Андрей Григорьев

В 1849 г. был раскрыт революционный кружок петрашевцев. Оказалось, свои идеи они почерпнули из чтения трудов по этой науке. В итоге Николай Первый заявил, что польза этой науки сомнительна, а вред очевиден, запретил преподавание ее в высшей школе, а факультеты, где этой науке учили, переименовали. Вопрос: а вы бы в современных вузах её тоже запретили?

Ответы
Ник 137

Отнюдь.... Запретный плод сладок.... Хочешь убить или в корне загубить какую-то Тему - РАЗРЕШИ её! Так, например, случилось с христианством. Мудрые римляне запретом новой религии, способствовали её развитию и укоренению.... В советских ВУЗах преподавание философии урезалось до изучения специфической ветви М-ЛФ, что вызвало отвращение к философии, как к науке. Утверждаю это на личном опыте, пройдя этот курс в техническом ВУЗе. Однако, получая Диплом Доктора Философии много позднее, в Сорбонне, я таки осознал её значение и необходимость в свете получения ответов на многие жизненные проблемы.

Андрей Григорьев

Да, вероятно все зависит от того, как и для чего философия преподается. Николай решил, что эта наука готовит революционеров.

Ник 137

Отчасти, судя по последствиям, он был, таки прав.... Запретив "петрашевцев" он подвинул ревдвижение на следующий уровень.... А поддержи он их начинания, глядишь и сами бы заглохли.....)))

Александр Некрасов

Не стоит никого принуждать к изучению философии. Пусть эта дисциплина будет отдана на свободный выбор. Как говорится в Библии, не стоит метать бисер перед одним из животных. Глядишь, и на Спрашивалке их было бы меньше (имею в виду совсем не Вас, а некоторых Ваших комментаторов).

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Философию ? ну , почему же ...но это специфическая область и думаю , в ней нет необходимости изучения не гуманитариям..хотя ... и этот вопрос относительный

Андрей Григорьев

Негуманитарии действительно ее не любят. Впрочем, многие гуманитарии тоже...

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

по-сути .. это направление необходимо лишь самим философам .

Андрей Григорьев

Для получения зарплаты)))

Людмила Державина

нет...ни в школе...ни в вузе...чуть касались о письмах Белинского...Гоголя...задевали немного Достоевского...но это все изучали...

Niherasebeblia

философия является основой не только гуманитарных,но и точных наук! физика когда-то называлась "натуральной философией"!

Андрей Григорьев

Значит, не поддерживает Николая...

Niherasebeblia

а что толку его поддерживать.помер он давно.

Владимир Хорламов

философия позволяет возвысится над суетой и объяснить не объяснимое.. чему власть и религия всегда было против.

Angelina Goncharova

мудро

Наталья Сосновских

не стоит запрещать философию. надо ее грамотно преподавать)

Георгий Клинцов

ФИЛОСОФИЮ НУЖНО ЗАПРЕТИТЬ!ИБО НЕ ФИГ!

Андрей Григорьев

Мысль свежая и интересная. Это действительно была философия.

Helena Veselova

Нет. Давала бы полнее, не сжато.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Самый хароший учебник Библия

Ирина

А мне нравится философия

Светлана Баразгова

Возможно, философия......

Андрей Григорьев

Именно она

Светлана Баразгова

На мой взгляд, эта наука имеет не совсем постоянные принципы, часто меняет направление, то есть не очень надежная.......

Ирина Гавриловна

Можно сказать о чем это

Андрей Григорьев

Как только вы поймёте, что это за наука, все станет ясно. Но я её называть не буду, иначе смысл вопроса исчезнет

Ирина Гавриловна

Я скорей забуду чтобы голову не ломать

Liliya Liliya

Нет не запретила

Андрей Григорьев

Любите философию?

Liliya Liliya

Без нееникак

Штурмхонд Николай Ланцов

Что за наука-то?

Андрей Григорьев

А вы как думаете?

Андрей Григорьев

Правильно!

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну не знаю, по большей части того, что мы изучали на философии, уже говорилось на истории в школе. Ну чуть поглубже. А так, ничего нового, сомнительная польза. Да, свобода мысли. Да, возможность определиться с мироустройством. Но.... Не знаю, лично для меня философия была часами потраченного времени, которые можно было занять чем-нибудь действительно полезным, и неприязнь к вечно бухому преподавателю 🤷‍♀️

Любовь Ф

а что за наука?

Андрей Григорьев

Философия

Любовь Ф

понятно!

Николай Ушаков

Философия?

Андрей Григорьев

Именно она.

Светлана Савельева

Философию

Андрей Григорьев

Конечно.