Лев Полыковский

Поговорим о трудоголиках с философской точки зрения.
Вначале сформулируем некоторые вопросы , а потом попытаемся на них ответить.
1.Кто такие трудоголики?
2.Какие бывают разновидности трудоголиков?
3.Чем полезны и чем вредны трудоголики, любят ли трудоголиков, ненавидят ли?
4.Бывают ли трудоголики гении и трудоголики бездари?
5.Какие известны примеры наиболее ярких, талантливых трудоголиков?
6. Бывают ли трудоголики шизофрениками и какие трудоголики этого вида известны?
7.Можно ли определить трудоголиков по количеству выполненной ими работы, например, количеству предложенных идей, написанных, книг, произведений?
8.Есть ли среди поэтов и писателей трудоголики?
9.Может ли трудоголик быть великим учёным. музыкантом, художником, писателем, поэтом?
10.Можно ли назвать некоторых трудоголиков монстрами и за что?
11. Долго ли живут трудоголики, есть ли среди них долгожители?
12.Совместим ли трудоголизм и правильный образ жизни, как соотносится трудоголизм с возможностью быть здоровым?

Ответы
Константин

ну.. я работал с одним таким... Трудоголик з типа.. - работать для семьи.. потому что жене вечно не хватает и потому что другого что то делать ( например хобби, творчество, культура) нечего.. Его у него просто нет.. По сути у человека такого кроме работы ничего в жизни нет.. Знаю другие типы.. например из класса - работаю много, потому что люблю свою работу и она приносит удовольствие. НАПРИМЕР АКТЕРЫ или музыканты, люди творческих и что не маловажно ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ профессий.. Что движет многими из них? например холеритический тип темперамента.. Человек активный и энергичный, целеустремленный. Умеет ставить задачи и цели.. Идет к мечте. Много работает что бы ее достичь.. есть и такие типы. Как сказывается это на здоровье? Ну если человек занимается любимым делом, то положительно. Организм долго сохраняет молодость, и энергию И наоборот, те кто работает много но не на любимой, быстро стареют и зарабатывают разные профессиональные болезни.. Еще проблеммы у них с семьей бывают.. Например часто поднимается вопрос об их малом времени, которое они уделяют семье.. ЕСЛИ С ЖЕНОЙ НЕ ПОВЕЗЛО.... Есть жоны, особенно в современном времени, которые любят когда мужья много работают и часто отсутствуют, а им нравится быть одной и с ребенком.. Деньги приносит и хорошо.. У нас на этаже только две таких живут.. Детей отправляют куда то к бабушке а сами сидят дома одни в компе.. В общим и целом они разные.. Есть люди работают на автомате.. много.. но конвеер.. а есть люди пишут книги пачками, пишут картины, стихи каждый день, как машины.. ТРУД ли это? Конечно.. НО если за деньги то это видно многим, а если просто на сайт выкинуть, это для людей баловство и хобби. Врачи трудоголики сегодня по необходимости.. ну и тд

Лев Полыковский

Спасибо большое за подробный ответ.

Юлия Степанова

1.Человек, жертвующий всем (или почти всем) ради работы.
2.Да всякие, наверное, от степени тяжести. Совсем фанатики, контролирующие фанатизм, адекватные, просто любящие свою работу... С комплексами и без них. Научной классификации не знаю, но уверена, что такая тоже есть).
3.Полезны начальству, потому что всегда готовы к работе. Безотказны в любое время дня и ночи. Вредны - для отношений с другими людьми, потому что семья, друзья, увлечения всегда на втором плане. Их можно как любить, так и ненавидеть в зависимости от ситуации. Лично я отношусь к ним с уважением, но долей сочувствия.
4.Ну ясен пень. От степени интеллекта трудоголизм не зависит)) Только итог будет разный.
5.Среди моих знакомых? Найдется пара персонажей.
6.Думаю, трудоголики в большинстве своем и есть шизофреники. Если рассматривать трудоголизм как реальный сдвиг по фазе, а не особенность характера.
7.Вряд ли. Трудоголизм не обязательно означает продуктивность.
8.Они есть в любой сфере. Но в творческой, вероятно, встречаются чаще.
9.А почему бы нет?
10.Наверное за то, что некоторые из них будут ненавидеть тебя за то, что ты делаешь меньше их и не паришься, и ставить это тебе в вину. Ну или "монстр" в хорошем смысле - реально успевает сделать много полезного за рекордные сроки, это здорово.
11.Трудоголики часто стрессуют из-за того, что они трудоголики, а это вряд ли продлит им жизнь))
12.Все хорошо в меру. Можно быть трудоголиком в хорошем смысле и контролировать свою страсть. А можно реально забыть про сон, еду и здоровье, закопавшись в работу, тогда это проблема. И второе более частый сценарий, к сожалению.

Лев Полыковский

Хорошие ответы.

