Александр Чернов

Как с точки зрения психиатра трактуется Сказка о Красной Шапочке, к примеру моральный облик матери и бабушки Красной Шапочки?

Ответы · страница 6
Алёна Мельник

Красную шапочку насиловал отчим, а мама и бабушка закрывали на это глаза и вообще им было по фиг на красную шапочку.

Александр Чернов

а хотите как правильно раскрыл сюжет сказки известный западный психиатр?

Александр Чернов

итак....у одной женщины не складывается личная жизнь и она упорно хочет её устроить.А тут ещё её обременяет дочь от прошлого неудачного замужества и по сути- нежеланный ребенок у которого имени даже нет- так и зовут все Красная Шапочка. Мать хочет даже избавиться от дочери под благовидным предлогом и отправляет её в лес к бабушке СПЕЦИАЛЬНО не предупреждая о смертельной опасности= волках в лесу! А бабушка тоже= не промах =всю жизнь вела бурно и искала острые ощущения чем компроментировала дочь которая и сослала её подальше в лес ,но и там бабуля остается верна себе= любой может к ней зайти- надо просто за веревочку дернуть...и дверь откроется! вот так сюжет сказки с жизнью перекликнулся

Алёна Мельник

Так, а про саму-то Шапочку, что? Как на ней-то сказалось?

Александр Чернов

Шапочка была орудием материнского плана и она по сути наивный и безвинный ребенок...

Алёна Мельник

Да-да, постоянно ищущий на опу приключения

Ла
Лана.

Мама Красной Шапочки послала ребенка к бабушке отнести пирожков,детей всегда куда то посылают...и да,я не психиатр.

Александр Чернов

мнение психиатра мне известно из книги Эрика Берна...там сюжет раскрыт так...у одной женщины никак не налаживается личная жизнь...ей мешает нежеланный ребенок от прежнего неудачного замужества...такой нежеланный что имени даже не имеет так и кличут все Красная Шапочка и наконец мать решает избавиться от Шапочки под благовидным предлогом - отнести пирожки в лес бабушке...а про волков специально не предупредила...ну и т.д.

Ла
Лана.

А меня мама тоже посылала в магазин за два километра пешком,вот так и ходила,жизни училась.

Александр Чернов

смотря от местности...если это городские джунгли....

Ла
Лана.

Я в Азербайджане родилась,ходила без присмотра,проносило,как говорят.

Александр Чернов

а как Ваше полное имя...я сына назвал Максимом..но любя ему говорю - Сима...

Ла
Лана.

Меня Мариной зовут,а Сима,как то пришло само.

Александр Третьяков

Вот этого не надо, пусть сказка сказкой и останется, всякие фобии, комплексы, мотивации- это в клинике. Пожалуйста...

Александр Чернов

я давно знаю что сказка лучше чем быль...на этом и остановимся.

Галина Стамикова

Да, мама с бабушкой точно не ладили, с чего бы это она в дремучем лесу жила. а вот по отношению к дочке это УЖАСНО!!!

Александр Чернов

анонс....эта бабушка вела бурную жизнь и теперь как компромат для дочери которая не может устроить свою личную жизнь и по этой причине отселена подальше в лес...женщине и мешает её родная дочь от прежнего неудачного замужества...ребенок настолько нежеланный что даже имени своего не имеет...так и кличут все Красная Шапочка...и вот женщина решилась избавиться от Шапочки под благовидным предлогом отправляя её в лес без инструктажа по поводу волков- на верную погибель.....

Галина Стамикова

Спасибо за подробный анализ... У Вас более углублённые понятия...

Александр Чернов

нет что Вы...просто лет 18 назад прочел книги психиатра Эрика Берна...вопрос оттуда...

Галина Стамикова

Мы недавно с дочерью обсуждали эту сказку, бедная девочка... до чего её жизнь довела, даже волку рада была...

Александр Чернов

волки в принципе симпатичные на мордочку..

Галина Стамикова

Да, и глазки добрые, если они сытые.. к стати в детстве меня эта сказка в УЖАС не приводила...

