Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы · страница 19
Elchin Kuliyev

отсутствие чувства ответственности, жгоизм

Каркуша ====

оооооооо.....а мы ее читали просто как сказку

Александр Чернов

да мы все родом из детства! тогда психиатров не читали...

Каркуша ====

ну и нафинг их.. им что больше заняться нечем как анализировать сказки

Александр Чернов

у каждого свой резон...был бы психиатр сказочником -он бы для психиатров сочинял...

Наталья Забелло

надо сходить посоветоваться с психиатром...

Александр Чернов

это уже будет помощь клуба....

Наталья Забелло

Ваш ответ по Берну прочитала...интересно...так можно "разложить" любую любимую сказку, но не хочется...пусть они останутся сказками...без участия психиатра 🙂

Александр Чернов

совершенно верно! ведь сказка-ложь, но в ней намёк...психиатра ...в данном случае...

Серега Стародубцев

с точки зрения психиатра мы все здесь психи

Александр Чернов

в принципе согласен..... но если прочтете Эрика Берна Люди которые играют в Игры....то сюжет сказки раскроется с неожиданной стороны...

Серега Стародубцев

сублимация есть переключение нерастраченной сексуальной энергии на какую-либо другую деятельность - вот люди и играют

Прасковья Буланова

Поучительный урок всем, а также нашим детям

Борис Ющенко

Как все сложно! И, видимо, запущено неслабо!

Александр Чернов

я сам обалдел когда прочел одну книгу!

Борис Ющенко

Может что-нибудь другое почитать?

Александр Чернов

да пожалуйста я просто поделился тем что прочел когда-то...

Лира Мальцева

да уж,отправили маленькую девочку к волкам

Александр Чернов

анонс....у женщины никак не налаживается личная жизнь...а тут ещё ребенок крутится от прежнего неудачного замужества...ребенок настолько нежеланный что даже имени не имеет....так и зовут все - Красная Шапочка! Мать решила избавиться от Шапочки под благовидным предлогом отправив в лес и не предупредив о волках....(см.продолжение в книге Эрика Берна Люди которые играют в Игры"")

Александр Чернов

для меня тоже он был неожиданный когда прочитал лет 20 назад...

I'm From Mars

Было бы интересно узнать вашу точку зрения

Александр Чернов

вопрос из книги Эрик Берн Люди которые играют в Игры....если прочтете- не пожалеете...читал лет 20 назад

Раиса Казей

Психиатры все перевернут в плохую сторону.

Александр Чернов

они не виноваты...просто трактуют сюжет на жизнь

Miss Bru

Я и есть Красная Шапочка) постою, послушаю)

Александр Чернов

Здравствуй мамочка! (если это ты!) Мою маму так и зовут - Мария Чернова ей 83 года...

Александр Чернов

приятно напомнили что мамочка моя здравствует правда далеко от меня

Ирина Жданова

Kak mozno bilo poslatj devocku, cerez les k babuske? Volkom mog bitj manjjak.

Пацан Зека

незнает его толкования никто кроме Аллаха

Татьяна Cfd

Самостоятельность воспитывали у девочки.

Александр Чернов

книга-источник знаний...конечно знания...подробно не хочу говорить

Татьяна Cfd

Читать любите только на эту тему ?

Александр Чернов

с возрастом по душе на тему религии...недавно прочел ошеломительную книгу архимандрита Рафаила (Карелина) Умение Умирать или Искусство Жить от 2011 г. советую!

Александр Чернов

православный...воцерковленный...венчанный...

Светлана Торина

Попробую найти и почитать спасибо

Наталья

я не знаю, как в психиатрии на них смотрят.

Александр Чернов

не страшно..я тоже не знал...и даже не догадывался пока не прочел книгу Эрика Берна Люди которые играют в Игры...

Наталья

я вас скоро догоню. уже скачала его книги))

Александр Чернов

если уже скачали...то мне уже не догнать я лет 18 назад прочел...

Наталья

а я уже лет 5 как хочу прочесть)

Александр Чернов

скорее могу...было бы желание...даже со спрашки можно соскочить!

