Ан
Анастасия

Очень не люблю, когда ко мне обращаются на "вы", не могу воспринимать это, как "проявление уважения" или показуху "правильного общения" и не считаю обращение на "ты" оскорблением или неуважением. А у вас как?

Ответы
Al
Alexc

как шутила одна знакомая : "Когда мне говорят "вы" - появляется ощущение что у меня за спиной кто-то стоит..." 😀
я нормально воспринимаю и на "вы" в случае когда могу ответить так же. потому многие дети меня шугались - у них случался разрыв шаблона 🤣
в последнее время стараюсь так не чудить : ну дурацкие нормы в нашем социуме, но это его нормы - мне ведь не слабО их придерживаться ?

Валентина Мезрина

Все наоборот. Всю жизнь проработала в организации, где обращались на ВЫ даже с первокурсниками. Ты-кать и повышать голос считалось не допустимым. Хорошо переходить на ТЫ с человеком хорошо знакомым в неформальной обстановке, а когда человека не знаешь или в официальной обстановке- только ВЫ

Николай Дубинин

...наши предки были не глупы. Даже между супругами может быть обращение на "Вы". И это очень практично, даже обязательно. Пришел к такому выводу, будучи с рождения в среде воинствующего невежества, порою тупого.

Бу
Бумеренг

😊Вы это быстро и скоро поймете,когда позволите непредсказуемым незнакомцам , через "тыкание" нарушвть Ваше дичное пространство! Обращение на "ТЫ" это дозволено ,ОСОБО БЛИЗКОМУОКРУЖЕНИЮ,которое не только не обидет Вас,НО ЗАЩИТИТ!

Валериан Загородний

По- разному. Мне уже 68 с хвостиком в 11 месяцев, и мне не всегда приятно высокомерное обращение малолеток ко мне на ТЫ. Если собеседник тактичен, не высокомерен, а простой доброжелательный человек, то приветствую обращение на ТЫ.

Ан
Анастасия

Для меня обращение на "вы" нагнетает официальную обстановку.

Валериан Загородний

Оно так и есть. Англичанам проще, там Ю - понимай как хочешь.

Mihail Ozur

У нас в языке в ед. числе используется только обращение "Ты",а "Вы" - для множественного числа. Отчество тоже отсутствует. Только в официальных документах может быть дополнительно указано сын,дочь такого-то.

Константин

Знаешь с одной стороны согласен. На "вы" старым себя чувствую. Но есть люди от которых "ты" слышать не хочется. Это как-то вот само собой разделение, на тех кому можно, и кому нельзя)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я немогу к другим оброщаться на ты мне неприятно
Человек должен быть мне очень близким по жизни или по энергетике мы должны быть одним целым тогда на ты все остальные на вы

𝔯≋
𝔯𝔲.₪₪₪ ≋И≋Г≋О≋Р≋Ь≋ ₪₪₪.𝔯𝔲

У меня так же. "ВЫ", это слишком протокольно, тем более, здесь. В быту обращение на "вы" с незнакомыми людьми приветствуется. Обращение к старшим подчёркивает уважение..

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Когда в клинике у стоматолога, или ещё где, на Вы разумеется, тыканье незнакомому человеку как хамство воспринимаю. На ты с теми, с кем уже общался и по дружески

Мастер

Интересный вопрос конечно... У меня зависит от обстоятельств.. Кто, когда и при каких обстоятельствах обращается.. Но сам конечно строонник общения на ты

Юлия Пак

Не переношу обращения на ТЫ, считаю оскорблением и неуважением, не собираюсь сокращать дистанцию до панибратства или строить из себя малолетку.

Шу
Шурик

На вы тока к начальнику ....Вот так вот ...А вообще ,в частности в Италии обращение на вы скажем так воспринимается как оскорбление

Уральская Рябинушка

Мне всё равно, можно и на ТЫ, если это ТЫ не в целях оскорбления и унижения. А сама на ВЫ, до предложения собеседника на ТЫ

Олексій

Я непривык тыкать незнакомым людям, темболее старше по возрасту.А тыканье
Признак плохого тона,невоспитанности

Ан
Анастасия

Кто это определил? Про невоспитанность

Олексій

Правила хорошего тона предполагают это.

Ан
Анастасия

У нас всегда любят соблюдать правила, которые полегче, а в других вещах ещё как "ворочают"...

Олексій

Каждому свое,у каждого свой выбор

Alex

Так все люди разные , у каждого свое восприятие и отношение . Я могу и так и так , лишь бы человеку было удобно

Artur Сова

Ты и вы это не признак уважения...уважение надо заслуживать...это дистанция общения ..Вы-дальняя..Ты-ближняя

Ан
Анастасия

Даже если так, ничего не меняется. Не люблю обращение к себе на "вы".

Artur Сова

Выбирать дистанцию надо начиная с дальней...потом кто то предлагает перейти на ты..то есть сблизиться в общении

Владимир Авраменко

Анастасия и я тоже такой как ты, но здесь бывают скандалисты, пишут разную гадость, когда её на ТЫ написал

Тот

В древности так и обращались на( ты). На ( вы), это уже несколько. И пошло оно от Императоров и Царей.

Константин

Нормально отношусь, долго проработал преподавателем, студентов называл, привык. Но готов на ты.

Ан
Анастасия

На работе тоже на "вы" приходится общаться.

Константин

Я теперь программист, у нас даже начальника называют на ты - хотя много кого на вы. Было сложно привыкнуть.

Акакий Акакиевич

Да без разницы, если честно. От этой вербальной шизофрении все равно так просто не избавиться )

А.
А.........................

Как вы не правы Акакий)