На
Наташа:3

у матери в голове ветер, думаю. Шапка была совсем мелкой, а ее отправили в лес. ну а бабушка наивная. открыла дверь

Александр Чернов

бабушка не наивная она по жизни любила острые ощущения и продолжать искать приключения= а ты дерни за веревочку и дверь откроется= нет здесь наивности а ожидание острых ощущений...а внучка её мешает матери устроить личную жизнь и стала обузой поэтому она потенциальная жертва= не говорит мать что в лесу волки и что это опасно!

На
Наташа:3

у каждого своя точка зрения)

Александр Чернов

конечно у каждого своя но мне очень понравилась трактовка сюжета с точки зрения доктора психиатрии...почитайте Эрик Берн= Люди которые играют в Игры...

Зарина Гасанова

Если уж психиатр вмешался в столь прекрасную сказку , вернее трактовка, то это нездоровая канитель, поверьте мне

Александр Чернов

тоже можно сказать что и аватарок здесь полно...общение в темную...но вопрос мой интересный...ответ в книге Эрик Берн Люди которые играют в Игры

Александр Чернов

лет 18 назад прочел...для сведения

Зарина Гасанова

А оно видно))) молодец Александр)

Чудочудное Диводивное)))

Ой! А я читала новый вариант КШ! Написал Кристиан Пино - бывший министр иностранных дел Франции. Сказка - супер!!!

Александр Чернов

вот спасибо...хоть и меня кто-то просвещает! а как она называется КШ-ДВА?

Чудочудное Диводивное)))

Точно не помню. Но можно здесь (в поисковике) набрать, допустим, "сказки Кристиана Пино". Думаю, она там обязательно будет. Почитайте - получите большое удовольствие)))

Александр Чернов

спасибо за совет...вероятно посмотрю!

Чудочудное Диводивное)))

У него вообще все сказки классные! Я читала с огромным удовольствием - купила как-то книгу.

Лидия Гусева

я не психиатр, но как мать, не понимаю, как можно было отправить ребенка- девочку- через лес черт знает куда одну

Александр Чернов

как раскрывает в совей книжке психиатр Эрик Берн...матьтаким образом под благовидным предлогом решает избавиться от бремени- Шапочки которая мешает ей наладить личную жизнь...мать ей тоже мешала (почему матери не жить с дочерью?!) и поэтому отселена подальше в лес...

Айжан Бекишева

Мать о дочке не думает. ..в лес отправляет. Бабушка тоже эгоистка...а Красная Шапочка жертва больных взрослых...

Александр Чернов

в принципе правильная мысль...лет 18 назад прочел книгу психиатра Эрика Берна Люди которые играют в Игры...вопрос оттуда.

Александр Чернов

хороший термин придумали...а то мне уже сказкохирургию вменяют!

Александр Чернов

я преувеличил...но некоторые упрекали зачем по живому режу сказочное детство...ничего страшного!

Айжан Бекишева

Любую сказку можно перекрутить. ..Главное в них видно Плохое и Хорошее. То что нужно видеть детям.

Надежда Кузнецова

Если рассматривать эту сказку с точки зрения ювинальной полиции, то маму надо лишить родительских прав и т.д.

Александр Чернов

как юрист скажу- у неё состав ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО....

Надежда Кузнецова

Вот так все сказки можно под статью уголовного кодекса подвести.

Александр Чернов

вероятно.....в ней для этого есть все намеки...

Александр Чернов

СПАСИБО....ВАМ ТОЖЕ ВСЕХ БЛАГ!

Ravshan Khushmanov

Мама должна иногда головой соображать передтем как дочь через лес одну пускать а бабушку доверять по меньше

Алла Ольхова

С точки зрения психиатра моральный облик матери и бабушки конечно не фонтан но что не придумают в сказках!