Серьёзна#И#Непроста

1-люди , безмерно увлечённые своей работой; 2- вероятно , вы о сферах деят-сти - в одной или повсеместно, преследующие общественные интересы или личные ; 3- здесь уже несколько вопросов ..отвечаю- это полезные муравьи , труженики, в любом случае .. а любят их или нет ..это смотря чьи интересы они преследуют ; 4-бывают и те и другие ..ведь все известные гениальные люди, оставившие неизгладимый след в истории а так же не известные нам творцы , как, например , Леонардо да Винчи , Д.И. Менделеев, Ф.М. Достоевский и проч .. были неисправимыми трудоголиками..; 5-как пример, выше указала ..; 6-примеров в истории предостаточно..ведь неуёмный мозг рано или поздно повредится ..; 7- безусловно ..;8-и яркий пример- Пушкин , Достоевский , Гоголь , Чехов.9- именно трудоголики рождают бессмертные произведения ..10- монстры?...смотря в какой сфере деятельности они реализуют свой интеллект ..;11-это сейчас продолжительность жизни людей увеличилась ..поэтому ..допустим , 67 лет для да Винчи ..это , безусловно, долгожитель .....12- опять 2 вопроса в одном ..отвечаю -как правило , трудоголики забывают о мере времени , о мере физического усердия ..потому ни о каком здоровом образе жизни речи быть не может .это люди -струна , натянутая ...в любой момент она может рвануть . навсегда .✌️

Лев Полыковский

Спасибо за ответы.

Серьёзна#И#Непроста

да ... это мой обычный выпендрёж ..

Лев Полыковский

Некогда внимательно посмотреть. Тогда скажу.

Серьёзна#И#Непроста

да не заморачивайтесь ..достаточно , что я это сделала ..

Татьяна Казакова

1.Тягомоты. Те, кто по сути ничего не делает. Они много суетятся, но на гора ничего не выдают. Распыляют время как простите пердешь.
2. Сидящие - пыхтящие. Бегающие - суетящиеся.
3.Пользы от них мало. Больные люди их не любят, а ненавидеть ?
4. да.
5. надо вспоминать.
6.Да.
7.Можно. Только нужно ждать. По моему они больше молчуны. Ведь заняты...
8. Возможно. Лично поэтов и писателей не знаю. а сказать - это утвердительная фраза.
9. Великим? Все великие немного сумасшедшие...
10. ?
11.Наверняка.
12. Само по себе - трудоголик не опасный псих. Но это не влияет на их здоровье.

Лев Полыковский

Трудоголизм негативен.

Татьяна Казакова

Да они и не трудятся. Они копаются в своей работе. При этом пользы почти нет.

Лев Полыковский

Не всегда.

Татьяна Казакова

Тогда видимо у них другое название - фанаты.

Лев Полыковский

Нет. Фанатизм это свойство многих порочных склонностей. В том числе и трудоголизма.

Анна

все что существует в мире построено и создано трудоголиками..трудоголик и есть прогресс,эволюция!труд не только приносит пользу обществу,но и спасает от болезней..если взять жизнь наших далеких предков, то труд спасал их от вирусов и мора,от сглазов и всего негатива..где должен был находиться отец у которого жена рожала? правильно, по традициям он должен был в это время трудиться отдавая все силы..до пота седьмого))этим самым он защищал свою семью..на самом деле каждый человек должен быть трудоголиком и это норма..

Лев Полыковский

Всяк бывает.

Алексей Григорьев

Как гласит пословица - не потопаешь - не полопаешь. Вы в своей полемике забыли главное ПОЕСТЬ ну и конечно поспать. ( сколько ты усилий приложишь, таков будет и итог, таков и результат,)

Лев Полыковский

Вот уже скоро 12-00. Пойду поем.

Алексей Григорьев

на что заработал

Лев Полыковский

Я пенсионер.

Светлана Филюкова

Здравствуй, Лев...Отвечаю по номерам вопросов, читай свой вопрос и мой ОТВЕТ.....1- Это -те, кто много работает, но остаётся - голеньким...2- это просто-- посмотри на макуху и....рыжий, светлый, чёрный, каштановый...3- все любят трудоголиков-- за ними, можно спрятаться и ни фига не делать.4-БЫВАЮТ- и те, и другие..5- Васнецов и Малевич, 6-- ВАН ГОГ, Малевич, Достоевский, Гоголь. 7 - можно, у нас их море, все страны живут, за счёт нас... ЕСЛИ, ТЕБЯ ИНТЕРЕСУЮТ МОИ ОТВЕТЫ-- ПРИХОДИ,

Светлана Филюкова

ВЗАИМНО....

Лев Полыковский

Пока!

Светлана Филюкова

ПОКА!!!

Валентина Валентина

Жизнь - это энергия, движение, а значит и здоровье !!! В нынешнем веке высокой модернизации, народ привык, что всё можно купить, да ту же еду - полуфабрикат или просто покушать в ближайшем кафе - забегаловке....Вот потому и не понимает тех, кто сам, для себя любимого что то смастерил, приготовил обед, вспахал, посеял, собрал урожай..Слово - трудоголик появилось не так давно и придумали его те, кто рассчитывает только на сервисы обслуживания ((((

Лев Полыковский

Спасибо.

