Funt Liha

"...Скажите, долгая старость награда или расплата?"

Ответы
Порочный Круг

Все зависит от восприятия людей. Есть такое понятие как эйджизм. Это дискриминация по возрасту. Старость у многих людей ассоциируется со слабостью, немощностью, а так же слабой интеллектуальной деятельностью. Хотя это далеко не так, так же как и с огромным опытом и мудростью, что тоже опровергается банальным общением с ними. С одной стороны пожилых людей требуется уважать лишь за то, что они прожили жизнь, хотя это не достижение. С другой, говорится, что молодость это дар, нужно ценить жизнь пока молод , ведь в старости тебе остаётся только ползти на кладбище. Я не считаю, это ни наградой, ни расплатой, это просто неизбежная данность, исключение – ранняя смерть. А то, как человек проведет старость зависит от человека, его жизненного пути и внешних условий.

Порочный Круг

В свободном

Р. М.

Обычно свободное общение выливается в бессмысленный срач в комментах

Порочный Круг

Например?

Р. М.

Посмотрите под любым роликом на ютубе)

Порочный Круг

Сравнили. Это открытая площадка, где большая массовость.

Надежда Мухина

Куда подевался мальчик, которым я был когда-то?
Скажите, долгая старость — награда или расплата?
Где умирают птицы? Сколько лет сентябрю?
Понимает ли море, то, что я говорю?
О чем молодая листва поет весеннему бризу?
Откуда является смерть — сверху, или же снизу?
Кто там рыдает в ночи? Человек или птица?
Как зовется звезда, которая тебе снится?

Сколько листьев, чтоб выжить, платят зиме деревья?
- Мне бы только, чтоб дети не погибали во
чреве…
Стоит ли жить, когда что-то еще не родилось?
- Мне бы только, чтоб жизни смерть моя
пригодилась…

Тексты песен к фильмам: Звезда и смерть Хоакина Мурьетты

Шурик

да

Галина Ковалева

сейчас возрасной ценз настолько отодвинулся!!! И это зависит от самих людей... а вообще каждый этап жизни - это реально классно.. вспоминаю юность- все 6 дней в неделю пашешь на работе..выходной - пашешь дома... и не было стиральных машин-автоматов...а еще огороды- ужасы по сравнению это детские сказки..да ну на фиг!! Счас люди - пенсионеры ( Я пока еще нет, но мне знакомые сказали) - отдыхают..ездят куда-нибудь отдыхать на природу... ( кто еще работает)... и вообще уделяют себе намного больше внимания..а если учесть, что дети уже выросли... и секс намного безопаснее- не залетишь....

Борис Сергеев

По оценке Бюро переписи населения США, к 2040 году число землян старше 65 лет увеличится более чем в два раза и составит 1,3 млрд (сегодня их чуть больше 500 миллионов). Это означает множество проблем, главная из которых — рост государственных расходов на медицинское обслуживание стариков при значительном сокращении рабочей силы. Такова неизбежная плата за высокий доход и увеличение продолжительности жизни.

Светлана Панфилова

."..Когда итог подводим жизни,
к черте последней подойдя,
мы на возникшие вопросы
найти ответ хотим всегда.

А что же там- в конце тоннеля?
Кому-то свет, кому-то мрак.
А может выход и спасенье
от всех житейских передряг?

Но на вопросы нет ответа.
И к сожалению судьба
нам не прольёт ни капли света
в мировоззреньи бытия...."
( У ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЫ..С.Панфилова)

Шурик

спс

An
And

Куда подевался мальчик? Которым я был когда то?
Скажите, долгая старость - награда или расплата?
Где умирают птицы? Сколько лет сентябрю?
Понимает ли море, то, что я говорю?
О чем молодая листва поет весеннему бризу?
Откуда является смерть - сверху, или же снизу?
Кто там рыдает в ночи? Человек или птица?
Как зовется звезда, которая тебе снится?

Р. М.

Верно

Елена Шацкая

Каждому человеку отпущен свой срок. необходимый для реализации заложеного потенциала. Старость для одного является возможностью пройти свою дхарму и сбалансировать энергодолги, другой - просто радуется жизни, третий- мучительно доживает, накопив болячки души и претензии к людям , миру и себе самому...потому и итоги у людей свои .