Наталия Буробина

это вы у Жириновского узнайте,он на Госсовете про Муму здорово рассуждал,там все чуть со с меху не померли

Елена Телина

На счет психиатра не знаю,но если судить о моральном облике,то здесь вообще полный идиотизм в этой сказке

Ирина Букерма

Нормальный облик, крестьяне, поэтому и послали девочку через лес. Это ведь не нынешние "каменные джунгли"

Александр Чернов

...у одной женщины никак не складывается личная жизнь и она буквально места себе не находит...а тут ещё ребенок под ногами вертится...ребенок настолько нежеланный что даже имени не имеет...так все и кличут- Красная Шапочка...наконец мать решает избавиться от Шапочки под благовидным предлогом...и отправляет малолетнюю дочь на ночь глядя в лес...СОЗНАТЕЛЬНО не предупреждая о смертельной опасности - волках!...мать ей кстати тоже мешала и по этой причине отселена подальше в лес...так как бабуля провела очень бурную жизнь и теперь как компромат для дочери (яблоко от яблони!)...ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ МАТЬ НЕ РАСПОЛОЖИТЬ РЯДОМ С СОБОЙ А ОТСЕЛИТЬ В ЛЕСНУЮ ЧАЩУ- как буд-то и нет у неё матери...но и там бабуля не против острых приключений- не зря любой может запросто к ней зайти- достаточно дернуть дверь за веревочку....вот он истинный облик раскрытый психиатром Эриком Берном

Александр Чернов

он не наворотил....скорее я тут наворотил...

Ирина Букерма

Ну не грузитесь, ведь все в конечном счете кончилось прекрасно!

Александр Чернов

не спорю....а помните поэт сказал- хочу чтоб сказка стала былью!

Ирина Букерма

Сказка это мечта, есть к чему стремится

Ирина Шестакова

отпустить девочку одну в лес... Ужас! А бабушка хороша - всем "дерни за веревочку", телевизор смотреть надо

Александр Чернов

хорошая мысль однако....как в своей книге Эрик Берн перенес сюжет сказки на жизнь она выглядит очень оригинально...к примеру бабуля провела бурную жизнь и тепербь как компромат для дочери (яблоко от яблони....) по этой причине и отселена подальше в лес но и там она не против острых ощущений поэтому любой может к ней запросто зайти...надо только за веревочку дернуть и дверь откроется...тогда ТВ не было когда сказка писалась но всё старо в этом мире

Ирина Шестакова

так кто же в этой сказке положительный герой?

Александр Чернов

не поверите..некоторым Волка жалко! а так книгу почитайте кажется называется Люди которые играют в Игры

Ирина Шестакова

с Волком понятно, он поступает естественно, а за книгу спасибо

Мирослав Бороздин

спецтерминов не знаю...но смысл такой---послать через тёмный лес маленькую девочку не каждая мама сможет

Александр Чернов

правильно...в данном случае мать решила избавиться от Шапочки под благовидным предлогом...дочь мешает ей наладить личную жизнь...как и мать которая по этой причине отселена в лес...

Мирослав Бороздин

интересное наблюдение...у меня мелькнула мысль о том,что детей отправляют погулять,чтобы встретиться с мужчиной

Александр Чернов

вопрос из книг психиатра Эрика Берна..возможно - Люди которые играют в Игры...

Мирослав Бороздин

книгу видел,но не читал...есть книга с обратным названием

Александр Чернов

ТАМ ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ - ЗЕРКАЛЬНОЕ...

Наталья

Я не психиатр, не знаю. Но на мой взгляд, вообще многие немецкие сказки очень тяжелы для детской психики.

Александр Чернов

правильно наблюдение....у Шапочки такая подоплека- мать решила избавиться от неё под благовидным предлогом..вроде она ни при чем..там волки оказались...мать ей тоже мешала налаживать личную жизнь и по этой причине отселена в лес...неужели матери нельзя в соседней комнатке кровать поставить?

Наталья

Интересно, что сказки разных народов отражают менталитет нации. У русских - ничего не делать и чудесным образом разбогатеть или найти принца/принцессу, скатерть-самобранку... У восточных народов тоже много сказок про внезапное богатство. Скандинавские сказки про разных троллей и маленьких существ. К чему бы это? Еврейские сказки и легенды очень мудрые и глубокие, впрочем, как и сам этот народ...

Марат Корганович

Если честно сказать,морали в сказке не бывает,потому что, это сказка,даже в жизни,она встречается редко!

S1
Sj_Sj 181

С точки зрения здравого смысла ЛЮБОЙ (!) т.н. "...психиатр..." подлежит расстрелу или казни через повешение.

Александр Чернов

психиатры- тоже - люди! я не психиатр но тоже человек...вот как интересно получается

S1
Sj_Sj 181

По чисто внешним физиологическим признакам - возможно.