🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Отделять зерна от плевел или современных мух от котлет. В чем разница?

Ответы
Kanstantin Kan

Первое, это теория, а второе физическое явление?!))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Не поняла. Вроде в притче говорилось про хозяина не давшего погубить зерна, а мухи с котлетами вообще откуда?

Kanstantin Kan

Первое, это умение развести правду от неправды, а второе то же в алегорической форме, по крайней мере, я так понимаю, поправь, если я не прав!!))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В данном случае разница очень большая - фразы обозначают совершенно разные вещи и основаны на совершенно различной образности (т. к. это фразеологизмы): "отделять мух от котлет" значит 'не смешивать несовместимые вещи разных порядков или уровней, не совмещать несовместимое', образность основана на принадлежности мух и котлет к качественно различным классам предметов, которые соприкасаться не должны; в "отделять зерна от плевел" зерна и плевела - веще одного порядка, они растут вперемешку и очень похожи друг на друга, однако сортировать их жизненно необходимо, потому что многие сорняки ядовиты, отсюда и значение выражения 'отделять дурное от хорошего, вредное от полезного; не идти на поводу у лукавого'.

Kanstantin Kan

Круто, прямо Профессор, все четко и по полочкам, благодарю, мне нравится, когда т б

Kanstantin Kan

Как она от общения повышается Интеллект, ещё раз благодарю!!!))) 🌹🌺🌼🌷🌱

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Рада, принести знания)))

Kanstantin Kan

😁😘

Светлана

там злаки, а там мясо

Светлана

ну не злаки же. Живая тварь

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В данном случае разница очень большая - фразы обозначают совершенно разные вещи и основаны на совершенно различной образности (т. к. это фразеологизмы): "отделять мух от котлет" значит 'не смешивать несовместимые вещи разных порядков или уровней, не совмещать несовместимое', образность основана на принадлежности мух и котлет к качественно различным классам предметов, которые соприкасаться не должны; в "отделять зерна от плевел" зерна и плевела - веще одного порядка, они растут вперемешку и очень похожи друг на друга, однако сортировать их жизненно необходимо, потому что многие сорняки ядовиты, отсюда и значение выражения 'отделять дурное от хорошего, вредное от полезного; не идти на поводу у лукавого'.

Светлана

ах, вот вы про что.. понятно