называются вечер и утро, так вот утром и вечером холоднее чем днём.

Glаdiator (Woodland, Са)

При изменении угла наклона солнечных лучей к поверхности Земли во время прохождения Солнца по небосводу меняется интенсивность нагревания её поверхности. Это всё - опосредованный процесс, а не фактор.☝️ Какой инициирующий природный фактор вызывает нагревание повкрхности Земли и тем самым возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Наконец-то.🙏 Долго же, однако, пришлось вести Вас к получению правильного ответа.😏

Олег

всё элементарно ,ватсон.там где больше греет солнце там повышается давление воздуха и он перемещается в более холодный район.так в зависимости от времени года и географии (вода,горы, степь) образуются долгосрочные ветровые потоки ...ну и временные.

Glаdiator (Woodland, Са)

Прочтите, пожалуйста, ещё раз вопрос и ответьте посуществу. Какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра?🤔 Просто назовите его.😉

Лю
Людмила

Ветер дует, потому что воздух от солнца нагревается по-разному, теплый воздух нагревается , расширяется и холодный воздух подталкивает теплый воздух вверх. Вот например, на экваторе воздух теплее ,а у полюсов холоднее, поэтому возникает ветер.

Glаdiator (Woodland, Са)

"воздух от солнца нагревается по-разному, теплый воздух нагревается , расширяется и холодный воздух подталкивает теплый воздух вверх." - это процесс.☝️ Какой инициирующий природный фактор вызывает этот процесс и этим самым возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️😉

Лю
Людмила

Космическая система.

Glаdiator (Woodland, Са)

Да. Складно звонИшь.🤔
Ну, это и козе понятно. Только Вы не назвали инициирующий природный фактор в этой системе.😜 Прочтите, пожалуйста, ещё раз вопрос и ответьте посуществу.😏

Лю
Людмила

Ветер дует, потому что воздух от солнца нагревается по-разному, теплый воздух нагревается , расширяется и холодный воздух подталкивает теплый воздух вверх. Вот например, на экваторе воздух теплее ,а у полюсов холоднее, поэтому возникает ветер.Ветер возникает потому что есть разница температур и давления.

Glаdiator (Woodland, Са)

"Разница температур и давления" - это опосредованные.факторы!☝️ Какой инициирующий природный фактор вызывает "разницу температур и давления" и тем самым вызывает образование ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️ Просто назовите его, если можете.😉

Виталий Вилисов

разность давления за счет различного прогрева отдаленных местностей, и также еще важна большая теплоемкость воды, которая затем не успевает то тепло быстро отдать и еще долго остается более теплой, все это и создает зоны разного давления)

Glаdiator (Woodland, Са)

Это Вы не понимаете то, о чём вещаете. Вопрос был не об определяющем, а об инициирующем природном факторе. "У вас не только с логикой, но и с вниманием туго, и это очевидно для меня."😜🤣

Виталий Вилисов

именно разность давлений непосредственно и инициирует возникновение движения воздуха - зри в корень, а не блуждай в потемках))) Вы просто и не сталкивались с достаточно сложными процессами в физике, где ваш подход, выделять опосредованные факторы не позволит никогда разрешить проблему в принципе...

Glаdiator (Woodland, Са)

"разность давления" - это опосредованный (зависимый) фактор. Какой инициирующий природный фактор вызывает разность давления?🤔

Виталий Вилисов

Вы просто не умеете мыслить абстрактно, вы гуманитарий, ну признайтесь)) Просто технари и гуманитарии мыслят абсолютно по разному)

Glаdiator (Woodland, Са)

Я устал от Вашего тупого словоблудия.👎 Поэтому я оставлю Вас развлекаться этим с самим собой.😏

Владимир Строганов

Ветер возникает из-за того, что поверхность Земли нагревается солнечными лучами по-разному. Над тёплыми участками нагретый воздух поднимается вверх. Тяжёлый остывший воздух опускается вниз. Из-за движения воздуха и появляется ветер.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это верно. Но что же тогда является фактором?🤔

Владимир Строганов

Само понятие фактор (от лат. factor – делающий, производящий) означает причину, движущую силу какого-либо процесса, явления, которая определяет их характер... или отдельные черты.. Все указано

Glаdiator (Woodland, Са)

Вопрос был о факторе, а не о его производных.☝️😏

Владимир Строганов

Не умничай, все написано..

Старая Знакомая

неравномерное нагревание поверхности земли из-за особенностей рельефа, соответственно неравномерное прогревание воздушных масс над этими поверхностями. та же вода нагревается медленнее земли, но и медленнее остывает.

Glаdiator (Woodland, Са)

Инициирующий фактор - нагрев /источник нагрева. Без нагрева нет ветра.☝️😏

Старая Знакомая

если отражается 90% солнечной радиации из-за особенности поверхности - какой нагрев?

Старая Знакомая

с более нагретой прверхности воздушные массы расширяясь поднимаются вверх - восходящие потоки воздуха, с менее нагретой поверхности воздушные массы занимают их место, перетекают горизонтально - образуется ветер.

Glаdiator (Woodland, Са)

Чтобы развеять Ваши фантазии, я предлагаю Вам небольшой экскурс в страну познаний. Хотя этот вопрос уровня начальной школы, для лучшего понимания, пройдите на нижеприведённый сайт и посмотрите видео урок, который я использовал для объяснения происхождения этого феномена своим детям. Обратите внимание на то, что инициирующим процессом образования ветра в этом видеоуроке названо нагревание поверхности Земли (суши или океана). Однако сам фактор, то есть, источник нагревания (Солнце) не называется. Это главный недостаток этого видео.
Включите звук и наслаждайтесь.😉

Старая Знакомая

спасибо. воздержусь. останусь при своих знаниях на уровне климатологии, а не природоведения.

