Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы · страница 12
Ludmila Gilova

Это в наше время. Когда писали сказку, дети были куда самостоятельнее

Ал
Александр

Надо лишать родительских прав и в суд за жестокое обращение с детьми

Александр Чернов

если сюжет сказки перенести на жизнь- точно!

Ал
Александр

А все сказки такие.Чего стоит папа папа Карло или сволочь Карлсон

Александр Чернов

сказка ложь...да в ней намек...

Ал
Александр

Чему только детей учат, а потом удивляемся ,что из них вырастает

ОК
Оксана Карташёва

безответственные.А как можете трактовать Мойдодыра и Муху-цокотуху?

Александр Чернов

ТАК НЕ ХОРОШО...Я ПЕРВЫЙ СПРОСИЛ!

ОК
Оксана Карташёва

я же написала, что они безответственные

Александр Чернов

ответ одним словом...буквально ОДНИМ...его и не видно на фоне встречного вопроса...

ОК
Оксана Карташёва

зато емко и понятно, а что касаемо Чуковского, то это уже сексуальные извращения

Лариса Мельникова

и что за моду взяли всё переиначивать ? наверно разучились сочинять

Александр Чернов

это вопрос ко мне или к психиатрам?

Лариса Мельникова

психиатры в основном сами психически не здоровы - доказано

Александр Чернов

я ни буб-бум в психиатрии= это оказывается плюс!

Екатерина Данилова

Забота внучки о больной бабушке, которая безгранично любит внучку.

Александр Чернов

Вы однако как и я - идеалист...итак..у одной несчастной женщины имеется ребенок от прежнего неудачного замужества..ребёнок настолько нежеланный..что даже имени не имеет ..так и кличут все - Красная Шапочка...с ребенком проблема заиметь нового мужа и женщина решает избавиться от Шапочки под благовидным предлогом - на ночь глядя отправляет её якобы бабушку пирожками угостить..пирожки явно с мясной начинкой чтобы наверняка привлечь ароматом волков..о наличии которых мамаша сознательно дочь НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ таким образом это будет выглядеть как несчастный случай...мать её тоже мешает и по этой причине почему- то отселена подальше в лес..что нельзя родной матери в соседней комнатке кровать установить? оказывается нельзя..дело в том что бабулька провела очень бурную жизнь и теперь как компромат для дочери (яблоко от яблони!) но и в лесу(!!) бабуля не против новых острых ощущений и буквально любой может заглянуть к ней "НА ОГОНЕК" достаточно потянуть дверь за веревочку и вот она я!!! у матери Шапочки имеется состав преступления - ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО! а так народ считает в этой семье царит любовь..возможно только к самому себе!

Екатерина Данилова

Таких матерей нужно лишать материнства и забирать детей, а бабушка стала с возрастом больной и немощной , и кто поможет если не внучка, а кто вспомнит прошлое, то тому глаз вон- так говорится в пословице.

Александр Чернов

так зачем мать в лес отселять..что поближе нельзя что ли

Екатерина Данилова

Так это видимо где то в деревне или село, вокруг домов стоит лес, как например в Томской области , кедры растут в огороде

Людмила Володина

пусть этим занимается психиатр а я педиатр мне жаль бедную девочку

Александр Чернов

девочку жалко всем...даже не педиатрам...ребенок от прежнего неудачного замужества...настолько нежеланный что даже имени не имеет..так и кличут Красная Шапочка...и вот мать под благовидным предлогом решает избавиться от шапочки мешающей ей устроить личную жизнь...

Людмила Володина

довольно злободневно и в наши дни

Александр Чернов

сказки приходят и уходят а жизнь продолжается...

Сергей Пелин

Честно сказать,вопрос сам по себе,нуждается в трактовке психиатра.

m.
m.narymbaieva

беспечность. У нас недавно 7л.девочку увел мужч. Нашли очень поздно

Александр Чернов

вот такие дела...начал со сказки...перещли на быль...очень жалко девочку...

Вера Шандыбина

Не знаю как психиатры, а я скажу, что они обе с большим при-ба-бахом.

Кристинка Я

Интересно было было узнать, что об этом думает настоящий психиатр

Александр Чернов

есть такой! Известный западный психиатр Эрик Берн лет 20 назад выпустил свою книгу "Люди Которые Играют в Игры или Игры в Которые Играют Люди" и там распрекрасно всё разложил...вопрос мой оттуда.

Кристинка Я

Ой, спасибо) прочитаю эту книгу)

Марина Дубровская

Зрите в корень - актуальнее красная шапочка - это воспитание вкуса

Вилинка Алексеева

Мать-это толчок, бабушка-причина, шапочка-манипултор, волк-глупый

Александр Чернов

волки сами по себе звери далеко не глупые даже и в этой сказке... здесь сюжет раскрыт одним психиатром и мне очень понравилась трактовка

Вилинка Алексеева

ну в жизни то волки конечно не глупые

Ар
Аро

Сразу видно,что одна семья.Легкомысленность присуща всем особам.

Александр Чернов

неплохая версия ответа...но речь совсем не о легкомыслии отнюдь...итак у одной женщины никак не налаживается личная жизнь...а тут ещё ребенок-обуза от прежнего неудачного замужества настолько нежеланный что даже имени не имеет...так все и кличут- Красная Шапочка...и взбрела идея у женщины избавиться от дочери и она под благовидным предлогом отправляет её на ночь глядя в лес СПЕЦИАЛЬНО не предупреждая о смертельной опасности- волках! Мать ей тоже как балласт и она отправила её подальше в лес так как последняя вела бурную жизнь и теперь как компромат для дочери...но и там бабуля не прочь новых ощущений и любой может к ней зайти...надо только за веревочку дернуть и дверь откроется! Видите как тонко всё устроено...здесь и не пахнет легкомыслием!

Лилия Газизова

сказка она и есть сказка, и пусть будет она чудесной и не парьтесь

Александр Чернов

согласен...вопрос на любителя...даже скорее на профессионала

Нина Моисеенко

я не психиатр, но если так эту ситуацию рассматривать, то не очень

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

да уж..ну и вопросец. хотя во всех сказках и мультиках много жести

Александр Чернов

вопросец ещё тот! а ответы какие попадаются!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

да Вы что!))) надо почитать. Я в детстве этих сказок каких только не читала, а лет в 45 решила читать их внучке и не смогла почему-то, вдруг подумалось-вот это жесть я ей на ночь вложу в ушки. Закрыла книгу, это был Андерсен и придумала маленькую, но добрую сказку про нее саму))))

Александр Чернов

для информации- мой вопрос из книг психиатра Эрика Берна к примеру - Люди которые играют в Игры....он оригинально раскрывает сюжет сказки в переносе на жизнь....

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

интересно, психиатр-и такие дела

Людмила Гиренко

я читала настоящую сказку, в смысле народную, это из серии ужасов

Инна

а если посмотреть с точки зрения работников Ювинальной полиции?

Александр Чернов

послушайте= замечательно ответили! Действительно куда она смотрит?!

Инна

это все вопросы к ней.. я тут не при чем... я так мимо проходила...

Рогнеда

не ужились вместе и даже общаться не хотят, вот и гоняют девочку.

Александр Чернов

праваильно мыслите...продолжайте!

Александр Чернов

я так понял - им не жалко?....давайте я подскажу книгу откуда вопрос = Люди которые играют в Игры или Игры в которые играют Люди западного психиатра Эрика Берна я читал около 20 лет назад

Наталья Павлова - Санкт Петербург

вы еще больше удивитесь, если прочитаете эту сказку в оригинале.

Александр Чернов

а самое большое удивление если прочту подряд обе книги?