Полина

Страшное китайское проклятие гласит:"Чтоб ты жил в интересные времена, чтоб ты нашел что ищешь" Что вы об этом думаете?

Ответы
Yatah Salg

Это не страшное... Страшное: "Чтоб ты жил в период перемен и сдвигов!"...:«Учиться жить уже пожалуй поздно, неважно — есть желание иль нет, все слишком важно, слишком все серьезно — запущена машина супербед. Тебе [Мой Сын] Я обещал, что скоро буду события и сроки разъяснять, программу составляя неподсудно, одним во вред, другим — на благодать. Что подразумевалось станет ясно, когда все те события придут, ну а пока не мучайся напрасно, - жить в ожидании — всегда напрасный труд. В ближайшие два года — подготовка, затем — обратный вводится отсчет, три года — и начнется Путь пророка — все выше, все сильнее день — за год! Однако в это время все начнется, сначала потихоньку, а затем — земля сойдет с орбиты, пошатнется и континенты сдвинет насовсем! Сначала будет явный знак на небе предупрежденьем близости невзгод, чтоб люди запаслись водой и хлебом, пока период сдвига не пройдет. Как и всегда не все тебе поверят, не все пойдут на подвиг за тобой, но люди будут знать и значит — ведать, зачем ты здесь и кто же ты такой!» (Откровение, записанное Пророком Саошиантом в 01:34 в Севастополе 01.04.2011)

Андрей Федоров

Правильно звучит: "во времена перемен" (т.е реформ очередного императора). Найти, что долго искал, следовательно потерять смысл жизни. В этом случае согласно древней китайской до Конфуанской эпохи означает двойной исход: уйти в монахи,либо совершить ритуал "сипуку" - (написать предсмертное тристишие, выпить пиалку рисовой водки, и вскрыть себе коротким специальным мечем живот, освобождая таким способом дух из тела. Меч подносила жена или кто-то из близких родственников женского пола. В последствии этот ритуал из древнекитайской культуры был заимствован японским самураями ",потерявшими свое лицо" т.е. честь. Или кто-то из его ближайших родственников совершил недостойный поступок, порочащий честь самурая..

Ооо Аверс

Проклятие потеряло актуальность - современный ритм жизни делает невозможным отсутствие перемен в целой стране на протяжении целой человеческой жизни. А найти то что ищешь не дает современная маркетинговая система перманентно подменяющая стоящие цели на новый айфон или спорткар )))

Тина

Николай Глазков:

«Я на мир взираю из-под столика,

Век двадцатый — век необычайный:

Чем столетье интересней для историка,

Тем для современника печальней!»

«ЧТОБ ТЕБЕ ВСЮ ЖИЗНЬ ЖИТЬ ПРИ ПЕРЕСТРОЙКЕ!»

(из книги Аркадия Давидовича «Конец света закончится хорошо»).

Назарян Tigran

Это как ни пуха ни пера. Имеет обратный смысл, вроде в проклятии хорошие пожелания, но желают совсем обратного. Охотникам перед отправкой на охоту говорили Ни пуха ни пера(Чтоб ты не раздобыл ни пуха, ни пера), хотя смысл обратный

Александр Кузнецов

мб: интересные времена - ты будешь все время во что то вовлечен, в то что придумали другие и не будешь развиваться!
нашел то что ищешь - достиг своей цели и тем самым стал бесцельно существовать дальше!

Полина

Именно так))

Александр Кузнецов

ахренеть! круто! я рад)))

Полина

Вот это эмоции!!))))) Ахренеть)))))

Александр Кузнецов

ну я просто тащусь от того что узнаю что то новое и реально чувствую на физическом уровне как моя голова насыщается новыми знаниями! надеюсь это не связано с тем что винчестер переполнен)))

Полина

Как к подушке клонить начнет - все, на сегодня переполнилась)))

Артур

не знаю о чем думали китайцы. но я сам часто об этом думал, о том времени когда сбудутся все мечты. мне сразу становится не интересно дальше жить. получается что меня вдохновляют мечты жить

Полина

Что тоже не плохо)))

Виктор Коледов

1) Живу в ОЧЕНЬ интересные времена!
2) Вчера как раз НАШЕЛ простое и нужное для себя что-то.
3) Много раз бывал в Китае (последний раз в ноябре 2014 года, на Тайвани)
4) ... Пока НЕ жалуюсь....
5) 🙂

Полина

Короче, опровергли)))

Виктор Коледов

🙂 Просто держусь...

Юлиана Зверева

наверное люди прокляты тогда, потому как во все времена было интересно...и все искали, но один факт не дает покоя, дело в том, что человек не способен найти именно то, что ищет..

Юрий Юрченко

Я слышал такую версию, что если китайский текст дать десяти разным переводчикам, то получится десять друг на друга не похожих текста. (поэтому и говорят - китайская грамота).

Полина

Этим как раз и объясняется отличие в формулировке

Жарык Батур

Мудрость таких высказываний кроются в том , что человек даже не подозревает подвох . " Чтобы твои пастбище никто и ничто не тронуло , чтобы с твоей печки не выносили золу "

Александр Гапон

интересные времена- огромное количество выбора, неопределенность. Чтоб ты нашел что ищешь- когда находишь все что искал, возникает вопрос что делать дальше? Страшно....

Полина

Именно

Мария Лорис

Насколько я знаю, самое страшное китайское проклятье гласит "Чтоб ты жил в эпоху перемен". Ваша версия не очень страшна - взамен одной мечты всегда придет другая))

Дмитрий Дягилев

Люди всегда мечтают, это помогает развиваться, если время в котором человек все нашел - не конец мечтам и стремлениям человечества, то это время конца человека.

Полина

Совершенно верно)

Григорий Сайгаков

Желаю хронического здоровья, Прогрессирующего счастья, Рецидивирующего успеха, Гипертонической зарплаты, И вечно беременного кошелька без угрозы выкидыша!

Полина

Вот спасибо на добром слове, а то все страшилки какие-то )))

Аноним Анонимус

Трудно оспорить мудрость, скрытую за тонкой восточной иронией: мы все сейчас живем в эпоху перемен, а значит, в интересные времена и уж нам совсем не скучно!:)

Полина

)))

Владислав Александрович

Всё правда. Если человек находит что ищет у него теряется смысл жизни. У меня такое было в этой жизни, я долго приходил в себя и искал к чему стремиться.

Полина

Именно так)))

Михаил Борисович

Не знаю, китайцам виднее. Проклинать вообще нельзя в нашей традиции. Говорят же не рой яму другому. И желать надо только хорошее. Зачем вам эти китайцы?

Виталик Лагутин

Я знаю иначе-что б ты жил во времена ВЕЛИКИХ ПЕРЕМЕН .Но это не проклятие,а пожелания трудной и без радостной жизни.В китае не принято проклянать

*** ***

Слышала .Ещё есть : "Чтобы исполнилось твоё самое заветное желание ". Почему так -неясно , но думаю , что иногда исполнение желаний приносит вред.