Наталья

надеюсь и в этом деле на успех)))

Александр Шавнин

бабуля конечно коварной особой оказалась

Александр Чернов

дочь её - мать Шапочки гораздо коварнее...послала дочь на верную погибель она ей мешала наладить личную жизнь...

Александр Чернов

бабка вела разгульную жизнь и как компромат отселена подальше в лес но и там ищет приключения-любой дерни за веревочку и вот она я...

Александр Шавнин

а за все это бл.......во волчара поплатился жизнью

Александр Чернов

не поверите были ответы где народ говорил что им жалко....ВОЛКА!

Жека Белый

Это же сказка,зачем ее как-то трактовать...

Александр Чернов

конечно с позиции Белого лучше не трогать красный цвет (шутка) но там сюжет сказки описан психиатром Эриком Берном в книге "Люди которые играют в Игры" желающие прочтут а есть и прочитавшие они прислали правильные ответы

Зульфира Шагизиганова

не хочу даже думать. это всего лишь сказка

Надежда Свитнева

Нельзя отпускать ребёнка одного в дорогу.

Светлана Миронова

А по-русски можно? Со знаками препинания...

Елена

Для чего эти дебри? Это всего лишь сказка.

Александр Чернов

согласен...но в ней- намёк!

Елена

Намек на то, что добро побеждает зло. И оно, добро, "должно быть с кулаками", как говорится.

Александр Чернов

...у одной женщины никак не налаживалась личная жизнь...а тут ещё ребенок от прежнего неудачного замужества..ребёнок настолько нежеланный,что даже имени своего не имеет! так и кличут все - Красная Шапочка! Женщина в конце-концов решилась избавиться от шапочки под благовидным предлогом и отправляет её в лес на ночь глядя..СПЕЦИАЛЬНО не предупреждая о смертельной опасности в лесу - волках! Мать ей тоже досаждала...в первую очередь тем что та провела очень бурную жизнь и всегда искала острые ощущения...теперь как компромат отселена подальше в лес. Но и там(!) бабуля не прочь острых ощущений...и буквально каждый может к ней запросто "заглянуть" достаточно дернуть за веревочку...и дверь откроется....вот как сюжет сказки перенес на быль... или быль перенесена в Сказку!

Елена

Это какая-то другая, ВАША сказка. В той сказке нет такого сюжета. А додумывает каждый по-своему. Даже не додумывает, а придумывает. Ребенок такого бы никогда не выдумал. На Вас действует жизнь, в самом плохом смысле. Жаль...

Александр Чернов

дорогая Елена...я надеюсь достаточно адекватный человек...ведь все читают сказку и поражаются..мать...на ночь глядя маленькую девочку в лес..где полно волков...а почему это бабушка одна в лесу живет...вопросов больше чем ответов...мой комментарий - не плод больного воображение а пересказ (по памяти!) прочитанной лет 18 назад книги западного известного психиатра Эрика Берна "Люди которые играют в Игры...или Игры в Которые Играют Люди"...он и дал все ответы на сюжет сказки с позиции ученого...

Елена

Ну точно - дебри! Даже говорить не о чем. Ученый?! Вы это серьезно?! ЭТО ПРОСТО ДЕТСКАЯ СКАЗКА. Причем, для младшего возраста, понимаете? Маленькие дети никогда не полезут в такие мысленные дебри. Они просто слушают сказку о злом волке, от которого охотники спасли бабушку и внучку, которая ее навещала. А Вы читаете психолога, который ничего лучшего не придумал, как разбирать ПО-СВОЕМУ детскую сказку. Так можно до любой детской истории докопаться. Это просто поразительно - до чего люди могут дойти в своих мыслях. Кошмар какой-то! Это уже диагноз...

Александр Чернов

мы...о разном рассуждаем...пусть дети (и взрослые!) наслаждаются этой замечательной сказкой...я только ЗА!!! здесь речь в моем вопросе идет о переносе сказочного сюжета на БЫЛЬ....а её детям пока не вырастут знать не рекомендуется...чтобы сказка не омрачалась....