Нана Опальная

Этот старинный русский головной убор – холщовая шапочка с твёрдой передней частью в виде лопатки или рогов - считался короной замужней женщины. Его обильно украшали золотом, серебром, камнями. Он был предметом гордости и хвастовства владелицы и зависти соперниц.

Как назывался этот головной убор, которым его обладательницы так кичились?

Ответы
Андрей

Наверное кокошник.

Нана Опальная

кичка 🙂

Андрей

Вот оно как. Ну, что-же извиняюсь-- ошибся.

Нана Опальная

подсказка в слове *кичились* 🙂

Андрей

Спасибо!!! 😉

Андрей

😄

Валентина Булгакова

кокошник

Тамара Татарова

Кичка

Нана Опальная

ага

Befora

нз

Морошка

Кичка....

Befora

сарынь на кичку... ?

Морошка

вот и я думаю: вон как на баб раньше бросались...Да еще на гордых....

Befora

а что это кидали?

Морошка

сарын.....говорят. песнь....

Befora

сарынь -что? песнь?