Елена Белогубец )

старость это должна быть мудрость,когда человек должен подвести итог своей жизни,что он сделал,хорошего и плохого,брать в руки четки и прославлять Имя Бога,а не смотреть в зеркало и плакать какой я старый.А в зеркале он видит то, что сам сделал с собой,если глаза сияют и светятся счастьем,то жизнь прожита не зря.

Вера Попова

наверно у кого как мама была добрая нас было пятеро,о всех заботилась,последние годы болезнь альцгеймера,иногда злила,но умерла тихо во сне на 90 году,отец лежит ,мучается,никого никогда не любил может сыновей но эгоистично , всех обвиняет на всех злится,смерти нет наверно наказание ему 83 год

Ольга Усольцева

награда!!! Все что не успели сделать в молодости есть возможность сделать или исправить в старости. Ведь с годами мы становимся мудрее и по другому смотрим на вещи...Научить на своем примере, как не надо поступать или наоборот надо так делать , следующее поколение.

Галина Ковалева

думаю- награда... мы же в это время уже будем жить для себя и на себя.. не работать..отдыхать..заниматься любимыми занятиями...может путешествовать.. ходить в походы... чаще соприкасаться с природой.. не бойтесь ее... можно так развернуться.. как нарисуешь- так и будет..

Schwarzer Schmetterling

если со здоровьем нет сильных проблем, если сам о себе можешь заботиться или дети и внуки помогают, если нет чувства одиночества, не нужно милостыню просить, если не торопишься с близкими на том свете встретиться, то, конечно, награда

Margarita Vakurova

Я СЧИТАЮ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК В ЗДРАВОМ УМЕ, ПУСТЬ ДАЖЕ КАКОЙ ТО НЕДУГ, НО МЫСЛИТ ПРАВИЛЬНО, ЭТО НЕ РАСПЛАТА, ЕСЛИ БОГ ХОЧЕТ НАКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКА ОН ЛИШАЕТ ЕГО РАЗУМА,ХОЧЕТСЯ ДОЖИТЬ В РАЗУМЕ, ХОТЯ И СУСТАВЫ БОЛЬНЫЕ , НО ГЛАВНОЕ НЕ ВПАСТЬ В МАРАЗМ.

Шурик

ага

Margarita Vakurova

НУ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ.

ОК
Ольга К

каждый вкладывает в понятие старость своё: кому-то уже ничего не надо,лишь бы день прошел, а кто-то в 85 всё изучает и всем интересуется, держит себя в форме и старается быть привлекательным и интересным собеседником...

Татьяна Новак

Нет , это настоящий срок , только его по - разному отбывают , одни - ,, на крытке ,, - другие - на зоне общего режима , а некоторые - и на вольном поселении ! Но самые счастливцы - отмазываются , чтобы благополучно вознестись !

Лариса Осипенко

Я знаю женщину, ей 76 лет. Выглядит она, максимум на 55. Активная, стильная, весёлая, на губках татуаж. Главное-какая старость. Быть обузой близким, можно уже и в 30 стать. А можно до ста лет жить в радость себе и близким.

Да Ос

это каждый решает для себя сам. Но душа - всегда молода! она может быть помятой,смертельно уставшей,искорёженной и обескровленной... но, как упрямый махонький росточек - обязательно пробьётся к свету и расцветёт!

Энн @@@@

у каждого по своему... ОЧЕНЬ ВАЖНО УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА! А ВООБЩЕ - Я СЧИТАЮ, ЧТО ВСЁ ЖЕ
НАГРАДА ! ЖИЗНЬ - ЭТО БОЛЬШАЯ НАГРАДА! ХОТЯ - ЭТО ПРОСТО МИГ!
ПОЭТОМУ НЕ ВАЖНО КАКОЙ ВОЗРАСТ - НАГРАЖДЁН ЖИЗНЬЮ, ТО ЖИВИ, ЦЕНИ

Валентина Гарнуш

Если в старости ты практически здоров,то награда.Моему папе уже 81,он пользуется мобильным,ДВД,хорошо выглядит.Никогда не жалуется,работать перестал 2 года назад.Живет с женщиной,дарит цветы ей и подарки!

Светлана Орлова

трудно сказать,хочется продлить жизнь человека, а стареющий уже мучается и не видит смысл в этой жизни. Думаю -это награда за то,что бы осмыслить свою жизнь и не превратить остаток жизни в расплату.