Слуга Государев

Кто и когда первым использовал камуфляж цвета "хаки?"

Ответы
Ассоль Апельсинка.

С 1880 года униформа подобного цвета стала появляться и в британских подразделениях в Индии. В традиционной тропической форме британской армии преобладал белый цвет, и новая форма получила название «хаки», что в языке хинди означало «пыльный, грязный» (в хинди это слово попало из другого языка – фарси – где оно означало «грязь», в смысле земля или почва). Теперь это слово есть практически во всех языках мира. Затем ее стали использовать японцы.

Слуга Государев

Спасибо , это уже 3 версия

Ассоль Апельсинка.

Это история камуфляжа))

Слуга Государев

цвета хаки

Ассоль Апельсинка.

https://topwar.ru/794-istoriya-kamuflyazha.html

Слуга Государев

я вас понял

Кохинор

💎 Дорогой друг . ради таких вопросов "храню гордое терпенье " и мой "скорбный труд "-таки обрел повод для "дым высокого стремленья " 👏 Что "ХАКИ" это милитаристское обозначение цвета -это знала, но такие интересные подробности о значении " ПЫЛЬНЫЙ " и из какого языка - это исключительно интересно за что БЛАГО ДАРЮ ВАС ОСОБЕННО 🤝

Слуга Государев

Нет слова такие есть их просто трудно найти

Кохинор

Мы рассмотрим вашу точку зрения несколько подробней ; вы думаете и говорите на одном языке, а ваш собеседник думает и говорит на другом и вашего языка не знает и не понимает . Какие слова в найдете для него без переводчика . Слова и только слова ( удар справа в челюсть - исключается по условию вашей же мысли ).🤔

Слуга Государев

без переводчика только знаками

Кохинор

В ответе вы вышли за рамки вашей мысли " Нет слова такие есть их просто трудно найти" .поэтому постарайтесь признать тот факт что ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ КОТОРЫХ НИКАКИМИ СЛОВАМИ НЕ ПРОШИБЕШЬ 🤤 Желаю лично себе новых интересных вопросов и мыслей от вас , Доктор Пилюлькин🤗

Слуга Государев

Спасибо)☺️

Warlock

.. Драгоценный !!.. У меня интернет.. !!Выйду в ВИКИ и все проблемы.. Но сам не знаю..а и не напрягался.. Армии хватило..

Слуга Государев

на режимном заводе

Warlock

.. Работал.. ЗИК.. Наверно знаешь.. В Свердловске.. И Уралмаш . тоже нормальая тема..

Слуга Государев

согласен

Warlock

. На ЗИКе было строже..

Слуга Государев

так надо значит

Niherasebeblia

англичане в англо -бурской войне. красные мундиры были прекрасной мишенью,а буры отличными стрелками!

Слуга Государев

Японцы в русско японской войне

Наталия Зинченко

Всегда думала во Вьетнаме, а недавно фильму смотрела 1941 год , наши разведчики в камуфляже

Наталия Зинченко

Так что да?

Слуга Государев

разведчики в камуфляже в 1941

Наталия Зинченко

Ну тогда наши слова этого не знали

Слуга Государев

знали

Наталия Зинченко

не встречала . Маскхалаты только помню

Маргарита Радзивилл

Писатель Степанов в ромене Порт-Артур писал, что японцы в русско0японской войне 1905 года

Слуга Государев

ой а что это за автозавод?

Маргарита Радзивилл

Он производил детали к москвичам и еще к каким то автомобилям и там еще делали какие то необычные машины сами придумали там на огромных колесах такие типа вездеходов но открытых а завод назывался АВТОАГРЕГАТ. Я там ни разу не была, но вот дочку главного инженера оттуда знаю. Мама занималась с ней английским и когда она училась в МГУ то писала ей все рефераты, контрольные, курсовые и диплом. И даже когда закончила и стала работать к маме приходила за помощью. Но зато и у мамы, и у папы и у дочки есть разные крутые автомобили. Где папа сейчас рабоатет не знаю мама в мерии, а дочка преподает англ во 2 школе тут.

