Виталий Жуган

как ты относишься к всемирной глобализации?

Ответы
Инна Жданова

Как бы ни относились к глобализации ее противники и сторонники, нужно признать, что она уже явно изменила мировую систему, порождая новые проблемы

Ирина Борисова

А что в ней плохого? Усиление взаимосвязей и взаимодействий! Кому и когда это мешало?

Лидия Евдокимова(Готфрид)

Я думала, хоть здесь отвлекусь от всего заумного. Вопрос не по адресу. Извините.

Андрей Печёрских

нормально

Оксана

в это нужно вникнуть подробнее...Вроде ничего страшного... 🙂

Виталий Жуган

зря! страшного много! я и то его боюсь!

Оксана

Расскажите!

Виталий Жуган

Появившийся на рубеже столетий термин 'глобализация', которым стали часто обозначать вектор развития современной цивилизации, остается неизвестным большинству россиян. 46% опрошенных признались, что слышат этот термин впервые, а еще 11% затруднились сказать, слышали они его раньше или нет. Даже среди респондентов с высшим образованием каждый пятый (21%) либо не знает этого слова, либо затруднился с ответом. Знают или слышали о глобализации 44% респондентов1. Удивительна, пожалуй, даже не столько низкая степень известности понятия 'глобализация', сколько тот факт, что с 2001 года доля россиян, слышавших об этом понятии, увеличилась всего на 5 п. п. – с 39% до 44%! Таким образом, заметное присутствие темы глобализации в СМИ на протяжении последних шести лет не оказало почти никакого влияния на ту часть аудитории, которая в свое время прошла мимо этой темы. В оценках глобализации мнения осведомленных о ней россиян разделились примерно поровну: 20% (9% от выборки в целом) относятся к этому явлению положительно, 18% (8% от выборки) – отрицательно. Остальные либо заявили о своем безразличии к этому явлению, либо затруднились определить свое отношение к нему. Считают, что Россия сегодня вовлечена в процесс глобализации, 28% респондентов (при этом 13% полагают, что в значительной мере, и столько же – что в незначительной). По мнению 6% респондентов, наша страна в этот процесс не вовлечена; 11% затруднились высказаться на этот счет. Торгово-экономические и политические проявления вовлеченности России в процесс глобализации2 упоминаются респондентами примерно с равной частотой: 'продаем газ по своим ценам всему миру'; 'мы стали главной энергетической державой'; 'нас завалили иностранными товарами, и нашей экономике нет продвижения'; 'торговые связи со странами, экономика привержена Западу, размещение иностранных производств у нас в стране' (6% опрошенных). Среди политических проявлений упоминаются и участие в 'Большой восьмерке', и стремление в ВТО, и международное сотрудничество в целом (в сумме – 6% опрошенных):'в политических отношениях с другими странами'; 'мы сейчас сотрудничаем со странами Запада'; 'сотрудничество с Западом'; 'присоединение к Европе'; 'входит в «Большую восьмерку»'; 'хочет вступить в НАТО'; 'участие в международных организациях'; 'мы везде участвуем'; '...Путин решает, ездит'; 'участие России во всех международных форумах'. Респонденты, отмечающие значительную вовлеченность нашей страны в процесс глобализации, заметно чаще оценивают ее воздействие на страну положительно (34% против 18%). А вот среди тех, кто считает, что глобализация обходит Россию стороной, преобладает мнение, что глобализация – 'издалека' – скорее России вредит, чем приносит пользу (24% против 16%). В целом же в оценках влияния процесса глобализации на Россию наблюдается паритет: 8% респондентов по выборке говорят о пользе и 7% – о вреде. Каждый десятый участник опроса (10%) полагает, что для России польза и вред от глобализации присутствуют в равной мере. Мы поинтересовались у респондентов, полагающих, что Россия вовлечена в процесс глобализации, в чем же им видятся польза / вред глобализации для нашей страны. Пользу некоторые участники опроса усматривают прежде всего в экономическом развитии страны, росте доходов населения (гипотетическом): 'внедрение мировых стандартов в экономике и промышленности'; 'глобализация способствует росту экономики нашей страны'; 'люди бы ни в чем не нуждались'; 'меньше будет фальсифицированной продукции'; 'может, богаче будем жить'; 'повышение уровня экономики в стране, соответственно, увеличение доходов населения' (4% опрошенных). Другие видят пользу в укреплении международного сотрудничества, дружбе России с другими странами, которой способствует глобализация: 'в современном мире нельзя жить в изоляции, нужно обязательно сотрудничать'; 'дружба со странами, которая выгодна для России'; 'когда все объединены – ладнее'; 'на данный момент – в приобретении союзников' (3% опрошенных). Другие группы ответов не набрали больше 1–2%. Вредное воздействие глобализации респонденты усматривают как в экономической сфере, так и в политической: 'вывоз ресурсов из России грабительский, другие страны рассматривают Россию как сырьевую страну'; 'будет ухудшаться положение малого и среднего бизнеса'; 'будут давить другие страны в торговле' (3% опрошенных); 'нами пытаются управлять, манипулируют'; 'начнут совать нос в наши дела на законных основаниях'; 'остальные страны будут выдвигать свои требования в ущерб России'; 'игнорирование интересов России'; 'мы вынуждены будем придерживаться правил в ущерб себе' (3%). Кроме того, противники вовлечения России в процесс глобализации обращают внимание на негативные последствия этого процесса для нашей национально-культурной самобытности: 'нам навязывают несвойственный нам образ жизни, где все решают деньги'; 'наша страна более духовно развита, потеряем свою самобытность'; 'в потере индивидуальности, самобытности'; 'преобладание третьесортной культуры с Запада'; 'стирается культура российская' (2%). В целом можно сказать, что тема глобализации актуальна не более чем для четверти россиян, а фобии и позитив в этой связи примерно уравновешены в массовом сознании.

Оксана

ну так, я уверена, есть и обратная сторона медали...)))

Виталий Жуган

есть конечно. так она во всём есть!

Ozzlik Который Инка

сомневаюсь, что она возможна в обозримом будующем

Аня Шустрова

нормально!!)))ещё бы вспомнить что это!!!!))))

Dina Давида

???

Katerina Ptakh

даёшь общность знаний!

Людмила Соцкова

как то не задумывалась

Лошкарёва Александра

спокойно,положительно

Валентина Карушева

разве она происходит?

Наташа Вертеева

вы вобще о чём?

Сергей Сторож

глобализации чего?

Виталий Жуган

экономики

Сергей Сторож

позитивно

Indradyumna

хреновато !

Виталий Жуган

понимаю

Виталий Жуган

понимаю

Татьяна Сидоренко

никак

Татьяна Сидоренко

а что так, взял поллитра и знакомиться?

Виталий Жуган

три ха-ха! на кой чёрт они мне сдались

Татьяна Сидоренко

а про меня пишешь, думал что я добрая, а сам-то?

Виталий Жуган

женщины ведь априоре добрее!

Татьяна Сидоренко

может и так

Ирина Иванова

никак