Ubivashka *

в чем смысл чаепития?

Ответы
Александр Карачаров

Человек пришёл к знающему с вопросом:
— Что важнее — тело, разум или душа? Чему я должен уделять большее внимание в своей жизни?
— Давай обсудим этот вопрос за чаепитием, — ответил знающий. А чтобы по-чаёвничать нам потребуется: кипящая вода, сухие чайные листья и чашки. Кроме того, нам будет нужен сахар, лимон, молоко и прочие компоненты — в зависимости от наших предпочтений и желаний. Первое условие приготовления хорошего чая — горячая, но не кипящая родниковая вода. Идеально, если ключевая вода начнёт закипать на огне костра, но мы подогреем её на печи. Второе условие — заварка. Чайных листьев не должно быть ни много, ни мало. В первом случае чай будет горчить, а во втором мы не почувствуем его вкуса. Положим по две ложки заварки. Третье условие хорошего чая — время заваривания. Пяти минут нам будет достаточно. Листья чая должны отдать свою самость горячей воде. Четвёртое условие — добавим немного сахара — так привычно пить многим людям, но нельзя класть много сахара — это ослабляет аромат. Пятое условие — подготовить к чаепитию стол. Поставить на него блюдце с порезанным лимоном, кувшин с молоком и вазу со сладостями или печеньем. Нужно попытаться воссоздать привычный для гостя чайный стол.
Пока знающий говорил об условиях, чай заварился.
— Да, — сказал человек. — Чай превосходный. Какой-то особый сорт?
— Я считаю что каждый сорт чая неповторим. Целой жизни человека не хватит, чтобы перечислить сорта чая, хотя их число не бесконечно, как может показаться. А чтобы перепробовать их все и запомнить вкус каждого, нужно быть великим гурманом! И этот гурман существует. Он, заваривающий достаточное количество сортов пахнущего по-разному чая. Он, наслаждающийся одновременно неисчислимым количеством глотков этого драгоценного напитка изо всех кружек, чашек и пиал. Он, вдыхающий все мыслимые и немыслимые запахи чая. Ему важен аромат напитка, а не запах, и его послевкусие, а не компоненты из которых он приготовлен.
— Значит Он чувствует мои мысли?
— Он ими существует.
— Я тоже существую своими мыслями, но я не Он!
— Ты живёшь только своими, а Он мыслями всего человечества. Всё люди рождаются, живут, умирают и снова рождаются только из-за его всепоглощающей жажды. И мы чувствуем Его жажду, но считаем её своей, называя то голодом, то жаждой, то поиском. И, соответственно, то насыщаем тело, то укрепляем разум, то развиваем духовность.

Ubivashka *

я поняла, -в длительных непонятных разговорах не заканчивающихся определенным смыслом...!

Александр Карачаров

лучше чем алкоголь пить,пьянка может закончиться и дракой,а на утро еще и похмельем

Ubivashka *

ну тогда почему нет церемоний кофепития?, (ведь кофе к драке и похмелью не приведут), ну а чаепитие это целое событие!

Александр Карачаров

кофе потому что вредный напиток,приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и бессоннице

Андрей Гуров

у китайцев и японцев - это ритуал, способ общения... а у нас.. для кого как... для кого-то время убить, для кого-то повод в гости зайти и т.д.

Ан
Андрей

зачем его пить и не понимать смысла.я не вижу смысла в частом употреблении кофе и не пью его.а вот чай 3 раза в день.

Sheila Margo

Смысл в том, чтобы найти новых знакомых, друзей. А если в кругу семьи, то вести задушевные беседы.

Карабас

чай-это еда.И не более.И никакие церемонии этого не изменят.Кофе-другой вопрос.

Кирилл

Может зайдешь ко мне на чай.
да

- вот как - то так начинается ... все

Юрий Москва

Это чтобы потом посуду мыть. А сексуальные для курения полезен.

Ди
Димка

время при провождений,может закончиться и постельной сценой

Евгений Руклинский

завязать приятный разговор, посооблазнять друг друга

Евгений

в том, что "чае"- можно заменить на водкопитие

Алина Николаевна

Для каждого чай ведь имеет какой-то смысл.

Aндрей

нет смысла, просто пьешь и ешь тортик )

Азиз Кулалов

Смысл с кем пьёш и о чём-чём разговор

Алексей Заратустра

В доверии одного человека, другому.

Ру
Руслан

атмосфера, общение, ну и крутой чай)

Александр Усов

почуять всю изысканность вкуса

Сергей Рыжий

выпендрёжь просто мне кажется)

Александр Новиков

в болтовне или удовольствий)

Азамат Тогайбаев

в утоления жажды или повода

albert Шавалиев

не знаю, но чай литрами пью