Ирма Лаева

..забота и опека.....вроде бы тождественные понятия, но отличаются.....чем ?..

Ответы
Олег Чернов

Если понятия тождественные, то по определению тождества они ничем отличаться не могут. А в вашем вопросе между этими понятиями есть сходство. А различие в том, что опека - это что-то такое преувеличенное, излишне навязчивое. А забота - она незаметная для озабочиваемого. Лёгкая, делает жизнь более приятной. ИМХО.

Ирма Лаева

угу.....

Психоделический Енотик )

Ну как по мне забота это вместе я человеку помогаю , это безопасно мне и ему , а опека это вместо я делою за человека он ведь глупенький нехера не может а вот это уже как по мне опасно )

Ирма Лаева

до чего умный ребенок...))))

Психоделический Енотик )

Ага спасибо тетя Мадан )

Ирма Лаева

сам ты тетя

Психоделический Енотик )

Хорошо как мне вас величать ?) О великая дама ?)

Ирма Лаева

да никак)

Психоделический Енотик )

Эт чё так ) по имени не буду тут всеже в личку можно ) хорошо солнышко или девочка можно ?)

Де
Дерсу

Забота, это нечто добровольное и может даже временное. А опека - это взятый на себя труд, те же заботы, но возможно за плату или по обязанности.

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Опекают тех, кто не может позаботиться о себе сам. Забота — это внимание к потребностям, внимание к человеку.

Коля

Забота имеет эмоциональную основу,опека это работа по обеспечению опекаемого нормальными условиями жизни.

Павел Лелеков

🤔надо подумать. Наверное разница в ответственности, которую на себя берёт человек когда опекает другого?

Ирма Лаева

скорее, навязывание своей воли

Павел Лелеков

И это наверное тоже...

Ирма Лаева

мяу

Павел Лелеков

Мурррр

Ирма Лаева

именно

Галина Филиппова

Забота - с любовью, давая свободу действий. Опека - все решается за объект опеки (может и с любовью)...

Таяна

А если подставить "гипер" к этим словам - вообще пиздец получается... равносильно удавке на шее...

Ч-
Человек - Невидимка

Тем что органы опеки есть, а органов заботы нету ( не считая мвд, конечно)

Анна

По моему забота это равноправное действие,а опека это когда сверху вниз

Ал
Алексей

Забота,она без обязательств.А вот опека обязательства перед всеми.

Сергей Богатов

Опека это нечто навязчивое с весьма сомнительными перспективами.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Опека это обязательства закреплённые на законном основании.

Александр

С опекой быстрее можно спечься, чем когда о тебе заботятся.

Старый Волчара

заботиться можно о ком угодно, а опекать недееспособных)

Семён

Забота, это благосостоянии, опека это охранам ...

Евгений Юрьевич

опекают тех,кто не может позаботится о себе...

Ирма Лаева

как вариант.....

Евгений Юрьевич

просто жизнь...

Ирма Лаева

да?

Евгений Юрьевич

к счастью,пока,да!!!

Ирма Лаева

мяу...

Уральская Рябинушка

Забота-по велению сердца, опека-официально

Елена

Опека та же забота,но с выгодой какой-то

Sergio

Забота - помощь. Опека - ответственность