Слуга Государев

жаль что все закончилось

Маргарита Радзивилл

да наверное самое главное работать людям особенно мужчинам негде

Слуга Государев

это точно

Галина

ДЛЯ МАСКИРОВКИ . А КТО ПЕРВЫЙ- ПРИДЕТСЯ ПОДСМОТРЕТЬ ИЛИ ПОПРОСИТЬ Вашего ответа .

Слуга Государев

да конечно

Надежда Компас - Но Не Твой!

во время Англо-бурской войны (1899-1902 гг) – война за независимость Трансвааля

Слуга Государев

у меня другой вариант

Надежда Компас - Но Не Твой!

Я не оспариваю. Но этот факт был.

Слуга Государев

значит два раза изобрели

Особенная Особа=)

По логики.. чийо слово, тод и предумол.. а вод чийо оно?... какоита васточнае

Абырвалг

англичане в индии конца 19 века - конечно нагуглил - а вопрос интересный

Слуга Государев

японцы в 1905 году во время русско японской войны

Абырвалг

нет

Слуга Государев

да англосаксам не верю

Абырвалг

история говорит обратное - кстати в второе применение хаки было в англо-бурской войне

Слуга Государев

Говорит не история а конкретные люди в моем случае это офицер русского Генштаба принимавшмй участие в рус ко японской войне Ф Рерберг

Абырвалг

мало ли что он наговорит

Слуга Государев

Это англосаксы постоянно врут даже в гугле

Наталья Мальцева

не знаю, не люблю камуфляж т ничего не покупаю, становишься безликой

Слуга Государев

хорошо

Михей

Рискну предположить, что англичане во времена англо-бурской войны

Слуга Государев

версия вики

Михей

это моя версия, хотите верьте, хотите - нет. Если быть более точным, на это предположение меня натолкнула повесть Л.Буссенара "Капитан Сорви-голова"

Слуга Государев

почему верю у меня другая на восмоминаниях генерала Рерберга участника русско японской войны

Михей

очень может быть

Николай

Могу ошибиться, но подозреваю, что гражданская война в Америке...

Слуга Государев

нет 1905 год

Николай

Немного спутал. В войне Севера и Юга, впервые была применена тактика окопной войны и наступление цепью, а не строем, как было принято до этого...

Слуга Государев

возможно

Остановите Вите Надо Выйти

Пиндосы поди? Мы же все с развитой цивилизации срисовываем )

Слуга Государев

Японцы ....вика говорит Англия

Остановите Вите Надо Выйти

Япония не на последнем месте .Успокоил )

Слуга Государев

Причем здесь место об этом говорит участник русско японской войны генерал Рерберг

Armen Avanesov

Кажется англичане в англобурской войне,но могу и ошибаться

Слуга Государев

Женщина филолог не зная откуда слово сказала слово японское это значит англосаксы опять вводят всех в заблуждение

Armen Avanesov

Перечитай свой вопрос! Перечитал? Ответ получил? Согласен? Будь здоров!

Слуга Государев

Не согласен у меня свой Удачи!!!

Armen Avanesov

Я читал, 1905 год,бурская война была раньше,успеха!😉👍

Слуга Государев

я это знаю и книга об этом говорит

Владимир Дубровский

По-моему англичане. В Англо-Бурской войне. Точно не помню((

Слуга Государев

вторая версия японцы в русско японскую

Mister Farid

англичане в бурскую войну вроде, или я ошибаюсь?

🖼

Слуга Государев

Я не знаток японского но здесь женщина что называется навскидку сказала что слово из восточных языков китайских или японских

Перепроверил себя в японском))) - Это хинди ख़ाकी. И так же оно звучит на персидском. Пыльный.

Mister Farid

ндэ

Виктор Шаламов

Тот, кто захотел на фронте сохранить себе жизнь.

Мистер Лев

вроде эта форма была при Варшавском договоре

Слуга Государев

японцы в 1905

Мистер Лев

век живи век учись, спасибо, теперь буду знать

Слуга Государев

у вики версия другая

Владимир Хорламов

Островитяне с басками придумав пулю дум дум