Ве
Вера

Собака на сене- это эгоизм, страх одиночества, глупость или еще что-то?

Ответы
Камикадзе-Божественый Ветер

😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😘 😚 😘 😚 😘 😚 😘 😚 :

Ве
Вера

Спасибо за ответ))))

Камикадзе-Божественый Ветер

ОКЕАН ПОЖАЛУЙСТА

Володя

Венец творенья, дивная Диана,
Вы сладкий сон, вы сладкий сон!
Виденьями любовного дурмана
Я опьянен, я опьянен.

Венец творенья, дивная Диана,
Вы существо, вы существо,
В котором нет, в котором нет,
В котором нет ни одного изъяна!

Ни одного,
Ни одного!!!

Венец творенья, дивная Диана,
Я вам оплот, я вам оплот!
Любимую соперник в сеть обмана
Не завлечет, не завлечет.

Венец творенья, дивная Диана
,
В любом бою, в любом бою
Я докажу, я докажу,
Я докажу вам преданно и рьяно

Любовь мою,
Любовь мою!!!

Володя

Спасибо! И вам весеннего солнца побольше)))

Ве
Вера

👍 , но много мне не надо - быстро сгораю)))

Володя

весеннее солнышко не такое уж и опасное главное сильно не разнагишаться

Ве
Вера

Спасибо за совет)))

Володя

👌

Людмила Невинных

это словосочетание восходит к одноименной басне Эзопа. В ней речь идет о собаке, которая разлеглась на сене и грозно рычит на желающих подойти к нему лошадей. «Ну и бессовестная же тварь, – не выдержала одна лошадь. – И сама ведь сено не ешь, и нас не подпускаешь». Отсюда выводится мораль: живи, дескать, и давай жить другим. Второе мнение уходит в русский фольклор. Считается, что это усеченная форма пословицы: «Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает».

Ве
Вера

Спасибо за такой интересный и объемный ответ!!!👍

Людмила Невинных

сама много нового здесь на спрашке узнаю

Павел Павлович

Ищите тех, кто Вас услышит,
В толпе узнает, позовет,
С кем тонкой ниточкою свыше
Судьба Вас накрепко совьет.

Держитесь тех, кто с Вами споря,
Остался в главном заодно.
Кто разделил и слезы горя,
И бурной радости вино.

Доверьтесь тем, кто звону верит
Колоколов, а не монет,
Кто совесть Вашей мерой мерит,
Чье "да" - так да! А "нет" - так нет!

Спешите к тем, кто жаждет встречи,
Кто Вас как личный праздник ждет.Автор неизвестен.

Ве
Вера

Спасибо за замечательный ответ

Павел Павлович

Пожалуйста.Желаю ВАМ добра и мыслей светлых!
Пускай обиды прошлые уйдут…
От них вы избавляйтесь незаметно…
Простить и отпустить – нелёгкий труд…

Но каждым утром рано на рассвете
Попробуйте кого-нибудь простить…
За то, что солнце в небе ярко светит,
Начните жизнь свою благодарить…

Она ведь посылает вам уроки,
Чтоб стали вы отзывчивей, мудрей…
А слышит лишь обидные упрёки -
То денег нет, то верных нет друзей…

Вы жизнь свою за всё благодарите…
За то, что вы не знаете войны,
За то, что у компьютера сидите...
За то, что вы кому-нибудь нужны…

За то, что есть у вас семья и дети,
А если нет, просите у неё!!!
Она ведь не глуха и вам ответит,
Прощая вас за прежнее нытьё…

Хотите быть богатыми? Мечтайте!
К вам деньги будут сами приходить…
Хотите быть счастливыми? Дерзайте!
Учитесь доверять, прощать, любить…

Представьте жизнь свою без опасений,
Без страхов, без упрёков и обид…
Освободитесь от пустых сомнений,
Увидите, что к счастью путь открыт…

Оставьте ваше прошлое в покое!
Оно ушло, обратно не вернуть…
Задумайтесь сегодня над судьбою
И начертите в мыслях светлый путь…

Весь мир под одного не перестроить,
Но можно перестроить мир внутри…
И лучше доверять, чем вечно спорить…
И лучше отыскать, чем не найти…

Вам жизнь даёт бесценные советы…
Того, что есть, могло бы и не быть…
Представили? За каждый лучик света
Учитесь жизнь свою благодарить.Автор неизвестен.

