Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы · страница 4
Татьяна Баранец - Каминская

не знаю. я не психиатр.а если по - человечески, то, как говорил задорнов, сказка не русская, а значит злая. соответственно мама и бабушка думали только о себе.......

Александр Чернов

Вы практически точно ответили...мать хочет устроить свою личную жизнь а доченька=обуза и поэтому её отправляют в лес без инструктажа насчет волков и куда= к бабушке которая тоже мешает и сама в свое время любила острые ощущения не зря и в лесу она говорит ЛЮБОМУ= а ты дерни за веревочку и дверь откроется! вот так психиатрия оценивает сюжет я тоже не психиатр а адвокат

Татьяна Баранец - Каминская

красиво расписали и интересно!

Александр Чернов

да что я...это Эрик Берн в своей книге= Люди которые играют в Игры...я просто помогаю кругозор расширять

Владимир Маслов

так изначально, если дочурку называют не по имени, а навешивают "погремуху" это в семье-то!!! то что тут говорить))))) о дальнейшем можно не рассуждать даже..

Александр Чернов

Вы правильно рассуждаете...чувствуется склад ума...

Владимир Маслов

углубляясь в психоанализ, можно впасть в маразм, читая практически любую сказку... французы, конечно впереди, но и другие не отстают - возьмите, к примеру, дюймовочку... Фрейд умер бы стараясь докопаться до истоков сексуальной привлекательности крохотного человеческого существа женского пола для жабы, жука, крота и прочих представителей животного мира...

Галина Ефимова

кстати и Карлсон тоже та еще сволочь сладости все у ребенка отобрал и доволен и вообще если по сказкам пройти то еще много найдете психиатрам " работы "

Александр Чернов

конечно они без работы не останутся...но вот и книжки писать умудряются..к примеру Эрик Берн..Люди которые играют в Игры..

Галина Ефимова

всех психологов-психиатров перечислять будем ???

Александр Чернов

нет...давайте и его забудем!

Elena Lena

мать безответственно выставила дочь одной одинёшеньке идти через чащу лесную...бабуся ещё круче,впустила в дом не понятно кого..и поплатилась за это))

Александр Чернов

за правильный ход мысли премирую выдержкой из книги одного психиатра (Эрик Берн)...у одной женщины никак не налаживалась личная жизнь....а тут ещё ребенок от прежнего неудачного замужества..ребенок настолько нежеланный что даже и имени не имеет! Так все и кличут - Красная Шапочка! Наконец женщина решилась избавиться от Шапочки под благовидным предлогом и отправляет её в лес на ночь глядя....специально не предупредив о смертельной опасности в лесу - волках! Мать ей тоже была обузой и по этой причине отселена подальше в лес...бабуля провела весьма бурную жизнь и теперь является компроматом для дочери (яблоко от яблони!) но и в лесу бабуля не прочь новых приключений- не зря же любой может запросто к ней зайти в комнату..надо только за веревочку дернуть!

Elena Lena

вау! я отгадала)) конечно не подозревала на сколько глубоко можно психологически докопаться до всей сути..вот так то..

Александр Чернов

не все такие как Вы...некоторые критикуют- зачем сказку ворошу!

Elena Lena

не хотят думать просто..это ведь интересно,поразмышлять можно,зарядка для ума))

Александр Чернов

опять в точку....если мы вдвоем на этом сайте останемся то это будет уже интеллект-шоу!

Надежда Генералова

1)Матери не следует посылать дитя через лес одной черт знает куда.2)Бабушка дожила до старости и дверь не закрывает:заходи кто хочешь,бери что хочешь..

Александр Чернов

вот хороший ответ...советую при желании прочесть книги западного психиатра Эрика Берна...возможно- Люди которые играют в Игры.....там оригинально он раскрывает сюжет сказки этой

조랑말

вот иногда встретишь вопрос.. ОН сложный и заумный НО отвечать интересно.. а иногда и не сложный но таким холодом веет.. что и отвечать не хочется

Александр Чернов

друзья!......долой комменты психиатров...у Сказки хороший конец! правда некоторые пишут....волка им жалко...

조랑말

мне никого там не жалко теперь. Пирожков только хочется

Александр Чернов

Чтобы воплотить лозунг коммунизма. СДЕЛАЕМ СКАЗКИ БЫЛЬЮ...достаточно испечь пирожки...приятного аппетита...было бы желание- пирожки найдутся!

Роман Гендельман

мать и бабушка две махровые эгоистки а красную шапочку надо передать под контроль органов опеки мать лишить материнства а бабушку определить в дом престарелых

Александр Чернов

Роман в принципе написал роман-продолжение этой сказки!

Вольдемар Voldemar

Вообще аморально послать одну маленькую девочку через лесс это еще и бесчеловечно а бабушка тоже хороша в лесу живет значит все тоже не чисто...

