Зоя Васильева

В саду камней Рёандзю в Киото 15 камней.Но с любой точки наблюдения видно только четырнадцать камней. Какой смысл в этой символике ?

Ответы
Ник 137

Сад Рёан-дзи просто частный случай, но наиболее сложный по построению....Главное условие сада камней, это соответствие с триадой дзен-буддизма, то есть число камней должно быть кратно трём....Наиболее распространены девятикамневые сады. По традиции их ассоциируют с островами в море и предназначают для медитаций.....Считается, сто увидеть ВСЕ камни можно только при достижении просветлания, то есть открытия "полного зрения на сущее"

Зоя Васильева

Абсолютно согласна с вами, говорят, что пятнадцатый камень в Р. увидит тот, кто достигнет совершенства в самоуглублении, в медитации

Ник 137

Вообще, все камни можно увидеть только сверху.....буквально "воспарить над суетой".... 🙂 🌹

Зоя Васильева

Всё ясно. Можно физически воспарить, а японцы предпочитают духовное

Илья Кирсанов

Всегда есть что то недосказанное, скрытое. Впрочем, многие говорят, что это 14 островов формирующих Японию. А 15-й это Окинава.

Татьяна Петрухина

А смысл такой: все эти камни 14 штук находятся на 15 -ом камне , на самом большом и плоском...

Виктор Валевич

Каждый зритель видит только свои камни. У каждого свой мир Японская философия Синто.

Guevork Kevorkian

увидеть все 15 камней может только «достигший просветления» человек

Зоя Васильева

Из всех предположений ваше - лучшее!

Guevork Kevorkian

это не предположение, это есть смысл сада , заложенный японскими философами

Mm
Mmm

Знакомые мужики удивились и сказали:"Сад камней??? Больные люди.."

Зоя Васильева

А пусть эти мужики посмотрят этот сад камней. Там есть ещё сад мхов, сад космических размышлений, стеклянный сад. Это сколько же больных людей на свете!

Mm
Mmm

Да я понимаю вас, просто есть люди, которые непонятное им считают глупым

Gnom

15 камней может увидеть только "просвященный", воспарив над садом

Лев Рябов

Что-то всегда остается за пределами нашего восприятия...

Наталия Буробина

Зорко только сердце,самого главного глазами не увидеть

Лоуренс Аравийский

Наверное, порассуждать о том, что наша жизнь не вечна

Лариса

Просветлённый человек увидит и 15й камень.

Владимир Гулик

Не верь никому, даже собственным глазам!

Мэлс Джансыкбаев

А 15 появляется когда смотришь в упор да?

Зоя Васильева

Созерцатели говорят, что нужно сначала достичь нравственного совершенства, просветлиться. . Деятельные люди предлагают посмотреть сверху. Я думаю, и сверху все 15 не видно. Японцы настолько философы, что и эту вероятность наверняка предусмотрели

Мэлс Джансыкбаев

Да эти хоре сареми постоянно че нибудь разбодяжат а ты думай и в итоге японская философия!!!

Светлана Волостнова

Наблюдая за другими, мы забываем о себе!

И Е

над этой загадкой до сих пор бьются

Нелли Копырина

и кто смог ответить на этот вопрос?

Зоя Васильева

Советский журналист В. Цветов в книге "Пятнадцать камней Рёандзю" Ну и, конечно, Интернет. Я и сад посмотрела, и комментарии прочитала. Главное, что японская философия в целом не навязывает одно объяснение, а позволяет смотреть на любое явление так, как подсказывает человеку его миропонимание

Нелли Копырина

Ну, некоторые умудряются увидеть 15 камень, или часть его. вот интересно наступает ли у них просветление.

Георгий Ломидзе

Не надо ставить себя выше всех... 🙂

Aleksandr Shishov

нет ничего точного и постоянного!

Ирина Бурковская

Ты суслика видишь? Нет? А он есть.

Владимир Егорин

где то читал-память плохая стала