Павел Павлович

На что мы тратим жизнь!На мелочные ссоры,
На глупые слова,пустые разговоры,
На суету обид,на злобу-вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь.

Сжигаем жизнь до тла всё на пустое что-то-
На нудные дела,ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки.

Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж",ненужную науку,
На ложь и хвастовство,на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
А нужно бы на дружбу.

Куда-то всё спешим,чего-то добываем.
Чего-то ищем всё-а более теряем;
Всё копим-золото,тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро.

Волнуемся,кричим,по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай- всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на мечту.

Боимся радости,боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности,и ласки;
Боимся полюбить,чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить! Автор неизвестен...

Гарсон №2

вспоминается , хороший фильм) и басня Эзопа в ней речь идет о собаке, которая разлеглась на сене и грозно рычит на желающих подойти к нему лошадей. "Ну и бесовестная же тварь, не выдержала одна лошадь И сама ведь сено не ешь и нас не подпускаешь")) . Отсюда выводится мораль: живи, дескать, и давай жить другим........

Ве
Вера

Спасибо за интересный ответ 😄

Гарсон №2

не за что!) фильм я помню, там Терехова и Боярский.. и захотелось посмотреть, чем хорош нет, то что захотел узнать или посмотреть то и получил..)

Ве
Вера

Знаете, я , благодаря этим ответам сама его в Нете посмотрела ( с удовольствием!)

Гарсон №2

добрые Советские фильмы! говорят: "Раньше было кино хорошее и индийское 2 серии" )) вчера перед сном посмотрел "Джентльменов удачи" наверно раз 30 ый, и что то новое высматривается...

Ве
Вера

И это закономерно. В каждом возрасте мы по другому открываем в книге, фильме что-то новое для себя.. Все мы меняемся.. А фильмы остаются.

Александр Шульга

Вам хотелось бы в этом видеть любовь.Если Вы о фильме,то нет там любви,а есть свой расчет-не благородных кровей,значит пускать в постель нельзя,запачкаться можно,а "кость" кинули-прошу до хаты.Здесь тело и душа оказались второстепенными.

Ве
Вера

Так и есть..

Надежда Наумова

Назло неудачам...Назло заварухам, чтоб не было с Вами - не падайте духом...Бывает, что ...носом, коленками, брюхом...что ж, падайте всем, ... но не падайте духом!!!Упадёшь телом - поднимут, упадёшь духом - затопчут...

Ве
Вера

Здорово! Спасибо за оптимистическое настроение))

Надежда Наумова

Пускай в Крещенские морозы Печали Ваши прочь уйдут. Пусть лишь от счастья будут слезы, Благие вести пусть придут. Хочу, чтоб чаще Вы смеялись И не грустили никогда! Чтобы любовью восхищались, И были счастливы всегда!

Ве
Вера

Спасибо)) с праздником

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Честно говоря, так и тянет написать (на селе живу), что собака на сене просто испытывает верх блаженства, и больше ничего. Никогда не понимал, откуда такой странный смысл у этой поговорки

Ве
Вера

Спасибо за ответ! Моя собака тоже так делал ей это нравилось! А подтекст у меня, конечно, же был

Ве
Вера

Для меня это прежде всего эгоизм.. и не только у других.. порой и сама ловлю себя на этом. Как , правило, это делается сгоряча.. а потом бывает и совесть проснется..

Регина Расолько

Собака на сене - это сам не ам и другому не дам. Вспомните пьесу Лопе де Вега

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Согласен, Регина, просто вспомните реальную собаку на сене. Она просто мирно наслаждается, больше ничего. Корни поговорки непонятны...