Вера Попова

1.без дела не могут не минуты.2.Да в любой области и науке и в быту3.для дома они бывают и полезны и вредны в зависимости в какой сфере деятельности интузиазм.4 .всякое бывает бывают и гении бывают и бестолковые трудоголики,про таких говорят чем бы дитя не тешилась . остальное не могу сказать не изучала этот вопрос

Лев Полыковский

Спасибо за ответ.

Вера Попова

не за что это просто мое видение этих людей

Надежда Томина

Отвечу кратко. Трудоголизм - это не здоровье, это износ организма. ( физ.труд) а вот писатели и поэты, это талант, пришла рифма в голову, записал. Но есть ученые, изобретатели у которых тоже мозги работают на износ, пришла идея, но ее еще надо воплатить в жизнь и голова работает и день и ночь

Лев Полыковский

Спасибо.

Елена Кручинина

Сама такая, про себя ничего хорошего, старею быстрее, во всем добиваюсь максимального результата, сказать "нет" не умею, валили всю работу на меня, когда не справлялась, приходилось увольняться или уходить в декрет, сейчас, в силу возраста всю работу по дому стараюсь выполнить. Вот так.

Лев Полыковский

Спасибо!

Ирина Королева

Я знаю только одно - все гении и талантливые люди, занимающиеся любимой работой,- ТРУДОГОЛИКИ! И ПОЭТЫ ХОРОШИЕ - НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ. Хотя не поэту работа писательская КАЖЕТСЯ БЕЗДЕЛИЦЕЙ. НАДО СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ, И БЕЗ ДИСЦИПЛИНЫ ДУХА ТРУДОГОЛИКИ ДОЛГО НЕ ПРОТЯНУТ.

Лев Полыковский

спасибо.

Наталья

Что то вопросов многовато. Мое мнение такое . что трудоголики,это люди которые просто сбегают из дому. ( по каким то причинам. а их может быть множество) что бы загрузить себя работой в обществе , в социуме.

Лев Полыковский

Они и дома иногда работают.

Наталья

Ну да.

Лев Полыковский

Когда из дома не сбегают.

Наталья

👍😁

Лев Полыковский

точно.

Мир

Прочитав все вопросы, объединила в один ответ. Трудоголики бывают - педантичными и не очень. Если трудоголик не педантичен с ним рядом можно прекрасно сосуществовать. А если педант - то он точно монстр.

Лев Полыковский

Да, у некоторых трудоголиков консервативный склад характера.

Мир

Да. Поэтому трудно их в чем-то переубедить

Лев Полыковский

Верно.

Шельма Енот Вот!

Хотел ответить... но предвижу,
Что вас ответом я обижу.
А Вы обсерите в ответ,
И наш дуэт сойдет на нет.
И все закончится печально,
Да ну вас на хер изначально!🤪

Татьяна

Я трудоголик и отвечу на 3 вопрос ) мне вообще без разницы кто меня любит , а кто нет ) но , задницу многие оторвать не могут , а завидовать только в путь

Лев Полыковский

Спасибо.

Екатерина Жаринова

1,редкостный 2 разные 3 смотря какая профессия или чем ему надо заняться 4 от фантазии зависит 5 ....6....7 нет 8 все возможно 9 почему бы и нет 10 ...

Лев Полыковский

Ответы неточные.

Николаус

Ты что докторскую пишешь,или кандидатскую диссертацию как влияет бледная спирохета на рождение трудоголиков!

Лев Полыковский

Сразу видно. что это не для Вас.

Николаус

Это для больных!

Орхи Дея

Мне интересно, почему Вас заинтересовал так глубоко этот вопрос? Вы случайно не являетесь таковым?

Лев Полыковский

Потому, чтьо я любознательный.

Орхи Дея

Во - первых, трудоголизм вредит духовному, физическому и эмоциональному здоровью. Во - вторых, семья обделена общением и в третьих - это не приносит счастья человеку и семье. А что приносит? Как Вы думаете?

Лев Полыковский

Согласен.

Орхи Дея

Так что же приносит счастье?

Лев Полыковский

То, что человека радует и то, от чего он получает удовольствие.

Орхи Дея

Да, это так. Но главным стимулом для счастья является "слышать слово Бога и соблюдать его".

Ло
Лола

Мне трудоголики нравятся,бездарными они не могут быть,ведь практики больше и навыков добавляются

Лев Полыковский

Есть три категории людей: лентяи, трудолюбивые и трудоголики. Кто из них Вам нравится?

Сергей

Достаточно первого вопроса... Трудогодики - психически больные люди. Дальше - можно не читать.🙂

Лев Полыковский

В злокачественной форме так и бывает.