Александр Чернов

ещё как...меня самого в детстве захватывал сюжет самой сказки а впоследствии книга психиатра Эрика Берна

Илья Брагин

Одна не совсем здоровая мамаша, бросила на корм волку бедную девочку. А бабуля, прикидываясь больной, хочет ускорить процесс поедания ребенка!

Александр Чернов

самый жесткий правдивый ответ....

Илья Зверев

Не знаю, как с т.з. психиатора, но с т.з. средневекового крестьянина нормально... Весьма распространенная практика в 14-16 веках при угрозе голода

Александр Чернов

хорошая версия ответа! Но есть нюансы- зачем мать женщина отселила от себя родную мать подальше в лес и туда же решает отправить родную дочь под благовидным предлогом- отнести бабушке пирожки? При этом специально не предупреждает о смертельной опасности- волках? Вот где интрига жизненной ситуации! Вопрос из книги психиатра Эрика Берна "Люди которые играют в Игры"...

Илья Зверев

Бабулька живет хуторным хозяйством занимаясь преследуемым церковью траволечением (скотина посягнула на чужой бизнес). Реализует травы через дочь, а внучка просто курьер. Ну а Волчара (ну так сложилось). А вааще сказка о сексе и необходимости сохранения девственности

Татьяна Рожкова

давайте лучше про колобка ! Каков подлец ! его с таким трудом и с такой любовью сотварили Хотя старуха и сомневалась , но дед настоял А он !?....

Валерий Иванович Емельяненко

меня всегда убивал их облик,такое безразличие к судьбе ребенка,маме лишь бы сбагрить к бабке,а бабке лишь бы кто пожрать на халяву принес

Александр Чернов

вопрос из книги Эрик Берн Люди которые играют в Игры...

Olga

Мать явно хотела избавиться от Красной шапочки: знала, что если в лесу волки ее не сожрут, то она все-равно умрет, заразившись от бабушки!!!

Александр Чернов

первый раз вижу кошечку с человеческим лицом..а отвечает как..получше многих чисточеловеков! не знал что бабушка больна проказой...дочь её отселила не по этой причине...а потому что мать ей тоже мешает наладить личную жизнь (как и Шапочка!)

Serjio X

В те времена было намного спокойнее нежели сейчас. Да и лес думаю шапочка знала как свои 5 пальцев. Так что мать была спокойна за дочурку.

Александр Чернов

было бы спокойнее если раньше волки были бы вегитарианцами

Любовь Ерушова

Да ведь сказка писалась тогда, когда дети могли не только в школу одни идти, но и в лес за грибами сходить и на речку сбегать искупаться.

Александр Чернов

и тогда и в помине волков не было!

Галина Трохименко

Обе безответственные и недалекие. Как можно было послать маленькую девочку через лес, где живет Серый Волк! В голове - полный сквозняк!

Александр Чернов

Молодец Галина...мне понятно Ваше возмущение и я целиком поддерживаю! Но суть вот в чём. Мать Шапочки хочет устроить свою личную жизнь и ребенок для неё обуза она даже готова избавиться от неё! Именно поэтому отправляет в лес и НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ о смертельной опасности! А бабушка= ещё ТА бабуля она всю жизнь любила острые ощущения и по-своему дискредитирует дочь которая и сослала её в лес.Но характер приключений не утратился и поэтому ЛЮБОЙ может зайти в гости надо только за веревочку дёрнуть...

Александр Чернов

это книга Эрика Берна= Люди которые играют в Игры... там сюжет так описан

Люб Любавишна Любава

Вот сейчас все оморалили наши сказки и мультики, зато западные возвысили, а они почти все пустые и тупые, типа жвачки...... и ему подобные

Светланочка

Мой внук говорит,что это тупая сказка.Какая нормальная мать отпустит маленькую дочь в лес .И там много,что говорил,не опишешь всего.

Александр Чернов

сказка странная скорее чем тупая....сказка- ложь да в ней намек...здесь одна женщина которая никак не наладит свою личную жизнь решилась под благовидным предлогом избавиться от родной дочери.... ЭРИК БЕРН Люди которые играют в игры....прочел лет 18 назад...

Елена Калмыкова

Подвергли ребёнка опасности,зная,что в лесу опасно.а старушка живёт в лесу одна и дверь не закрывает.бог знает,кто шастает по лесу

Александр Чернов

прочтите психиатра Эрика Берна...возможно книга - Люди которые играют в Игры...там он оригинально раскрывает сюжет сказки...

Галина Пахомова

К счастью, я не психиатр, но эта сказка мне все равно не нравится из-за обилия негативной информации.Я ее даже дочке не читала.

Александр Чернов

подсознание работает..действительно ощущение негатива есть...

Галина Пахомова

Средне вековые ужастик-волк прогадаете главных героев, обоих! Б-РРРР,!

Sergey V. Bolshakov

Ни как !!! Потому что - ЭТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ СКАЗКА!! По политиков, а они ! Ни каким психическим законам не соответствуют и не подчин

Александр Чернов

согласен с Вашим ответом..спорить не буду!