Алла

страх одиночества,это очень женская проблема, причины у всех разные ,но каждая задает себе вопрос, почему я и что со мой не так,одинокой можно быть и не одной и все равно одинокой,

Ве
Вера

Самое главное, не зацикливаться на этом!!! Мы сами себя делаем одинокими, отварачиваясь от других!

Алла

согласна, вот что плохо, с возрастом по житейским обстоятельствам мы теряем друзей и поговорить иногда отвести душу нет возможности

Ве
Вера

Да, так и есть.. благо и меня есть две подруги, проверенные временем.. а еще мои девочки дочки... Все бывает, но скучать мне они не дают точно))😊

Алла

я вам завидую белой завистью дочки нет, сынок но он мужик и эти все сказано

Ве
Вера

Держись! Все наладится!

Александр Цюпа

это борьба, которая сидит в каждом из нас, но проявляется в особых условиях ... борьба между хочется и надо, между разумом и чувствами, между иечтанием и трудом ... ну и т.д.

Александр Белошапкин

собака--это собака... эгоизм--механизм самосохранения. но когда за счёт других --это уже опухоль болезни на эго.один тот--кто без Бога. третий раз ту-же ошибку---глупость.

Вера Шаповалова

О, это коктейль из названного Вами! И еще многое другое: обида, непонимание и другое. Это комплекс неполноценности, с ним лучше расставаться , чтобы не отравил жизнь

Ум
Умиление..

Всегда есть немного правды за каждым «Я шучу», немного знаний за каждым «Я не знаю», немного чувств за каждым «Мне всё равно» и немного боли за каждым «Все хорошо».

Ве
Вера

Согласна. Спасибо Вам!

Ум
Умиление..

Если бы вам не нужно было зарабатывать деньги на жизнь, чем бы вы занимались?
О чем вы действительно сожалеете?
Сколько лет вы бы себе дали, невзирая на внешность, по внутреннему ощущению?
Когда и зачем вы в последний раз лгали?
Что вас больше всего раздражает в людях?
Почему все так много говорят о прощении?
Могли бы вы подружиться с человеком, похожим на вас?
О чем вы думаете, глядя на звездное небо?
Хотели ли вы чего-то очень сильно, но так и не попытались это получить? Что вам помешало?
Ваше самое счастливое детское воспоминание?
За что вы готовы отдать десять лет своей жизни?
Если бы вам предоставили возможность на час вернуться в прошлое, какой бы момент вы выбрали и почему?
Ответ на какой вопрос вы боитесь узнать?
При каких обстоятельствах вы могли бы убить человека?
Чего вы больше всего боитесь? Почему?
В чем вы настолько талантливы, что могли бы учить других?
Если бы вы могли выбирать страну, где жить, куда бы вы отправились?
Ищет ли душа ваша иной жизни, кроме земной?
Случалось ли с вами так, что все вокруг выражали мнение, противоположное вашему, и вы говорили то, что считаете неправильным, вместе с ними?
Что вы при этом чувствовали?
Бывали ли у вас состояния, когда вам казалось, что вы — причина чьей-то огромной беды? И чем это дело завершилось?
Сбылся ли ваш самый большой страх?
Каким бы вы хотели видеть себя через десять лет?
Какое самое удивительное ощущение вы испытали и с чем оно было связано?
В чем разница между понятиями “существовать” и “жить”?
Почему все религии говорят о добре, но при том проливали и проливают столько крови и вершат столько зла?
От чего вы отворачиваетесь и надеетесь, что оно само пропадет из вашей жизни?
Где у вас “кнопка” и кто на нее все время нажимает?
Что такое сокровенное желание вашего сердца? Почему оно у вас возникло?

Ум
Умиление..