Фома Прыгунов

Встречного вопроса я не буду задавать.
А вот посчитать количество ответивших
про "деревья" -- мне любопытненько.
А ещё, -- мне любопытно, -- на сколько ВЫ
душевно поверили в розыгрыш с этим
массово-гениальным ответом.

Glаdiator (Woodland, Са)

Фома Прыгунов

Участники этого сайта, буквально каждый второй,
уже лет 10 тому назад, сами публиковали свои
ироничные тексты на тему; --
"деревья качаются, и своими ветками -- разгоняют ветер".

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, а если посуществу, то какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️ Просто назовите его, если знаете.😏 Или слабо?🤔

−1
Фома Прыгунов

Достопочтенный Гладиатор из вукраины!
Какой природный фактор вызывает
возникновение ветра у тебя в голове --
--- это мне ведать не дано,
Да я и не страдаю от такого неведения!
🖼

Glаdiator (Woodland, Са)

Так и сообщите, что в школе не учились, а балду гоняли.👎 А ведь это материал природоведения начальной школы.☝️😜

−1
Ма
Марина

Что-то я такое помню со школы.Перемены температуры.Воздух нагревается,подымается вверх,холодный опускается,а так как существует атмосферное давление,оно так бесконечно кружит от перепадов и начинается ветер.

Glаdiator (Woodland, Са)

А фактор Вы так и не назвали👎и на вопрос уровня начальной школы Вы так и не ответили.👎😜

Glаdiator (Woodland, Са)

Разве здесь говорят?🤔

Ма
Марина

Это образно)Напишите.Вы то хоть знаете ответ на свой же вопрос?

Glаdiator (Woodland, Са)

Включите звук и наслаждайтесь. 😅

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно, понятливая Вы наша.😉

Валериан Загородний

Тепло и холод. Солнышко греет землю, нагревается воздух и поднимается вверх. Его место занимает холодный воздух - вот тебе и ветер. Дети думают, вто ветер дует от того, что деревья качаются. Им легче.

Glаdiator (Woodland, Са)

Будьте более специфичны. Что же является фактором?🤔

Олег

Правильный ответ я подсмотрел. Возник вопрос : Скорость вращения Земли на экваторе 1670 км/ч.! Почему атмосфера не улетучивается? Вокруг нас нет ураганного ветра от скорости вращения?

Олег

У меня тоже есть познавательный вопрос : Почему трава зелёная? Без подглядки трудно ответить правильно...

Glаdiator (Woodland, Са)

Причиной тому является хлорофил. Это вопрос ботаники уровня сркдней школы.😉

Glаdiator (Woodland, Са)

Хлорофил - это зелёный пигмент, окрашивающий хлоропласты растений в зелёный цвет. Мы изучали это в 5-ом классе.😉

Олег

Просто говоря: Клетка растения поглощает все цвета спектра света, кроме зелёного. Его она ОТРАЖАЕТ! Его то мы и видим.🙂

Glаdiator (Woodland, Са)

Всё верно.😅

Геннадий Попов

Наверное первопричина в том, как Солнце нагревает Землю. Где-то вода и воздух теплее, где-то холоднее в океанах образуются течения, в атмосфере - циклоны и антициклоны и т. д.

Glаdiator (Woodland, Са)

Так что же является фактором?🤔

Артёмка

Ну если верить учителю физики на слово. То ветер возникает от перепадов атмосферного давления. А правда это или нет никто не знает. Хотя я физику в школе сдал на отлично.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это и козе понятно. Для этого достаточно ртом подуть.🌬️ Однако, "перепад давления" - это опосредованный процесс, а не фактор.☝️ В связи с этим возниает вопрос: " в связи с чем возникает перепад давления?🤔 Какой инициирующий природный фактор вызывает возникновение ветра?🤔 Вот в чём вопрос.☝️🤔

Артёмка

А вы знаете ответ на этот вопрос?

Glаdiator (Woodland, Са)

Я знаю ответ на этот вопрос ещё о времён средней школы.😅 Просто в новелле О’ Генри “Вождь Краснокожих“ похищенный мальчик задал этот вопрос своим похитителям, на что они, переглянувшись, пожали плечами. Вот мне и стало интересно, - насколько участники этого сайта отличаются по уровню интеллекта от невежд 19 века.🤔

Артёмка

Да как были невеждами так и остались. За всё же надо платить. За образование тоже надо платить. А я не олигарх. Мне самому жрать нечего.

Glаdiator (Woodland, Са)

Бывает.🤔

Ал
Александр

Области низкого и высокого давления🤷🏼‍♂️ Есть ещё теория, что Земля дышит: там где вдыхает - место рождения антициклона, а где выдыхает - место рождения циклона😊

Ал
Александр

Не знаю точно 🤷🏼‍♂️😊

Glаdiator (Woodland, Са)

Бывает.😉

Ал
Александр

Ага. Сложно всё знать, тем более когда лжи много😊

Александр Шульга

Метеорологию изучал в 67-69 годах. Глобальное движение воздушных масс создает вращение Земли, а ветры образуются из-за разности атмосферных давлений, которые образуются от восходящих и нисходящих потоков воздуха, в результате разности температур, в основном на границе водных пространств и суши. Суша прогревается быстрее чем вода. Образуются области с повышенным и с пониженным давлением в центре - антициклоны и циклоны, между которыми и происходит взаимодействие - перетекание воздуха от высокого давления к низкому = ветер и че глубже перепад, тем сильнее ветер. Есть и местные ветры, за счет неравномерного прогрева почвы.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это «Спрашивалка».☝️ А какой Ваш ответ?🤔