Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы · страница 18
Время Пошло

вообще мама ку ку, отправила дочку в лес одну)))

Александр Чернов

правильно рассуждаете...так мать отправила Красную Шапочку на верную погибель под благовидным предлогом...дочь от прежнего неудачного замужества - ребенок нежеланный и обременяет в вопросе устроить личную жизнь! Мать ей тоже мешает как балласт и по этой причине отселена подальше в лес но и там бабуля не против острых ощущений и к ней может зайти ЛЮБОЙ надо только дверь за веревочку дернуть!

Ел
Елена

как отличненько все разъяснено

Александр Чернов

это тоже труд...разъяснять...причём практически каждому...но назвался груздем= давай ответы!

Сергей Митин

А может они уже были лишены родительских прав?

Александр Чернов

нет....иначе как мать может императивной формой посылать дочурку в лес...значит на тот момент род.права были и вот после этого поручения можно сразу лишать= это уже не мать=отправить ребенка в лес...

Сергей Митин

А бабушка могла продать свой дом и перебраться ближе к родне,что бы не подвергать свою внучку опасности

Александр Чернов

прочтите психиатра Эрика Берна= он в своей книге Люди которые играют в Игры эту сказку и разложил...

Невезучая Элизабет

У нормальных людей такие вопросы не возникают

Александр Чернов

они скорее возникают у людей продвинутых...ну чтож спасибо за комплимент!

Невезучая Элизабет

До сказок доросли конечно...продвинутый.

Александр Чернов

спасибо...а всё-таки интересно узнать как сюжет ракрылся?

Вера Лощакова

В русских сказках нет логики, только глупость.

Александр Чернов

это вроде не русская..и всё равно?

Александр Чернов

а в сказке про Репку...тащили все...Дед тащил Бабка тащила Внучка тащила Жучка тащила...а посадили РЕПКУ!!!

Хайртайв

КАко , нахрен, психиатр?!? Просто две сволочуги.

Хайртайв

))

Татьяна Волкова

Оставление ребенка в опасности,наверное,шизо.

Александр Чернов

вообще-то я юрист и могу сказать что действия матери содержат состав - ПОКУШЕНИЕ на убийство..

Михаил Пан

ОБЛИКО МОРАЛЕ КАНЭЧНА НЕ В ЗВЕЗДУУУУУУУУУУ...))

Галина Башкирцева

А почему вы пропустили моральный облик волка?

Александр Чернов

облик давно показан в поговорке= с волками жить- по волчьи выть! он же не человек...если прочтете книгу Эрика Берна Люди которые играют в Игры там найдет весь спектр обликов этой сказки

Галина Башкирцева

у меня др. поговорка,:"Сколько волка не корми, все-равно у слона больше...!

Галина Лукьянчук

знаете ,так и до колобка не долго докатиться...

Александр Чернов

я не спец по колобкам...пока мне не расскажут всю правду

Александр Чернов

если ложь= не во спасение...то да!

Ирина Белова

А чего мне бояться?, подумала Красная Шапочка.

Александр Чернов

остроумно...прямо как в трагикомедии...там тоже вначале смешно (шутка!)

Ирина Белова

Я недописала, текст уплыл...-продолжаю ................А чего мне бояться?, подумала Красная Шапочка. .Лес я знаю, сек...-люблю.............................................(вы уж сами психотип определяйте)

Сергей Титаренко

По Фрейду трактуется - как сплошная аморалка.

Александр Чернов

да здесь многое аморально я согласен...но Эрик Берн очень тонко раскрыл сюжет сказки...он западный психиатр книга называется Люди Которые играют в Игры

Сергей Титаренко

Полностью называется Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди. Я читал её почти 20 лет назад

Александр Чернов

я и так подсказал не утомляя полным названием...я тоже тогда это прочел но народу оказалось любопытно в наше сумасшедшее время...

Константин Зюльков

Ты хоть одного психиатора нормального видел?

Константин Зюльков

Вот и радуйся ,сто столько интересного узнал бы о себе

Валерия Пригожина

"зачем делать сложным то, что проще простого?"

Лена Сорокина

Вы ещё теремок зацепите - на групповуху тянет

Алла Веселова

Да главное, что пирожки печь не разучилась!!!!

Александр Чернов

пирожки - там всего лишь благовидный предлог избавиться от нежеланного ребенка от прежнего неудачного замужества - шапочки..конечно - главное в сказке - именно ПИРОЖКИ..они умело инспирируют наличие умысла у матери на лишение жизни доченьки!

Людмила Федько

Не знаю психиатрии, а сказку люблю с детства.

Мишаня

Я на такие сложные вопросы не могу ответить.

Александр Чернов

вызывать МЧС с грузовыми вертолетами...подцепят - помогут!

Мишаня

Спасибо они это бесплатно сделают?

Александр Чернов

а вот этот вопрос уже и не ко мне а к МЧС!

Мишаня

Так он сто две тонны весит.

Александр Чернов

у них там расценки на любой тоннаж!

Ольга Железкина

они несчастные брошенные дядечками женщины

Александр Чернов

между строчек чувствуется некоторая схожесть с персонажами...

Ольга Железкина

и Ваше отношение к тем самым дядечкам

Александр Чернов

дядечки в чистом виде никогда не бывают одни виноваты...но вообще-то я на стороне женского пола!

Ольга Железкина

но это не меняет ситуацию, а лично я на стороне любви и ответственности

Ольсен Рубина

бабушка - маразматичка, мама - эгоцентристка

Александр Чернов

я конечно не психиатр и не психолог но мне думается Вы правильно оценили эти личности...а вообще сюжет сказки раскрыл психиатр Эрик Берн в своей знаменитой книге "Люди которые играют в Игры или Игры в которые играют Люди"...

Ольсен Рубина

)))) живу долго))) научилась

Татьяна Ф.

Может есть кто из психиатров,- откликнитесь!

Александр Чернов

согласен...вопрос для узких специалистов!