Если бы вам не нужно было зарабатывать деньги на жизнь, чем бы вы занимались?
О чем вы действительно сожалеете?
Сколько лет вы бы себе дали, невзирая на внешность, по внутреннему ощущению?
Когда и зачем вы в последний раз лгали?
Что вас больше всего раздражает в людях?
Почему все так много говорят о прощении?
Могли бы вы подружиться с человеком, похожим на вас?
О чем вы думаете, глядя на звездное небо?
Хотели ли вы чего-то очень сильно, но так и не попытались это получить? Что вам помешало?
Ваше самое счастливое детское воспоминание?
За что вы готовы отдать десять лет своей жизни?
Если бы вам предоставили возможность на час вернуться в прошлое, какой бы момент вы выбрали и почему?
Ответ на какой вопрос вы боитесь узнать?
При каких обстоятельствах вы могли бы убить человека?
Чего вы больше всего боитесь? Почему?
В чем вы настолько талантливы, что могли бы учить других?
Если бы вы могли выбирать страну, где жить, куда бы вы отправились?
Ищет ли душа ваша иной жизни, кроме земной?
Случалось ли с вами так, что все вокруг выражали мнение, противоположное вашему, и вы говорили то, что считаете неправильным, вместе с ними?
Что вы при этом чувствовали?
Бывали ли у вас состояния, когда вам казалось, что вы — причина чьей-то огромной беды? И чем это дело завершилось?
Сбылся ли ваш самый большой страх?
Каким бы вы хотели видеть себя через десять лет?
Какое самое удивительное ощущение вы испытали и с чем оно было связано?
В чем разница между понятиями “существовать” и “жить”?
Почему все религии говорят о добре, но при том проливали и проливают столько крови и вершат столько зла?
От чего вы отворачиваетесь и надеетесь, что оно само пропадет из вашей жизни?
Где у вас “кнопка” и кто на нее все время нажимает?
Что такое сокровенное желание вашего сердца? Почему оно у вас возникло?

Ве
Вера

Чтобы ответить на все эти вопросы и жизни будет мало)))

Ум
Умиление..

Это просто удивительно, какое огромное наслаждение можно получать от всего, что существует в жизни. Нет ничего упоительнее, чем принимать и любить сущее.

Алексей Агафонов

Нет,это вина хозяина загнавшего собаку на сено,а как вывод -глупость ,его эгоизм,Страх.Ведь собака верный друг и сторож-куда бы ее не определили.

Ве
Вера

Но ведь в жизни, к сожалению, таких примеров уйма. Посмотрите сколько бездомных собак вокруг?!

Алексей Агафонов

Это говорит о человеке- только как о потребителе

Ве
Вера

Это говорит о том, куда катится мир??? Верность, сострадание и забота уже не в моде

Алексей Агафонов

Тут Вы правы.

Ве
Вера

Спасибо за диалог)))

Светлана Зоткина

Это как раз все, то что намешано в женщине-она сама не знает, что творит когда хочет этого мужчину. Это мое личное мнение, у Вас может быть другое.

Ве
Вера

Согласна. Женщина- букет эмоций... Одни и те же события могут вызывать различные чувства...

Светлана Зоткина

Все правельно,

Ве
Вера

С новым старым годом! Уюта и тепла Вашему дому()

Светлана Зоткина

Спасибо. И Вас с Новым годом!☺️🌲🙂🐓

Анжелика Курацкая

ООООООО...как это может быть много чего....и всё то , что вы перечислили ...и это всё вместе ....и чьёто безразличное отношение ....и даже обычный -ГЕН

Надежда Максимова

Это комфорт! Сено - прекрасный теплоизолятор. И, в отличие от одеяла, его легко менять. Сено в собачьей конуре - это удобно и собаке, и хозяину.

Ве
Вера

Согласна. Спасибо за ответ

Владимир Севастьянов

Ну не дано ему ей, понять и оценить рядом находящихся, понимает глубина души не до нырнешь, а разглядеть ну ни как, вот и жалко отпускать.

Ве
Вера

Так и до жалости к таким людям недалеко, а мы все хаем

Владимир Севастьянов

Вера , но это моя точка зрения.

Ве
Вера

Конечно))

Алексей Распопов

«Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает» - символ эталона алчности, жадности, недоброжелательного отношения к другим людям

Казим Сунгатуллин

ОДИНОЧЕСТВО это Ваша отдушено, есть о чем подумать и сделать анализы о Вашей жизни о прошлом и о будущем! Отрезветь от всякой суеты!